Новости России

Сикорский назвал обязанностью Польши сбивать российские ракеты над Украиной

Польша заявила об обязанности сбивать ракеты России над Украиной.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что страна обязана сбивать российские ракеты над Украиной до того, как они попадут в ее воздушное пространство. К аналогичным действиям он призвал и другие государства, граничащие с Украиной.

По словам Сикорского, несмотря на мнение НАТО по этому вопросу, Польша должна пойти на этот шаг, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. «Лично я придерживаюсь мнения, что когда вражеские ракеты приближаются к нашему воздушному пространству, это было бы законной самообороной», — сказал глава польского МИД.

А членство в НАТО, отметил он, не отменяет ответственности каждой страны за защиту своего воздушного пространства. «Это наша собственная конституционная обязанность», — подчеркнул Сикорский.

Польша подписала с Украиной двустороннее соглашение о безопасности, в котором две страны обязались изучить «возможность перехвата в воздушном пространстве Украины ракет и БПЛА, запущенных в направлении территории Польши». Генсек НАТО Йенс Столтенберг отклонил это предложение, поскольку оно грозит альянсу «стать частью конфликта» и втянуть его в войну с Россией.

По мнению западных чиновников, Украина подталкивает своих союзников к более активному участию в конфликте, в том числе путем предоставления противовоздушного прикрытия над западной Украиной с батарей, расположенных на территории НАТО.

В НАТО ответили на заявление Сикорского

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ напомнил, что в альянсе принято обсуждать решение, потенциально опасные для союзников. Он также отметил, что Польша всегда консультировалась перед принятием подобных решений.

«В НАТО мы всегда консультируемся, прежде чем ввязываться во что-то, что может иметь последствия для всех нас, — и наши польские союзники всегда были безупречны в консультировании внутри альянса», — сказал Джоанэ.

По его словам, НАТО безусловно уважает «суверенное право каждого союзника обеспечивать национальную безопасность» и планирует продолжать помощь Украине, однако будет делать все возможное, чтобы избежать эскалации конфликта.

Ранее Польша отказалась от идеи сбивать российские ракеты над Украиной

Незадолго до заявления Сикорского замминистра обороны Польши Павел Залевский сообщал, что страна не будет сбивать российские ракеты над Украиной, как того хочет ее президент. Польша и без того значительно усилила противовоздушную оборону Киева, добавил чиновник.

«Мы не рассматриваем ни в каком формате то, что является одним из ожиданий Украины, то есть возможность сбивать ракеты или дроны с территории Польши», — сказал он.

Также Польша отказалась принимать участие в обучении солдат ВСУ на территории Украины. Варшава выступает за обучение только на территории Европейского союза, так как считает его более эффективным.

Источники
278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Верещагин
15564
Верещагин

Он не уточнял, чем будут сбивать, военными объектами или обойдутся просто тракторами с прицепом, как их украинская ПВО тренировала?

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
1
107

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1431

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1064

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3375

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1683
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1431

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
931

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
346

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1356

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030