В мире

ШОС: новая реальность региона, который идёт вразнос

Павел Кухмиров о том, что «запасной игрок» на глазах выходит на передний план.

ШОС: новая реальность региона, который идёт вразнос
Фото:
pixabay.com

РФ призвала положительно рассмотреть заявку Ирана на членство в ШОС, пишет «Интерфакс».

Развитие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) напрямую связано с перспективой её расширения, по этой причине Москва призывает положительно рассмотреть заявку Тегерана на членство в этом объединении. С такой позицией, как сообщили источники в делегации РФ, российская сторона выступила в среду на заседании Совета министров иностранных дел государств — членов ШОС в Душанбе. 

Как рассказали собеседники агентства в делегации, российская сторона убеждена в том, что перспектива поступательной эволюции ШОС «напрямую связана с расширением её состава». Процесс при этом должен быть пошаговым и исходить из обеспечения баланса между государствами — членами организации, наблюдателями, а также партнёрами по диалогу. 

«Убеждены, что давно назрела необходимость положительно рассмотреть заявку Ирана на членство в Организации, которая находится на столе с 2008 года», — сообщили в российской делегации. 

Там указали, что о кандидатуре Афганистана на данном этапе речь не идёт.

Вот упоминание Афганистана в этой новости более чем кстати, потому что связана она в первую очередь именно с ним, а не с самим Ираном. Ситуация на самом деле выглядит так: исламская республика неожиданно захотела дать ход своей давней заявке в ШОС, которая была подана аж тринадцать лет назад и всё это время благополучно пролежала под сукном.

Тогда, в далёком 2008 году, она была подана скорее для проформы. Подозреваю, что это был некий дипломатический политес — демонстрация формального внимания к России и Китаю, а также их региональным инициативам. И вот теперь Тегеран решил сделать эту формальную заявку реальной. Разумеется, обратившись для её актуализации к посреднику — России. Видимо, персам так проще: сделать вид, что это не они сами напрашиваются, а их зовут. Восток, знаете ли.

А делается это действительно срочно. И причина очевидна — в соседнем Афганистане продолжается крушение государственности. Население бежит через границу целыми кишлаками (на днях 350 этнических киргизов перешли в Таджикистан и попросили убежища), а американцы, уже не заморачиваясь, заявляют, что эвакуируются (опять же, на днях они сообщили об эвакуации своих гражданских переводчиков).

Подобное бегство не у всех вызывает понимание даже в самой Америке — вот бывший президент Буш по этому поводу высказался от души, мол, нельзя так.

Читайте по теме: Туркменистан перебросил военную технику к границе с Афганистаном

А регион на глазах идёт вразнос. На фоне этого страны, находящиеся в нём, пытаются возводить новые контуры безопасности и находить новые точки кристаллизации регионального порядка. И вот та самая ШОС, много лет бывшая чем-то вроде «запасного игрока», на глазах выходит на передний план. Причина проста — бегство американцев оставляет её чуть ли не единственной коллективной силой на данном пространстве.

И Иран демонстрирует это по-восточному неумолимо. О чём свидетельствует целый ряд довольно тонких и специфических моментов. Например, то, что действия по вступлению в ШОС начаты им прямо во время передачи власти от одного иранского президента другому и формирования нового правительства.

Одновременно с этим они же демонстративно прервали переговоры с американцами, сославшись на занятость: дескать, когда новое правительство в Тегеране приступит к своим обязанностям, вот тогда и поговорим. Весьма яркая и наглядная демонстрация приоритетов.

Что ж, это всё логично. Теперь главное, чтоб сработало. Потому что гнойник радикального исламизма, которым с подачи американцев неизбежно станет Афганистан при талибах*, неизбежно потребует очень тесного сплочения от всех остальных стран рушащегося региона.

Читайте по теме: Песков заявил о необходимости переговоров в Москве с талибами*

*Террористическая организация, запрещённая в России

Павел Кухмиров

715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user мерцание
5113

Тогда и Израиль принять в ЩОС-во будет кино,а так,скукотища.Нафиг нам своими проблемами голову забивать,в нашем "Багдаде" всё спокойно.Ага.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Вот , только еще ядерной войны с Израилем нам не хватало..

Profile picture for user Инженер
1710

Талибан- террористическая организация, запрещённая в России. 

Так какого они тепло принимаются в Москве представителями МИД? И почему на каждом углу крики «Америка бежит из Афганистана!»

Вероятно, США своим уходом из региона поставили всех в затруднительное положение раком. ШОСовцев, ОДКБшников и прочую публику. Да так ловко, что несмотря на всю запрещенность, бородатых в Москве не гнушаются привечать

Profile picture for user мерцание
5113

Пиндосы просто сбросили кипящий пирожок-пусть другие обжигаются.И ловко сбросили.Не порадовать их,значит пустить энергию небритых студентов вскользьИ,Лавров,возможно,совершает единственный верный ход за последнее время..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8883

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843