пт, 17/12/2021 - 09:00

Шум стройки у Херсонеса в Севастополе превысил допустимые нормы

Уровень шума от будущего «кластера духовности» опасен для здоровья.

Шум от стройки так называемого «Нового Херсонеса» поверх территории настоящего «Херсонеса Таврического» превышает нормы, безопасные для здоровья человека. Об этом говорится в ответе Роспотребнадзора на соответствующий запрос.

24 ноября 2021 года сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» с 10:45 проводили замеры уровня шума на придомовой территории дома №14А по улице Надежды Островской – а также в одной из квартир.

Было установлено, что уровни звука превышают допустимые уровни и не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Тем самым официально подтвердились жалобы севастопольцев, неоднократно жаловавшихся на невыносимый уровень шума от стройки, которая вопреки широко разрекламированному «закону о тишине» имеет в этом смысле удивительный иммунитет. Чиновников из департамента общественной безопасности крайне тревожат «оглушительные» танцы пожилых людей на Приморском бульваре, но о каких-либо мероприятиях по введению стройки «Нового Херсонеса» в правовое русло в части уровня шума со стороны правительства Севастополя пока сведений нет.

Это не единственная стройка, от которой страдают уши, нервы и физическое состояние севастопольцев. Так, доведенные до крайности жители улицы Нефтяной в Инкермане коллективно попросили переселить их подальше от строящегося 8-го участка трассы «Таврида», находиться рядом с которым у них уже нет сил. Уровень даже не шума, а вибрации таков, что в квартирах граждан перемещаются кровати, а по стенам идут трещины.

Николай Сведски

Читайте также: