Новости мира

Швеция передаст Украине самолеты дальнего радиолокационного обнаружения

В рамках 16-го пакета военной помощи Швеция передаст Украине в том числе два самолета ДРЛО, что, по словам главы Минобороны, дополнит и усилит обещанные поставки американских F-16.

Служба новостей ForPost

Швеция направит Украине военную помощь на 13,3 млрд крон ($1,25 млрд), что станет крупнейшим пакетом поддержки Киева со стороны Стокгольма, сообщил министр обороны Швеции Пол Йонсон. В числе прочего в него войдут артиллерийские боеприпасы, бронетехника, средства противовоздушной обороны (ПВО) и два самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab 340 AEW&C с радарами ASC-890 Erieye.

В то же время Йонсон заявил, что Стокгольм пока исключает отправку шведских истребителей JAS 39 Gripen, так как украинская сторона сфокусирована на реализации программы по истребителям F-16. Saab 340 AEW&C, по словам министра, окажут «наибольшее влияние на украинскую противовоздушную оборону», потому что дополнят и усилят обещанные поставки американских F-16. «Это будет важным вкладом в виде новых возможностей, которых у Украины сейчас нет», — отметил глава шведского Минобороны.

Saab 340 AEW&C — самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Для ВВС Швеции были произведены шесть таких самолетов, четыре из которых оснащены радаром раннего предупреждения ASC-890 Erieye. Этот радар способен отслеживать корабли, самолеты и ракеты на расстоянии до 300–400 км на высоте 6 км.

С начала российской спецоперации на Украине Стокгольм уже предоставил Киеву 15 пакетов военной помощи, также страна усилила антироссийские санкции и вошла в НАТО наряду с Финляндией. На прошлой неделе Пол Йонсон заявил, что Украина имеет право на самооборону путем боевых действий, направленных против «территории противника», пока это соответствует законам ведения военных конфликтов. Так он ответил на вопрос Hallandsposten о возможности использования Киевом поставленного Стокгольмом оружия для атак по российской территории.

Россия считает, что поставки военной помощи Украине делают западные страны участниками конфликта. В Москве заявляли, что это не повлияет на исход боевых действий. Обсуждение разрешения Украине использовать западное оружие для ударов по России может повысить уровень эскалации, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источники
465
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10054
Тина Севастополь

Надо их сбивать "нечаянно".                😔 
 

zitramon
6079
zitramon

Ну такое. Понятно, что хлам. Наши собьют и не спросят как звать😁

d dd
11184
d dd

Экипажи уже чубы отрастили? Совершенно ясно участие Швеции, только вот кроме ноты есть средства?

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

d dd,

Кроме глубоких озабоченностей есть ещё машина "калинка" - это очень жёстко ;-)

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1188

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1814

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2169

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2590

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1855
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1799

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
1021

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1230

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3810

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1720

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2049