В мире

Шок для врачей: мужчина выжил, пробыв под снегом почти сутки

Лыжника накрыла лавина.

Шок для врачей: мужчина выжил, пробыв под снегом почти сутки
Фото:
NYPost / Newsflash
Карлуччо Сартори

Итальянский лыжник шокировал врачей, когда смог прожить под снегом почти сутки.

Как пишет New York Post, Карлуччо Сартори катался на склонах гор Валь-Бадия в итальянской провинции Южный Тироль, когда его накрыло лавиной: мужчина провёл под огромным количества снега 23 часа, а температура в это время снижалась до -15 градусов Цельсия.

Спасатели ожидали найти труп, но Карлуччо был в сознании и даже смог поговорить с ними. Температура его тела составляла всего 23 градуса, что является тяжёлой стадией переохлаждения.

Как рассказал 54-летний мужчина, его случай шокировал врачей: по их словам, он должен был умереть за первые 10 часов под снегом.

Обычно люди под лавинами умирают от недостатка кислорода: если человека в такой ситуации не спасают за первые полчаса, вероятность выжить составляет всего 37 процентов.

Сартори крайне повезло: на поверхности снега сформировалась воздушная камера, которая не только предоставляла ему кислород, но и изолировала от внешних температур, как криогенная камера.

Хорошая физическая подготовка мужчины могла сыграть важную роль, но сам Карлуччо считает, что он выжил благодаря стойкости духа и сильной воли к жизни.

«Я чувствовал, что нельзя сдаваться, нельзя засыпать — иначе конец. Я делал мелкие движения той рукой, которой мог двигать. Пытался сопротивляться. Мне удалось выкопать дыру, через которую я дышал», — вспоминает мужчина своё заточение в снежной тюрьме.

Он боялся, что его сердце остановится, если он потеряет концентрацию. Сартори специально пытался не думать о жене и своих детях — по его словам, это «был бы конец». Он сосредоточился исключительно на своём выживании.

Такой метод сработал: тепло тела заставило растаять снег вокруг рук. В скором времени Карлуччо нашли спасатели и доставили его в больницу.

Изначально после спасения мужчина не мог ходить, но теперь он даже заявляет, что готов снова кататься на лыжах.

«У меня были проблемы с правой ногой, но она идёт на поправку. Ещё остаются проблемы с правой рукой, но в остальном я в порядке», — рассказал Карлуччо.

Ранее учёные из Швеции обнаружили необычную особенность итальянцев: научный эксперимент показал, что они не только активнее шведов «разговаривают руками», но при этом во время разговора используют жесты совсем по-другому.

466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2136

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317