В мире

Швеция изменила позицию по ядерному оружию НАТО

Страны блока постепенно ратифицируют протокол о присоединении Стокгольма и Хельсинки.

Швеция изменила позицию по ядерному оружию НАТО
Фото:
nato.int.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила об изменении позиции Стокгольма по ядерному оружию НАТО.

Ранее в Швеции говорили о том, что в случае вступления страны в Североатлантический альянс Стокгольм будет против размещения на территории государства ядерного оружия и военных баз НАТО.

Сейчас же, судя по всему, власти передумали — как пишет РИА Новости, глава МИД заявила, что Швеция полностью принимает подход военного блока по вопросу безопасности и обороны, в том числе и к тому, что решающую роль здесь играет ядерное оружие. Линде подчеркнула, что Стокгольм готов участвовать в планировании совместной обороны и к развёртыванию необходимых сил и инфраструктуры для миссий НАТО.

Напомним, после длительных переговоров Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум, согласно которому Анкара наконец-то дала согласие на то, чтобы пригласить Стокгольм и Хельсинки в Североатлантический альянс. После того, как на саммите НАТО было сделано официальное приглашение двум новым кандидатам, протокол о присоединении должны ратифицировать во всех тридцати странах — членах организации. Часть из них уже это сделала — к примеру, 12 июля это произошло в Люксембурге.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что в случае присоединения Швеции и Финляндии к военному блоку сухопутная граница России и НАТО увеличится больше чем в два раза, и РФ придётся укреплять эти рубежи. По словам политика, Балтика потеряет безъядерный статус, а нынешние страны-кандидаты обретут у своего порога современное российское оружие.

Читайте по теме: В Испании раскрыли десять лживых заявлений саммита НАТО.

725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475