Севастополь

СевСети #914. Загадка улицы Суворова и чиновницы в шубах

Сегодня в соцсетях севастопольцы ностальгировали по «уходящему» Севастополю и возмущались странными «жестами доброй воли» пришедших чиновников.

СевСети #914. Загадка улицы Суворова и чиновницы в шубах

Резонансную выходку крымских чиновниц в шубах, подаривших блокадникам по батону по случаю памятный даты окончания блокады Ленинграда, не оставило равнодушным, кажется, ни одного россиянина. Негодование людей разделяет и севастопольская общественница Наталья Кирюхина, ещё раз отметив, какая громадная пропасть раскинулась между смысловым содержанием 125-граммового символа трагических событий нашей истории и невнятным восприятием их чиновниками. Как показывает практика, всех осуждающих комментариев по этому поводу не удалишь, удалять надо мероприятия, которые приводят к потере истинных смыслов.

Как много неразгаданных тайн ещё хранит история Севастополя. Так, после известия о найденных на площади Лазарева остатках старинного здания и рельсов, горожане вспомнили, что уже видели подобные рельсы на улице Суворова, но для чего они предназначались и кто пользовался этой дорогой, непонятно, учитывая, что трамвай по этой улице в Севастополе никогда не ходил.

А для Романа Черненко открытием стала Пластунская площадь — оказывается, она существует на пересечении улиц Пластунской и Углицкой. Правда, по внешнему виду о том, что перед тобой площадь, не сразу и догадаешься.

Татьяна Фурса запечатлела образ «уходящего»Севастополя — города с узкими улочками частного сектора, каменными кладками подпорных стен и каскадом спускающимися с холмов низкими домиками, которые всё чаще заменяют современные особняки и многоэтажные индивидуальные постройки.

А вот для анонимного пользователя соцсетей загадкой остаётся площадь 50-летия СССР — место притяжения многочисленных нелегальных торговцев. Пока полиция гоняет одиноких бабушек с пучком зелени или овощами с собственного огорода, «молдаване» с ящиками рыбы продолжают преспокойно вести торговлю посреди площади. Как так получается и кто эти люди, интересуется горожанин.

А мы напоминаем вам, что свои посты вы можете помечать хештэгом #севсети, чтобы нам проще было их увидеть.

Полина Ласькова

6180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user 55555
7395

По "рельсам" на Суворова - пост-шутка, по-моему, но Форпост забрал.

Несколько раз видел это основание под люк. Не приглядывался, для себя решил, что это армирование - кто-то так укрепил бетон. Выглядит сомнительно, но несколько десятилетий основание простояло. Металл неподходящий, если бы это было на дороге, расползлось бы за несколько лет, а так, на тротуаре - постояло намного дольше, дожди только снимали бетон миллиметр за миллиметром.

Батоны - пироги какие-то, возможно, вкусные. Выглядят нелепо. Но мне все равно, пироги или продпайки, конфеты, консервы, кто ввел эту моду фотографироваться чиновникам или партийцам рядом с одариваемыми и публиковать отчеты с этими фото? 

Мерзко же выглядит чинуша и партократ в такие моменты, если фотографируется и отчитывается. Почему они думают по-другому?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Пластунская площадь похожа на площадь Каронад.

С той лишь разницей, что губернатор её облюбовал для мочестоков и какашек - усиленно взялся свозить в честь 165 -летия Крымской войны всю дрянь и кал со всего города на героические площади Севастополя! 

Profile picture for user Galaxe
8284

Да эти рельсы использовались в качесве арматуры неоднократно в различных местах.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Резонансную выходку крымских чиновниц в шубах, подаривших блокадникам по батону по случаю памятный даты окончания блокады Ленинграда, не оставило равнодушным, кажется, ни одного россиянина. 

   Почему-то не удивляеют действия таких чиновников( Наверное причина кроется в том, что лица с пониженной социальной ответственностью и нетрадиционной ориентацией вместо наказаний за принуждение к прыжкам в высоту офицеров, требований повернуться дерижеров и так далее, получают только измененение места работы и это еще в лучшем случае(

Profile picture for user partizzan76
2773

Гоблин прекрасно у себя в Тупичке расписал кто такие чиновники с депутатами и чьи они ставленники...

