Новости Крыма

Сильный ветер резко охладил море у берегов Крыма

Самая холодная вода в выходные была на западе и юге полуострова.

Служба новостей ForPost

Температура воздуха в Крыму повысилась до 34 градусов, а морская вода, напротив, стала непригодной для купания. На прошлой неделе во многих районах полуострова температура морской воды понизилась до 17, а то и до 15 градусов, пишет КП-Крым.

Тем, кто приехал к морю в выходные, оставалось только загорать, заходили в воду и окунались только самые смелые. Всему виной — сгон воды, или «низовка», когда из-за ветра холодная вода с глубины поднимается на поверхность, а прогретые слои течения относит от берега.

Такое явление можно наблюдать на мелководье в ненастье, когда дует сильный ветер. В Крыму это может происходить в районе Евпатории, Сак, Ялты, Алушты и Николаевки.

По данным начальника Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, море потихоньку начинает восстанавливаться после штормов. Так, если в минувший четверг температура воды у Ялты была примерно 15 градусов, то уже в субботу море прогрелось до 20 градусов.

Сегодня температура морской воды на ЮБК и в Евпатории достигла 23 градусов, в Феодосии — 24, в Севастополе и Черноморском — 22, а Керченский пролив и Азовское море прогрелись до 26 градусов, рассказала главный синоптик региона.

Так что в ближайшую неделю отдых у воды обещает быть комфортным. Днём воздух прогреется до 33 градусов тепла, ночью будет около 20. Сильных дождей не прогнозируется, ветер северо-восточный 7-12 м/с.

Читайте по теме: Морское течение-убийца встречается у берегов Крыма

2950
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
kostoprav
6245
kostoprav

Дело не столько в ветре, сколько еще и в течениях, которые часто меняются, как доказал в своих трудах профессор Водяницкий. А температура воды на поверхности возле берега, где обычно и измеряют, судя по  прогнозам погоды (а может вообще в стакане с чаем) и температура воды в море - разные температуры. 

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
269

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2097

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2083
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
976

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5011

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1538

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14069

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1969