Новости мира

Симптом ситуации: Кремль узнает новости о «мирном плане» из СМИ

Мария Дегтерева

Информационный хаос говорит о панике в ставке наших оппонентов.

Симптом ситуации: Кремль узнает новости о «мирном плане» из СМИ
Положение Зеленского уже не просто непрочное - он буквально «висит на волоске»
Фото:
Kremlin.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал пояснения по многочисленным публикациям о корректировках так называемого «мирного плана». Он сообщил, что Кремль никакой официальной информации по этому поводу не получал, хотя контакт с США постоянно поддерживает. Более того, о некоторых фактах российская сторона вообще узнает из СМИ.

Что это означает, когда наши оппоненты в Киеве генерируют потоком сообщения, но они видоизменяются несколько раз за сутки, не подтверждаются Вашингтоном и не поступают к нам по официальным каналам?  В первую очередь, полагаю, судорожные попытки оппонентов запрыгнуть в последний вагон стремительно уезжающей от них реальности. В каких случаях планы переписываются на ходу? Когда дорога каждая минута, когда нужно срочно спасать ситуацию, которую ты не контролируешь.

На днях партия «Слуга народа», от которой баллотировался Зеленский и которая составляет в Раде парламентское большинство, официально заявила, что недовольна политикой президента.

А это означает, что положение Зеленского уже не просто непрочное - он буквально «висит на волоске», лишившись поддержки собственной партии, то есть, последних сторонников внутри страны.

Если учесть, что срок полномочий его давно истек, а ситуация на фронте с каждым днем становится хуже для Украины - можно сделать простой вывод: на Банковой паника.

И судя по суматошным и не вполне реалистичным планам Трампа - об этой панике известно американской стороне, которая пытается выжать из ситуации максимум. То есть, действительно меняет планы на ходу, не успевая даже поставить Россию в известность.

Если оценивать картину целиком - все выглядит так, будто СВО подходит к своему логичному завершению. Можно предположить, что Зеленский, осознавая всю плачевность своего положения, буквально в ближайшее время будет готов принять условия российской стороны, те самые, от которых так гордо отказывался ранее.

Ни о каких границах 91 года и возврате Крыма речь, конечно, уже не идет - это понимают буквально все. Как и о вступлении Украины в НАТО и даже в ЕС. В лучшем случае Зеленскому удастся удержать те территории, которых не коснулись боевые действия и удержаться самому.

Впрочем, по второму пункту существуют большие сомнения. Сторонников в публичном политическом и медиапространстве у него почти не осталось, конкуренты в лице Залужного и Буданова даже внутри страны пользуются большей популярностью, чем он сам. Уж не говоря о внешних интересантах из Европы, которые оказывают им поддержку. Так, например, в Лондоне открыт предвыборный штаб Валерия Залужного, кто “стоит” за Будановым - пока не очень понятно, но, думаю, в ближайшее время картина прояснится.

Словом, похоже, наблюдаем последний акт кровавой драмы. И судьба Зеленского в нем меньше всего напоминает хэппи енд. 

1167
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
125

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
364

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
14390

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2075

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2255

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7738
Туризм

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
32

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1941

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2665

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10871

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4539

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2009