Profile picture for user Дочь блокадницы
2

Все обсуждают Керченских чиновниц, которые навестили и поздравили Блокадников Ленинграда, живущих в Керчи.  Моя мама, ей 91 год, блокадница Ленинграда,  жена военно-морского офицера, окончившего в 1941 Ленинградское Военно-морское училище и участвовавшего в прорыве блокады.  К сожалению, в нашем  Легендарном городе - герое Севастополе, чиновники совсем не поздравили, не позвонили, не пригласили на встречу самую настоящую блокадницу,пережившую все тяготы блокады, тушившую зажигательные бомбы на крыше дома 14-летней девочкой,  потерявшей отца при обороне Ленинграда.  На мой запрос Правительство Севастополя не ответили. Я думаю, это более печально, чем действия Керченских чиновниц. 

Profile picture for user 55555
7395

Никто бы не обсуждал керченских чиновниц, приди, поздравь ветеранов даже по разнарядке, подари подарки и пироги (я прав - это оказались не батоны журналистов, а все-таки пироги караимские), даже с круглыми мордами лица и в шубах, но зачем ты это фотографируешь и публикуешь в отчетах? Путин заставляет? Партия? 

Официальный сайт керченского горсовета с пирогами: ССЫЛКА.

И ЕР опозорилась в Керчи. 

Вот и попали под шлепок тяжелой руки Аксенова. А ведь только традиционный фотоотчетный партийный пиар подвел.

«Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти. Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии», – прокомментировал глава Крыма.

Profile picture for user gevi
1876

Ну,  можно таки   и  порадоваться,   что  не по  *семьдесят  шесть *   грамулек блокадного хлебушка отсыпали   ветеранам  наши *жёны-шубоносицы*.

Кста, в семидесятых,   в  питерских  и  не только,   школах были в  ходу  спецдиктанты  и  чтения на  тему  рецепта  блокадного  *пирожка*.  Юные  умы ещё  и  не   стразу    понимали,  что ето  вот   не   рецепт  для выведения  тараканов.

Profile picture for user gevi
1876

А  ежели  о *сувенирных* трамвайных  рельсах,   так  их  и  не  под землёй  у  нас  еще  навалом.  В  районе  подбегающих  к  Арт  бухте  улиц  (  Керченская - Батумская )  еще видны  основания  телеграфных  и  сетевых  столбов  с  пасынками  из  таких  вот   сугубо  специальных  рельсин.   В Севелтрансе  подтвердят   конструкцию.  А  под  землёй  они  оказывались  у  нас в  центре   посеместно,  потому  что  на  улицах и  площадях были  выкопаны  щели-укрытия  от  бомбёжек.  С блиндирующими перекрытиями  из таких  вот  спежелезяк.  Уцелевшие  старожилы  подтвердят.  Ещё и  точки  покажут.

Profile picture for user Южанка
850

to Дочь блокадницы:  А маме это дйствительно надо? У нас это наш праздник, а не чинуш. Обратилась за помощью к одному "партийному гастролеру" из Москвы. Лучше бы не обращалась. Из серии пропиариных теток в шубах из Керчи. Еще круче. Севастопольский чинуша - понятие неодушевленное.

Поздравила прекрасных женщин из севастопольского общества жителей блокадного Ленинграда. Вот они действительно помогают, поздравляют, спрашивают о здоровье моей мамы. Здоровья и сил Вашей маме.

 

 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Подскажите, где можно посмотреть эти фото уходящего Севастополя? Можно ссылочку? Смотрел альбом Татьяны, но там этих фото нет. 

Profile picture for user zitramon
4262

Пока полиция гоняет одиноких бабушек с пучком зелени или овощами с собственного огорода - это уже штампом становится. Нет давно этих бабулек. Нет. Есть дородные тетки с мешками укропа и петрушки. Явно не огородного происхождения.

Profile picture for user Serggio
21696

А кто из тех, кто так активно возмущается в соцсетях поступками других, сам хоть что-то сделал для тех же блокадников? Кто-то сам, по своей инициативе, испёк для ветерана пирог?

