Новости Крыма

Школы Крыма, Москвы и других регионов России спасли от терактов

О готовившейся опасности рассказали в Национальном антитеррористическом комитете.

Служба новостей ForPost

За последнее время в школах ряда регионов России, в том числе и в Крыму, спецслужбы предотвратили готовившиеся террористические преступления. Об этом на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба сообщил директор ФСБ России, председатель НАК Александр Бортников.

По его словам, речь идёт об образовательных учреждениях в Крыму, Москве, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставрополье и Тверской области, часть терактов готовилась членами ячеек международных террористических организаций.

«К подготовке большинства из них имели отношение сторонники деструктивной идеологии, известной как “колумбайн”», — говорится в сообщении на официальном сайте НАК. В нём также напоминается, что 2 февраля это движение было признано Верховным Советом РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории страны.

Волна готовившихся терактов побудила органы власти и антитеррористические комиссии в регионах усилить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защиты образовательных учреждений и взаимодействие силовиков.

«Особое внимание при этом уделяется подготовке персонала и охраны к практическим действиям при угрозе совершения теракта в различных формах, а также повышению персональной ответственности соответствующих руководителей за организацию этой работы», — подчеркнули в комитете.

Как сообщал ForPost, в конце января в школы разных городов Республики Крым начали практически одновременно поступать сообщения о минировании, сотрудников и учащихся массово эвакуировали из зданий. Позже глава республики Сергей Аксёнов успокоил крымчан, сообщив, что расследованием занялись сотрудники ФСБ, а также то, что все сообщения поступали из-за границы. Однако спустя пару дней история повторилась, но на этот раз объектами минирования стали здания городских и районных администраций, а авторы анонимных сообщений потребовали выкуп в 13 тысяч долларов.

1041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Василий1980
495
Василий1980

.

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
491

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
900

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2756

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3174

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6499
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
399

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2570

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4644

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22645

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7162