Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал пояснения по многочисленным публикациям о корректировках так называемого «мирного плана». Он сообщил, что Кремль никакой официальной информации по этому поводу не получал, хотя контакт с США постоянно поддерживает. Более того, о некоторых фактах российская сторона вообще узнает из СМИ.
Что это означает, когда наши оппоненты в Киеве генерируют потоком сообщения, но они видоизменяются несколько раз за сутки, не подтверждаются Вашингтоном и не поступают к нам по официальным каналам? В первую очередь, полагаю, судорожные попытки оппонентов запрыгнуть в последний вагон стремительно уезжающей от них реальности. В каких случаях планы переписываются на ходу? Когда дорога каждая минута, когда нужно срочно спасать ситуацию, которую ты не контролируешь.
На днях партия «Слуга народа», от которой баллотировался Зеленский и которая составляет в Раде парламентское большинство, официально заявила, что недовольна политикой президента.
А это означает, что положение Зеленского уже не просто непрочное - он буквально «висит на волоске», лишившись поддержки собственной партии, то есть, последних сторонников внутри страны.
Если учесть, что срок полномочий его давно истек, а ситуация на фронте с каждым днем становится хуже для Украины - можно сделать простой вывод: на Банковой паника.
И судя по суматошным и не вполне реалистичным планам Трампа - об этой панике известно американской стороне, которая пытается выжать из ситуации максимум. То есть, действительно меняет планы на ходу, не успевая даже поставить Россию в известность.
Если оценивать картину целиком - все выглядит так, будто СВО подходит к своему логичному завершению. Можно предположить, что Зеленский, осознавая всю плачевность своего положения, буквально в ближайшее время будет готов принять условия российской стороны, те самые, от которых так гордо отказывался ранее.
Ни о каких границах 91 года и возврате Крыма речь, конечно, уже не идет - это понимают буквально все. Как и о вступлении Украины в НАТО и даже в ЕС. В лучшем случае Зеленскому удастся удержать те территории, которых не коснулись боевые действия и удержаться самому.
Впрочем, по второму пункту существуют большие сомнения. Сторонников в публичном политическом и медиапространстве у него почти не осталось, конкуренты в лице Залужного и Буданова даже внутри страны пользуются большей популярностью, чем он сам. Уж не говоря о внешних интересантах из Европы, которые оказывают им поддержку. Так, например, в Лондоне открыт предвыборный штаб Валерия Залужного, кто “стоит” за Будановым - пока не очень понятно, но, думаю, в ближайшее время картина прояснится.
Словом, похоже, наблюдаем последний акт кровавой драмы. И судьба Зеленского в нем меньше всего напоминает хэппи енд.
