Новости Севастополя

Школе моряков-черноморцев в Севастополе дали имя Лужкова

Служба новостей ForPost

Решение принято к 90-летию бывшего мэра Москвы.

Школе моряков-черноморцев в Севастополе дали имя Лужкова
Школу открыли 26 августа 1998 года.
Фото:
sevschool48.edusev.ru

Севастопольская школа №48 обрела новое имя — Юрия Михайловича Лужкова. Такое решение приняли на заседании правительства города, приурочив его к 90-летию со дня рождения легендарного градоначальника.

Выбор имени не случаен. Школа №48 — это, по сути, памятник заботе Лужкова о Севастополе. Именно по его инициативе и при его активной поддержке это учебное заведение было построено специально для детей моряков-черноморцев. Сегодня здесь получают знания 1500 ребят. Расположено учебное заведение по адресу: улица Генерала Лебедя, 26.

Вклад Юрия Михайловича в развитие города огромен: от возведения жилья для военных до открытия филиала МГУ и больниц. Теперь его имя будет навечно связано с одной из городских школ.

По информации с официального сайта образовательного учреждения, школа Министерства Обороны Российской Федерации в Севастополе была открыта 26 августа 1998 года. Изначально она получила номер 8 и была названа в честь 850-летия Москвы.

«Школу возводил инженерно-стоительный комплекс Черноморского Флота. Это более 500 военных строителей, работавших в три смены. Слаженная работа большого коллектива флотских строителей позволила возвести школу за 1,5 года без снижения качества строительства и без нарушения технологического цикла. Хотя по проектным данным, на её строительство отводилось 2,5 года», — сказано в публикации.

Ещё одно решение касается школы №36 в Хмельницком. Она теперь будет давать образование с 1 по 11 класс — раньше здесь учились только до 9-го. Школе присвоено имя её выпускника, героя СВО Алексея Куликова.

Ранее ForPost рассказывал, почему лучшие севастопольские выпускники предпочитают получать высшее образование в Москве или Санкт-Петербурге.

413
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
20406

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5452

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2553

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3146

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7608
Туризм

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
1997

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1260

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
4098

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
15201