Новости Севастополя

СевСети #927: Постнаркотический улов и первые подснежники

Служба новостей ForPost

Главными темами в социальных сетях сегодня стали личные история и экология.

СевСети #927: Постнаркотический улов и первые подснежники

Социальные сети прекрасно отражают жизнь Севастополя и его граждан. Милые публикации в сообществах чередуются здесь с по-настоящему пугающими, показывая реальность со всеми её контрастами. Так, каким всё-таки был уходящий день? Давайте разбираться!

Одной из главных тем вторника, неожиданно, стала экология. К примеру, Севприроднадзор через свои социальные сети призвал горожан не собирать и не покупать подснежники, напомнив, что эти милые цветы, говорящие о приближении весны, занесены в Красную книгу. А вы об этом помните?..

Зато мусор, в отличие от подснежников, собирать можно и даже нужно! И по словам Анастасии Чигрэй, экологические акции в Севастополе объединяют самых разных людей: от байкеров до семей с детьми.

«Впервые мы стали сортировать мусор. В этот раз собрали стекло, которое будет отвезено на переработку. Многие кричат «сортируйте мусор», но при этом не готовы прийти на акцию, отсортировать, а потом организовать вывоз. Говорить легко, а ты приди и сделай» – призывает автор.

Ну, а если у вас ещё остаются сомнения и скепсис по отношению к субботникам – посмотрите публикацию Игоря Наумкина в группе «Чёрный список Севастополь» социальной сети «Вконтакте».

«Собственники дома 52 по улице Будищева 15.02.2020 провели субботник. И такой «урожай» в количестве 8 вёдер. Явно прикормленная точка», – написал мужчина под несколько пугающими снимками.

Наряду с экологией севастопольцы активно обсуждали и историю родного города. Например, Анатолий Дымант на своей странице в Facebook  прикрепил фотографию Артбухты «без скейтпарка, деревьев в урнах и забора».

«Вот, какая была и должна быть площадь в Артбухте!», – написал Анатолий Дымант.

Фотография, действительно, интересная. Многие архивные снимки вызывают тёплые ностальгические чувства и мысли о том, что «раньше было лучше». Но если на чистоту? Судя фото, площадь в Артбухте раньше представляла собой пустырь, часть которого использовалась под парковку. Конечно, и к сегодняшнему виду этого места существует огромное количество вопросов…

Так, какой бы вы хотели видеть эту часть города, учитывая, что совсем скоро Артбухта может преобразиться?

Многие, наверняка, слышали выражение: «Севастополь дышит историей» или «История под ногами». Обычно подобные выражения воспринимаются в переносном смысле, но публикация Ольге Кочетовой в Facebook доказывает, в нашем городе возможно всё.

«Несколько поколений сфотографировано… В нашей семье отношение к старым фотографиям очень трепетное. Разглядывала вчера людей на фото, и пыталась понять, как сложилась их судьба… Фото предвоенное, мирное время еще, спокойные лица, глаза. Задорный симпатичный пацан-подросток. Красивые все. Впереди сотни страшных дней и ночей», – написала женщина, о случайно обнаруженном в центре Севастополя снимке.  

Подборку новостей из социальных сетей мы обычно заканчиваем какой-нибудь доброй записью. Но пройти мимо этих щенячих глазок – просто не смогли. Жители Балаклавы, может, кто-то видел это чудо? По словам Юлии Касяненко, убежал этот зайчик в районе пожарной части.

А на этом всё – будьте добры и внимательны к себе и окружающим. А если захотите поделиться какой-то новостью с нами, оставьте под ней хэштег #СевСети, тогда мы не пропустим вашу запись.

Олег Турчанович

2866
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
суржик
6950
суржик

а еще в Артбухте была "Ивушка"!

Йоланда
3613
Йоланда

Если есть желание ,пусть дальше общественники мусор собирают. Я не пошла бы. Лично,даже билетик от поездки в транспорте никогда на землю не брошу,так воспитана и так же воспитала своего ребенка,будет носить в сумке или карманах,пока урну не найдет. А за теми кто гадит убирать не собираюсь ,для этого у нас есть службы и чиновники их возглавляющие,пусть работу свою исполняют,а не только деньги в карман кладут!! достали ,давить на совесть"если не мы то кто же?" На руку тем кто будет продолжать свинячить(а что такого,есть кому убирать) и тем кто отвечает  за чистоту(ничего общественники и сознательные граждане приберут..а мы денежку получим)

Atos
8277
Atos

Радостная новость про потеряшку(маленького щенка)- ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. НАША ДЕВОЧКА ДОМА. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАШЛИ И ПРИЮТИЛИ . Взяла в Черном списке.

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1300

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7811

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2231

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11781

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6246

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10363
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42852

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18032

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13190

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200