Крым

Сильный ветер резко охладил море у берегов Крыма

Самая холодная вода в выходные была на западе и юге полуострова.

Сильный ветер резко охладил море у берегов Крыма
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Пляж на косе Беляус (Черноморский район Крыма).

Температура воздуха в Крыму повысилась до 34 градусов, а морская вода, напротив, стала непригодной для купания. На прошлой неделе во многих районах полуострова температура морской воды понизилась до 17, а то и до 15 градусов, пишет КП-Крым.

Тем, кто приехал к морю в выходные, оставалось только загорать, заходили в воду и окунались только самые смелые. Всему виной — сгон воды, или «низовка», когда из-за ветра холодная вода с глубины поднимается на поверхность, а прогретые слои течения относит от берега.

Такое явление можно наблюдать на мелководье в ненастье, когда дует сильный ветер. В Крыму это может происходить в районе Евпатории, Сак, Ялты, Алушты и Николаевки.

По данным начальника Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, море потихоньку начинает восстанавливаться после штормов. Так, если в минувший четверг температура воды у Ялты была примерно 15 градусов, то уже в субботу море прогрелось до 20 градусов.

Сегодня температура морской воды на ЮБК и в Евпатории достигла 23 градусов, в Феодосии — 24, в Севастополе и Черноморском — 22, а Керченский пролив и Азовское море прогрелись до 26 градусов, рассказала главный синоптик региона.

Так что в ближайшую неделю отдых у воды обещает быть комфортным. Днём воздух прогреется до 33 градусов тепла, ночью будет около 20. Сильных дождей не прогнозируется, ветер северо-восточный 7-12 м/с.

Читайте по теме: Морское течение-убийца встречается у берегов Крыма

2839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245

Дело не столько в ветре, сколько еще и в течениях, которые часто меняются, как доказал в своих трудах профессор Водяницкий. А температура воды на поверхности возле берега, где обычно и измеряют, судя по  прогнозам погоды (а может вообще в стакане с чаем) и температура воды в море - разные температуры. 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7049

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6871

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4683