Новости мира

Шок для врачей: мужчина выжил, пробыв под снегом почти сутки

Служба новостей ForPost

Лыжника накрыла лавина.

Шок для врачей: мужчина выжил, пробыв под снегом почти сутки
Карлуччо Сартори
Фото:
NYPost / Newsflash

Итальянский лыжник шокировал врачей, когда смог прожить под снегом почти сутки.

Как пишет New York Post, Карлуччо Сартори катался на склонах гор Валь-Бадия в итальянской провинции Южный Тироль, когда его накрыло лавиной: мужчина провёл под огромным количества снега 23 часа, а температура в это время снижалась до -15 градусов Цельсия.

Спасатели ожидали найти труп, но Карлуччо был в сознании и даже смог поговорить с ними. Температура его тела составляла всего 23 градуса, что является тяжёлой стадией переохлаждения.

Как рассказал 54-летний мужчина, его случай шокировал врачей: по их словам, он должен был умереть за первые 10 часов под снегом.

Обычно люди под лавинами умирают от недостатка кислорода: если человека в такой ситуации не спасают за первые полчаса, вероятность выжить составляет всего 37 процентов.

Сартори крайне повезло: на поверхности снега сформировалась воздушная камера, которая не только предоставляла ему кислород, но и изолировала от внешних температур, как криогенная камера.

Хорошая физическая подготовка мужчины могла сыграть важную роль, но сам Карлуччо считает, что он выжил благодаря стойкости духа и сильной воли к жизни.

«Я чувствовал, что нельзя сдаваться, нельзя засыпать — иначе конец. Я делал мелкие движения той рукой, которой мог двигать. Пытался сопротивляться. Мне удалось выкопать дыру, через которую я дышал», — вспоминает мужчина своё заточение в снежной тюрьме.

Он боялся, что его сердце остановится, если он потеряет концентрацию. Сартори специально пытался не думать о жене и своих детях — по его словам, это «был бы конец». Он сосредоточился исключительно на своём выживании.

Такой метод сработал: тепло тела заставило растаять снег вокруг рук. В скором времени Карлуччо нашли спасатели и доставили его в больницу.

Изначально после спасения мужчина не мог ходить, но теперь он даже заявляет, что готов снова кататься на лыжах.

«У меня были проблемы с правой ногой, но она идёт на поправку. Ещё остаются проблемы с правой рукой, но в остальном я в порядке», — рассказал Карлуччо.

Ранее учёные из Швеции обнаружили необычную особенность итальянцев: научный эксперимент показал, что они не только активнее шведов «разговаривают руками», но при этом во время разговора используют жесты совсем по-другому.

510
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
3717

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1026

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3041

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4769

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
265
Туризм

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
345

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
1810

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
5884

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2566

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1791