Севастополь

23
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севсети#991: Доска палачу, злодейка-хохотунья и живое прошлое Севастополя

Сегодня в соцсетях делились личным и историческим.

Обсуждение (23)

Аватар пользователя rmsev
постов:
1
rmsev
- 22/05/2020 в 21:56

Если кому интересно в Википедии есть указанная карта Севастополя 1904 года, а также более ранняя карта укреплений южной стороны Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1855 годов:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/1904_Sevastopol.png 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Plan_of_a_fortress_of_Sevastopol_during_the_Crimean_War_1853-1855_%28Rerberg_1903%29.jpg

См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Бастионы_Севастополя

Аватар пользователя Gewissen
постов:
218
Gewissen (Севастополь)
- 22/05/2020 в 22:18

К чему на доске Папанину гвардейская/георгиевская лента?? Он не участвовал в боевых действиях! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
617
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 22/05/2020 в 22:56

Кста, Дмитро ! У вас мемориальные доски называют - "табличками".....конгениально! ....так подойдите и разбейте, пока "Севнас рать" не внесла её в Госреестр...под госохрану, как бюст Лесе Украинке и Тарасику....

Вы же видите на фото тех, кому президент поручил 18 марта увековечивать подвиги - Мусиенко . Второй упономоченный - Падалка Ю. , пока медлит с инициативами...

А этому понаеху милее Папанин .Это ж понятно....Уничтожают Исторку, уничтожают 8-ой и 7-ой бастион.....пытаются уничтожить памятное место гибели П.С. Нахимова....всё ж понятно.....а вы наивный -"они карт не видели 1904 года?!", Да есть у них всё! И даже больше, чем в И-нете. Но им надо уничтожить всё святое, как на Большой Морской только , что под ликование "конторы", уничтожили всё историческое.

Теперь возмечтали уничтожить святые земли Церкви святого мученника Иоанна - воина на Капитанской д.1 - д. 13.....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
217
КрапивА (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:11

Да...с Батареей № 8 -  это скотство конечно...

Аватар пользователя dimitro
постов:
4708
dimitro (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:16

to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от Дмитро, разница большая, спасибо, в остальном во многом согласен 

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
127
Barboss 2 (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:25

25го мая *Последний Звонок*.Преждевременные роды,извините,не приветствую.

Аватар пользователя Дятел
постов:
58
Дятел (Севастополь)
- 23/05/2020 в 8:07

to dimitro:  
to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от
Дмитро, разница большая/

 Вам нимб голову не давит-"единственный в мире" ? У меня ник "Дятел"-такого тоже ни в одном языке мира нет.bye2

А Иван Дмитриевич Папанин очень много полезного сделал для страны и Севастополя в частности,когда руководил Институтом биологии и внутренних вод АН СССР (июнь 1950 – июнь 1965) и был одновременно начальником отдела морских экспедиционных работ АН СССР.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4708
dimitro (Севастополь)
- 23/05/2020 в 9:23

to Дятел:  спасибо за комплимент :) А про Папанина, да, Гитлер тоже много чего сделал полезного для своей страны, а сколько пользы Чикатило принёс будучи учителем и примерным семьянином, наверное, тоже немало. Давайте не оправдывать палачей их заслугами, в свободное от купания в крови, время.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
425
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 23/05/2020 в 11:50

Промолчим о пресловутом Ельцин-центре — памятнике палачу. Но не снести ли тогда, не уничтожить ли — заодно — дворец Меньшикова в Ленинграде (Алексашка сам головы рубил...), а заодно и Петру Первому — он тоже сам, лично, своими руками...

Таких примеров в истории — море, океан. В новой и новейшей — особенно.

Может, всё-таки не годичная служба в ЧК — основное в жизни Папанина?!

Аватар пользователя Йцукен
постов:
303
Йцукен (Севастополь)
- 23/05/2020 в 12:58

to Книгочей:  Уравнивание советских государственных деятелей с главарями  "Третьего рейха" и (или) с маньяками - убийцами - старый, как г.... мамонта боеприпас информационной войны. Он ещё в конце 80-х в журнале "Огонёк" и "Литературной газете" успешно применялся. Не ведитесь. 
to dimitro:  У нас ещё памятник Папанину есть. В одноименном сквере, немаленький такой цельнолитой бюст на гранитном постаменте. Отчего не интересуетесь, как его снять?

Аватар пользователя korabel80
постов:
166
korabel80 (Севастополь)
- 23/05/2020 в 15:40

to Gewissen: Во время войны Папанин И.Д. был начальником ГлавСевморпути и участвовал в обороне Заполярья и обеспечении проводки караванов с ленд-лизовскими грузами.

