Россия

Шерше ля фам: стало известно, кто продырявил МКС

Кто-то не посещал уроки труда и очень хотел вернуться на Землю?

Шерше ля фам: стало известно, кто продырявил МКС
Фото:
NASA
Американских астронавтов подозревают в намеренной порче корабля «Союз МС-09»

Стало известно, кто просверлил дыру в корабле «Союз МС-09» на Международной космической станции, а точнее — кто это мог быть.

Дырка в бытовом отсеке была просверлена в невесомости. Предположительно, это сделал человек, который не был знаком с устройством корабля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе.

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — цитирует агентство собеседника.

Ещё одно отверстие пытались просверлить прямо в шпангоуте корабля, это говорит о том, что человек, причастный к инциденту, не проходил подготовку по устройству именно корабля «Союз МС», указал источник.

В Роскосмосе сразу исключили версию повреждения корабля на Земле, иначе бы перед запуском аппарат не прошёл бы испытания в вакуумной камере и его не выпустили бы в космос.

Собеседник указал также, что «американцы отказались пройти полиграф, в отличие от российских космонавтов».

Кроме того, российской стороне было отказано в проведении исследования инструментов и сверла, которые имеются на МКС, на предмет остатков металлической стружки с корпуса «Союза МС-09».

В августе 2018 года на Международной космической станции неожиданно упало давление. В декабре российские космонавты вышли в открытый космос и осмотрели отверстие снаружи. Сняв защиту, они увидели дыру, залепленную чёрным веществом, похожим на герметик. Дыру заделали, герметичность станции восстановили. Однако откуда она взялась, до сих пор выяснить не удалось.

Читайте по теме: Российские космонавты исследовали отверстие в обшивке "Союза МС-09"

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в сентябре 2019 года заверил, что в Москве знают о происхождении отверстия, но раскрывать подробности отказался.

«Все пробы мы взяли. Что случилось — нам всё понятно, но мы вам ничего не расскажем», — заявил Рогозин.

СМИ и ряд Telegram-каналов тиражировали информацию о возможной причастности к дырке в «Союзе» американских астронавтов. 

Как пишет «Газета.ru», тогда подозрение пало на астронавтку НАСА Серину Ауньон-Ченселлор. В то время она находилась на МКС и испытывала проблемы со здоровьем. С помощью порчи обшивки она якобы хотела ускорить своё возвращение на Землю.

В апреле 2021 года эту версию фактически подтвердил космонавт Олег Атьков. 

«Если мы хотим избежать ситуации, когда неумелой рукой, сверлом сверлится отверстие, а сверло соскальзывает, потому что человек на уроке труда... а там не было уроков труда, и он не знает как сверлить кривизну. Потом всё это заклеивается, чтобы потом была обнаружена или не обнаружена утечка кислорода и падение давления... Нужно очень хорошо отбирать людей и обеспечивать психологическую поддержку на всём протяжении полета», — сказал Атьков.

Несмотря на многочисленные публикации о возможной роли астронавтки НАСА в инциденте, американские СМИ об этом всё это время не упоминали.

Читайте по теме: Космическая трещина привела к конфликту Америки и России

32713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Вентура
4467

Понятно! Женщина - камикадзе. Почему тогда "закупорила" дырку (в начальных версих - жвачкой"? И никто из экипажа не услышал, как сверлят их "домик"? И почему так долго длилось следствие?

Из статьи же ясно, что оно еще не закончено и обвинения не предъявлено. Боимся "запятнать" американку?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

 

Понятно! Женщина - камикадзе. Почему тогда "закупорила" дырку (в начальных версих - жвачкой"? И никто из экипажа не услышал, как сверлят их "домик"? 

 Не закупорила потому, что не увидела последствий своих действий. Наверняка просто портрет Обамы захотела на стнеку повесить. Услышать же сам процесс сверления скорее всего было просто невозможно - рядом просто не было никого, да и других звуков работающей техники там предостаточно.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Поражает одна вещь, как люди со временем тупеют и не могут пользоваться тем, что известно с давних времён! Женщина на корабле не к добру, жди беды!

Profile picture for user Andgi
3098

Баба на корабле, это капец, а если эта баба американка - капец в кубе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_120623442
2

Это гуманоиды... однозначно ! Вот подонки...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_120623442
2

 

Это гуманоиды... однозначно ! Вот подонки...

 

Profile picture for user dl77
2469

Нельзя пускать женщин на корабль, даже космический, им строение тела не позволяет. Т.Терешкова трехэтажным матом крыла С.Королева, СССР зарекся потом пускать женщин в космос на десятилетия. А Терешковой все равно Героя дали, за матюги, наверное.... 

Profile picture for user against everibody
3451

Мы всем миром,недоедая,налоги платили,строили-строили,запустили.А какая-то самка собаки,да еще американского происхождения членовредительством занимается.Просверлить ей еще 8 дырок,в ней прямо.Чуть людей не угробила,с...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3694

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3851

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4100