А  не батон, который на ходу придуман и распиарен журналистами и "неравнодушными гражданами"?

А что касается шуб (во множественном числе почему-то - тоже, наверное, для красного словца, как и "батон")  так униформу для чиновников пока не ввели. 

Кстати, акция была всероссийская, а не керченская. Керченские чиновники только исполняли то, что сверху сказано. Поэтому и возмущение Аксенова не совсем понятно - сам же дал команду провести акцию и доложить. Вот и доложили.

Profile picture for user Южанка
850

Ветерану нужно искреннее внимание, живые глаза ребенка, который слушает рассказ о войне, а не казенщину и пиар в соц. сетях.

Profile picture for user Сибиръ
282

to Serggio:   Керченские чиновники только исполняли то, что сверху сказано.

Вот именно!! Настолько формально, что сделали это не для блокадников, а для начальства в виде фотоотчета. Им даже в голову не приходит, какой степени подлость - стоять рядом с этими людьми в дорогих шубах. Именно такие чиновники ЖРАЛИ в Ленинграде, когда эти люди умирали от голода.

Profile picture for user Gewissen
260

...А тема нашего выпуска - "Открытия понаехов"!

Один рельсы нашел, другой пл. Пластунскую... Ждем новостей типа "Не поверите, уютный городок у моря, чудная бухта, совсем недалеко от Севастополя, называется Ба... Бу... как-то так, обратите внимание! Многие и не знают, наверное!"

Profile picture for user Амине
14

«Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти. Считаю, что нужны самые жесткие меры. Председатель горсовета Керчи и все депутаты должны быть уволены с занимаемых должностей, лишены депутатских мандатов и исключены из рядов партии», – прокомментировал глава Крыма. Хм, ну уж не Аксенову такие комментарии давать yak

А что подарил он? Полностью согласна, что обхаить легко, сидя на диване. Судя по комментариям самих блокадников, они были рады, что их навестили, подарили цветы, медали и чай попили. И вообще мне непонятно почему хлеб (хотя в итоге оказалось, что это караимский пирог, кстати, очень вкусные и не дешевые), подаренный блокаднику - это унижение, а военная форма, которую на 9 мая надевают все подряд, порой и на своих питомцев, или георгиевская ленточка, прицепленная чуть ли не к трусам или пакету с продуктами - это патриотично?!  А если бы они торт принесли, то никто бы ничего не сказал? А то, что они в шубах, что здесь такого?? Или им нужно было лицемерно переодеться в машине в пальтишко в катышках? Сейчас и у нас редко встретишь чиновника, стоящего в китайской обуви "из магазина для всей семьи". Не о том возмущаются, лучше обратить внимание не на то, что сделали, а на то, чего НЕ сделали: не подняли заработную плату и пенсию, не достроили больницы, не урегулировали цены, не вернули городу украденные земли и еще бесконечное НЕ!

Profile picture for user Serggio
21696

to Сибиръ: 

Им даже в голову не приходит, какой степени подлость - стоять рядом с этими людьми в дорогих шубах. Именно такие чиновники ЖРАЛИ в Ленинграде, когда эти люди умирали от голода.

 А в чём подлость-то? У нас что, мало народу в шубах ходит? Неужели не понимаете, что это только повод в очередной раз обхаять ВСЕХ чиновников (кстати - депутаты не являются госслужащими, и посему - НЕ чиновники), а планомерная программа по созданию непримиримых противоречий между народом и властью, воспитание ненависти к власти? Для чего - не хотите узнать?...

Справедливости ради, надо сказать, что чиновники сами иногда дают повод, но в семье не без урода. 

А что касается того, что некоторые жрали в Ленинграде, когда другие умирали с голоду - могу напомнить, как НАШИ севастопольцы в течение суток после блекаута резко в 2-3, а местами и в 10 раз подняли цены на фонарики, свечки, генераторы... Кому война, а кому мать родна... Такие тоже всегда были, есть и будут, и от должности это не зависит - цены тогда подняли торгаши, а не чиновники.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1736

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2755

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1696

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5292