Аватар пользователя Васюня
постов:
134
Васюня (Севастополь)
- 23/05/2020 в 16:15

Это кто же внушил людям, что ЧК только и занималась тем, что убивала людей и честных белогвардейцев, которые никогда ни в кого не стреляли, никого не убивали, не призывали в свою страну иностранных интервентов, а исключительно выращивали цветочки и читали стихи? На минуту, Папанин - почётный гражданин не только Севастополя, но ещё трех городов и двух областей. Наверное, было за что эти звания получать?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
617
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/05/2020 в 17:27

 

to dimitro:   to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от Дмитро, разница большая/  Вам нимб голову не давит-"единственный в мире" ? У меня ник "Дятел"-такого тоже ни в одном языке мира нет. А Иван Дмитриевич Папанин очень много полезного сделал для страны и Севастополя в частности,когда руководил Институтом биологии и внутренних вод АН СССР (июнь 1950 – июнь 1965) и был одновременно начальником отдела морских экспедиционных работ АН СССР.

Ещё есть ник - "Дэцел"...вообще не занят никем - займите!

То что все подвалы в Севастополе и Одессе кровью залиты были - вы не помните! То что он спрятался за Полярным кругом и жопу 5 лет отсиживал - медаль ему за это?

 

Аватар пользователя korabel80
постов:
166
korabel80 (Севастополь)
- 23/05/2020 в 19:30

Форпост-стыдно называть  Почетного гражданина Севастополя, Архангельска, Ярославля, именем которого  названы мыс на Таймыре, горы в  Антарктиде, с 1931 г исследовавшего  Арктику, палачом в угоду димитрам и чистяковым.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1177
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:22

Уж Форпост должен знать,сколько сделал И.Д.Папанин в освоении Антарктиды(!)....Только за это одно можно списать все грехи!Перенесясь в день сегодняшний,если вспомнить биографии 90-х годов нынешних уважаемых людей в Крыму и в Севастополе,то не все так уж гладко будет.....и-ничего,все танцуют...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5309
madagarova (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:35

to korabel80:  
to Laspie:  
Или не все знают, или... двойные стандарты.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1177
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:52

to madagarova:  Если уж на 35-й батарее написали про подрыв галереи под бухтой с Сухарки на Троицкую в июне 42-го,то уж про Папанина наверняка хоть что-то должны знать....)))

Аватар пользователя Laspie
постов:
1177
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 21:56

to madagarova:  В Вашей ссылке :Мокроусов,Фрунзе,Кун-ещё те "деятели"....

Аватар пользователя madagarova
постов:
5309
madagarova (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:20

to Laspie:  
Проверила. Ссылка на статью о Папанине.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
617
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/05/2020 в 22:39

 

"Только за это одно можно списать все грехи!"

 Индульгенции продаешь, что ли? Или Богом возомнил, чтоб "грехи списывать!?

И бог даже грехи не "списывает"! Как легко у тебя -"убил= списал"...а не "аукнется"?

Бела Кун - Землячка - Папанин - этих извергов земля запомнила и их уже не "отбелить".....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1177
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:42

to madagarova:  Моя бабушка лично знала Ваню Папанина еще когда он не был контр-адмиралом Иваном Дмитриевичем.И ,по её словам,не таким уж и плохим парнем он был....)))

Аватар пользователя Альмавива
постов:
130
Альмавива (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:45

Во-первых, мемориальная доска установлена не на здании, а на заборе. Ну, или ограде. Нужно быть точнее при подготовке текста.

Во-вторых, это на кладбищах на памятниках пишут "от скорбящей вдовы...",  "от от жены и детей" и пр. В этом отличие надгробных памятников от мемориальных досок, установленных историческим личностям. Понятно, что есть великое желание увековечить заодно и себя родимых. Ну и писали бы уже в таком случае "от Мединского и Мусиенко за государственый счет".

И в-третьих, касательно самой личности И.Д. Папанина. И. Папанин - человек эпохи со всеми противоречиями этой эпохи. Человек, сделавший себя сам в реалиях государства, где человек имел возможность сделать себя сам. От севастопольского мальчика-котлочиста с практически никаким образованием до блестящего организатора научных экспедиций в Арктике, начальника Главного управления Северного морского пути, руководителя отдела морских экспедиционных работ Президиума АН СССР. И все это без папы олигарха, депутата или крупного чиновника за спиной. 

Аватар пользователя Kliss
постов:
6
Kliss (Севастополь)
- 25/05/2020 в 13:44

Забавно, как мемориальная доска затмила все. А ведь вопрос площадки на Урожайной напрямую касается нас, обычных жителей. Мне вот никто не может ответить на вопрос автора: как так? Может, не хочет отвечать просто -- не знаю.