Новости Крыма

Сильный ветер резко охладил море у берегов Крыма

Самая холодная вода в выходные была на западе и юге полуострова.

Служба новостей ForPost

Температура воздуха в Крыму повысилась до 34 градусов, а морская вода, напротив, стала непригодной для купания. На прошлой неделе во многих районах полуострова температура морской воды понизилась до 17, а то и до 15 градусов, пишет КП-Крым.

Тем, кто приехал к морю в выходные, оставалось только загорать, заходили в воду и окунались только самые смелые. Всему виной — сгон воды, или «низовка», когда из-за ветра холодная вода с глубины поднимается на поверхность, а прогретые слои течения относит от берега.

Такое явление можно наблюдать на мелководье в ненастье, когда дует сильный ветер. В Крыму это может происходить в районе Евпатории, Сак, Ялты, Алушты и Николаевки.

По данным начальника Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, море потихоньку начинает восстанавливаться после штормов. Так, если в минувший четверг температура воды у Ялты была примерно 15 градусов, то уже в субботу море прогрелось до 20 градусов.

Сегодня температура морской воды на ЮБК и в Евпатории достигла 23 градусов, в Феодосии — 24, в Севастополе и Черноморском — 22, а Керченский пролив и Азовское море прогрелись до 26 градусов, рассказала главный синоптик региона.

Так что в ближайшую неделю отдых у воды обещает быть комфортным. Днём воздух прогреется до 33 градусов тепла, ночью будет около 20. Сильных дождей не прогнозируется, ветер северо-восточный 7-12 м/с.

Читайте по теме: Морское течение-убийца встречается у берегов Крыма

2950
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
kostoprav
6245
kostoprav

Дело не столько в ветре, сколько еще и в течениях, которые часто меняются, как доказал в своих трудах профессор Водяницкий. А температура воды на поверхности возле берега, где обычно и измеряют, судя по  прогнозам погоды (а может вообще в стакане с чаем) и температура воды в море - разные температуры. 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2010

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
8
4193

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2389

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6743

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1811
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
160

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
624

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3880

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2208

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422