Новости мира

Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените

Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените

Ураганный ветер и вызванное ими 9-бальное волнение моря довершают разрушение набережных в зоне Большой Алушты на Южном берегу Крыма, начавшееся со шторма в конце января.

7 февраля в Алуште шторм достигал 8 баллов, а в Партените, по словам очевидцев, некоторые огромные волны смело можно было приравнять к 9 баллам. Как рассказал «Твоей газете» житель Партенита Владимир Кушнеров, наблюдавший за штормом на пляже санатория «Крым» 7 февраля, в пляжный медпункт ударила очередная волна, и он рассыпался, словно карточный домик. Некоторые навесы от солнца над пляжами уничтожены, остались одни сваи. Лопнула подпорная стена пляжа, облицованная гранитом лестница разрушена.

В Алуште волны были такой высоты, что заливали всю центральную набережную и даже фонари. В результате шторма на набережной разбит весь асфальт и она покрылась слоем гальки. 12-градусный мороз в ночь с 7 на 8 февраля привел к обледенению залитых водой конструкций набережной и скамеек.

Однако в Алуште разрушена не только центральная набережная города, но и набережная Профессорского уголка. Помимо многочисленных повреждений пляжных сооружений, из-за подмыва подпорной стены провалилась заасфальтированная дорога, сообщает «Твоя газета».

Недалеко от клуба «Кастель» и пансионата «Море» набережная просто ушла под землю, образовалась 9-метровая яма длиной около 30 метров и шириной порядка 9 метров. Въезд транспорта на территорию западной набережной запрещен.

Сегодня шторм у Южных берегов Крыма продолжается, хотя уже и с меньшей силой.

Напомним, 25-27 января морские волны, достигавшие 4 метров, смыли с пляжей Алушты и прилегающих поселков тонны гальки, разбили лестницы, ограждения и асфальт на набережных.

Так, в поселке Утес в районе элитных эллингов повреждено более 170 метров ограждений, около 600 кв.м. плитки; сломано 14 роллетов, разбито 8 витражей.

Заместитель мэра Алушты по хозяйственной части Сергей Карпунькин рассказал, что на восстановление двухсот метров набережной в Партените по предварительным оценкам потребуется 300 тыс грн. Партенитский санаторий «Крым» также подсчитывает немалые убытки, нанесенные стихией на части набережной, которая принадлежит здравнице.

Новый Регион: Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

Обледенение в Алуште

Новый Регион: Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

На центральной набережной Алушты разбит весь асфальт, и она покрылась слоем гальки

Новый Регион: Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

В Профессорском уголке провалился асфальт на набережной

Новый Регион: Шторм разрушает остатки набережных в Алуште и Партените (ФОТО, ОБНОВЛЕНО)

Здесь образовалась 9-метровая яма длиной около 30 метров и шириной порядка 9 метров

Фото «Твоя газета»

3302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user nut
92
nut

я за то, чтобы все незаконные постройки (в т.ч. и узаконенный беспредел) посмывало нафиг!

Profile picture for user SV
7372
SV

Слава богу в родном городе все спокойно!

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1495

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1385

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
648

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2330

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3105

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3984

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12281

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1329

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8195

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1640