Казалось бы, что нужно питомцу для счастливой жизни? Миска с кормом, мягкая лежанка, прогулка и чесание за ухом время от времени. Но это далеко не весь список необходимых трат россиян в категории «Питомец».
Как изменились расходы владельцев животных и можно ли говорить о более сознательном подходе в вопросе благополучия братьев меньших ― в материале ForPost.
Статьи расходов
С начала 2026 года россияне стали тратить на домашних питомцев больше, чем годом ранее. По данным исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру», результаты которого опубликовали «Известия», в увеличении расходов признались 49% владельцев животных. Для 32% траты практически не изменились, а у 19% россиян получилось их сократить.
В прошлом году средний ежемесячный бюджет, который закладывался на хвостатого, составлял около 5,2 тыс. рублей. Сегодня обязательные расходы в месяц достигли 6,8 тыс. рублей. При этом:
- 27% респондентов укладываются в сумму до 4 тыс. рублей в месяц,
- 46% тратят от 4 тыс. до 8 тыс. рублей,
- 27% ― более 8 тыс. рублей.
Как отметили аналитики, изменилась сама структура расходов. Раньше основные траты сводились к корму, ветеринарным услугам и поездкам с животными, а сегодня лидируют поведенческие и развивающие услуги.
Исследователи приходят к неожиданному выводу: траты на беспородных собак значительно выше, чем на породистых. Так, на беспородных животных хозяева тратят около 6,7 тыс. рублей в месяц.
Следующие в рейтинге дорогих собак ― корги. На их содержание ежемесячно уходит 5,6 тыс. рублей. Замыкают список хаски ― 5,5 тыс. рублей.
Чуть меньше половины владельцев собак из приютов или с улицы, а точнее 44%, рассказали о дополнительных расходах на коррекцию поведения, адаптацию и обучение. У 36% владельцев породистых собак дополнительные траты заключаются в уходе за внешним видом и специализированное питание.
С котами всё с точностью до наоборот: самые высокие ежемесячные затраты показали породистые кошки. Так, на бенгальскую породу уходит около 6,3 тыс. рублей в месяц. На абиссинцев ― 6,1 тыс. рублей, а замыкают список затратных кошек ― ориенталы с расходами в 5,7 тыс. рублей.
Беспородным нужно больше?
Результат опроса не сходится с бытующим мнением о том, что дворняжки ― неприхотливые и бюджетные в содержании питомцы. Выходит, что содержать бывшего дворового Шарика гораздо затратнее, чем кавалера кинг-чарльза-спаниеля.
Вопрос трат кроется как в нуждах самих животных, так и в желаниях хозяев. Об этом корреспонденту ForPost рассказала директор Центра защиты и помощи животным «Друг человека» Анастасия Федорчук.
«Проблемы поведения, в том числе психологическая сложность, могут быть у собак любых пород, включая беспородных, ― отметила специалист. ― Но при этом у всех владельцев собак разные запросы, вплоть до взаимоисключающих: кому-то надо, чтобы собака охраняла дом, кому-то ― чтобы радовалась всем гостям».
Она объяснила, что если на протяжении многих тысяч лет собак отбирали в основном для охраны дома, пастьбы скота и помощи в охоте, то сейчас их заводят в качестве компаньонов и ожидают совершенно иного поведения.
«Поэтому нередко бывают ситуации, когда реальность не соответствует ожиданиям владельцев, ― рассказала Анастасия Федорчук. ― И это очень хорошо, что за помощью они обращаются к специалистам по поведению».
По словам эксперта, любой собаке при смене владельцев и места жительства требуется адаптация. Длительность зависит от возраста животного и предыдущего опыта. Нередко после адаптации поведение собаки сильно меняется, и в этот период действительно может потребоваться консультация специалиста.
«Есть мнение, что все знают, как обращаться с собакой, но оно ошибочно, поэтому новая тенденция на обращение именно к зоопсихологам и кинологам не может не радовать», ― отметила Анастасия Федорчук.
Кроме того, если собака жила в неблагополучных условиях, при ветеринарном обследовании возможно выявление проблем, которые ответственные владельцы, конечно же, решают, что естественно приводит к дополнительным затратам.
«Чек-ап здоровья, стоматология ― собаки нуждаются в чистке, осмотре и своевременном лечении зубов чаще, чем принято думать, ― перечислила специалист. ― Также нужна хорошая амуниция: шлейка, поводок».
Дрессировка, обучение и адаптация как базовый минимум
С начала 2026 года вырос спрос на услуги дрессировки и поведенческой коррекции собак. По данным «Авито Услуг» и «Авито Работы», которые опубликовали «Ведомости», особая популярность наблюдается на общий курс дрессировки и корректировку поведения: спрос на эти услуги вырос на 25%. Востребованность в трюковой дрессировке выросла на 21%, спрос на подготовку к соревнованиям вырос на 17%, а на услуги кинолога ― на 15%.
Эти данные подтверждают и сами специалисты. Кинолог, зоопсихолог Центра гуманистической зоопсихологии в Москве Динара Сабирзянова рассказала в беседе с ForPost о том, что с начала года обращения на адаптацию собак или же просто ранняя подготовка к появлению собаки увеличились на 20%.
«На мой взгляд, это связано с количеством информации. И мы, как специалисты, стараемся достучаться до владельцев, что это действительно важно, чтобы избежать проблем в дальнейшем», ― рассказала Динара Сабирзянова.
По её словам, адаптация собаки, которую забрали из неблагополучных условий, может длиться две недели и больше.
«Также в приютах много дворняг крупных размеров, тут люди уже заранее могут идти к специалисту по поведению, чтобы избежать таких проблем как агрессия или страхи прогулок, боясь просто физически не справиться с размерами нового питомца», ― уверена эксперт.
Отдельно специалист обратила внимание на одну из главных проблем в поведении городских собак ― невозможность спокойно переносить одиночество. По словам собеседницы, многие владельцы даже не подозревают, что собаке может быть плохо в одиночестве, они лишь видят результат, например, собака ходит в туалет в неположенном месте, и владелец думает, что собака просто недостаточно гуляет.
«Я всегда рекомендую приучать собаку к одиночеству с первых дней дома, независимо от типа работы и возможности проводить с ней время, ведь жизнь с питомцем — это минимум 10 лет, и за это время наш образ жизни может кардинально измениться. Поэтому даже если человеку никуда не надо выходить сегодня, нужно придумывать эту задачу искусственно, для формирования опыта одиночества у собаки», ― подчеркнула кинолог.
От одиночества зоопсихологи нередко ставят диагноз «депрессия», который сегодня диагностируется у братьев меньших всё чаще.
«Был опыт, когда мы не смогли приучить собаку к прогулке в городе, её нервная система перегружалась от шума авто, дверей подъезда и прочего шума. Её пришлось увезти в деревню, где собака великолепно и спокойно гуляет и живёт свою лучшую жизнь», ― поделилась историей специалист.
Помимо трат, меняются и сами запросы к специалистам.
«Раньше люди смотрели на поведение более поверхностно, и пока поведение не приносило беспокойства владельцу, не торопились обращаться за помощью», ― рассказала Динара Сабирзянова.
Сейчас более популярны услуги именно зоопсихолога, специалиста по поведению собак, чем услуги обычной базовой дрессировки. Люди хотят понимать собак, их потребности, строить гармоничные взаимоотношения и учиться коммуницировать со своим питомцем, резюмировала специалист.
Дарья Клименко
