Севастополь

Севсети #1032: Колорит старого Севастополя, мишень в фарватере и страшный фонтан

Сегодня в нашем обзоре веселые посты соседствуют с серьезными размышлениями о важных городских проблемах.

Севсети #1032: Колорит старого Севастополя, мишень в фарватере и страшный фонтан
Фото:
Степан Самошин

Как мы уже сообщали, город готовится ко Дню ВМФ. И подготовка эта, судя по посту Ольги Кочетовой, проходит на все более серьезном уровне.

Тем, кто хочет праздника прямо сегодня, сообщаем, что повод есть, и преотличный – 23 июля мир празднует День китов и дельфинов.

Анастасии Макеевой подарили собаку, о которой она мечтала с детства. И теперь праздник всегда с ней! По крайней мере, веселая суета – точно.

Евгения Тяпнина нашла веселую суету прямо на Большой Морской. Очень зря, считает она, севастопольцы выступали против велодорожек, - их этой чудесной улице очень не хватает! Гарантируем, однако, что многие считают иначе. Так что полемика неизбежна.

Горячие споры ведутся в Севастополе и по поводу места строительства медицинского кластера. Своим мнением по этому поводу делится Татьяна Щербакова.

Чтобы построить что-то новое, очень часто приходится чем-то жертвовать. Степан Самошин с грустью наблюдал за тем, как рушат старый дом на одной из севастопольских улиц. А ведь как много интересного, наверное, этот домишко мог бы рассказать о людях, которые в нем жили, и о годах, которые прошумели над ним.

Но вернемся в день сегодняшний. Вот такую картину ежедневно наблюдает Иван Комелов. Человека, конечно, жаль. Но и рисковать безопасностью на дороге – тоже не выход.

Пост Анастасии Перепеловой еще раз доказывает, как велика сила соцсетей. Стоило только Анастасии пожаловаться на проблему, и ей пообещали передать ее пожелание подрядчику. Почему представители этого самого подрядчика сами не видели, что проблема есть, остается неизвестным.

А вот Екатерина Васильева не верит, что проблему мусора в Севастополе можно решить. По крайней мере, в ближайшее время.

Будем, однако, оптимистами. И не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть.

Ольга Смирнова

 

3457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Keep Calm
497

Завтра дороги и тротуары будут с трудом пропускать жителей на парад и салют, и уж велодорожки на Б.Морской точно не в дугу. Там даже скамейки лишние - кому придет в голову сидеть у дороги и пялиться в витрину, если неподалеку море? И вы видели на Б.Морской хоть одно новое кольцо-велопарковку, использованное по назначению? Я пока ни разу.

 

Profile picture for user aquila
7878

Звонили из Центра общественного мнения с опросом. Вопрос: будете ли голосовать за Журавлёва? Ответ: ни в коем случае! 

Profile picture for user Метель
226

Про скамейки на БМ - они явно мешают в некоторых местах. На них сидят бомжи, дворники и курящие продавцы ближних бутиков (из личных ежедневных наблюдений).

От меня Евгении Тяпниной - эка, вы, сударвыня, заувалированно обозвали севастопольцев безмозглыми гордецами, переплюнув их (нас) своей гордыней и эгоизмом. Ваши самокаты хороши ровно до тех пор, пока не собъют старика или ребенка. Им не место ни на дороге, ни на тротуаре. Катайтесь в скейт-парках, Севастополь маленький, всех на дорогах вместить не возможно физически.

От Щербаковой другого мнения о деревьях и не ожидала. Почему?

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Завтра товарищи годовщина СЧС "Шквал" . 24 июля 1998 года. Разнесло на щепки.

Profile picture for user Скажу
6578

евгения тяпнина, скорее всего, это вы чего-то не понимаете...или у вас нет мозгов, понаеха в чистом виде...

Profile picture for user Скажу
6578

Долматина приучают к скамейке?crazy Представляю себе, что у данных "дрессировщиков" собака в доме занимает не "место", а диван или комнату...детей, наверное,  у них ещё нет...

Profile picture for user КрапивА
2887

Долматин позабавил)) 

Мусор расстроил...

А размещение медицинского кластера мы прозевали - сосны при нас еще подрастут...а вот можжевельники - нет((((  Связь между квалификацией медиков и новыми стенами весьма условна, НО обновление медицинских учреждений безусловно необходимо, прежде всего функционально и технически, и это может привлечь необходимых специалистов.

Очень жаль....что место размещения кластера было выбрано так бездумно....такой терапевтический эффект - этот воздух ведрами пить!...за ним на ЮБК люди едут....а они - в топку(((((((((((

Profile picture for user Ulitka
1057

Интересно Щербакова рассуждает: три года назад решение принято. А кто знал об этом решении? Разве три года назад спросили людей как они относятся к тому, что вырубят деревья? Явно нет. Это первое. А второе: принять решение и построить - это у нас не одно и то же. Мало ли чего у нас напринимали и не сделали. И что касается ИЖС тоже интересно - зачем давали участки в этом месте? Ведь без разрешения нельзя деревья вырубать. Что, там все ИЖСники разрешения спрашивали у властей? И всем разрешили? Ну ее, Щербакову эту. 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Евгения Тяпнина нашла веселую суету прямо на Большой Морской. Очень зря, считает она, севастопольцы выступали против велодорожек, - их этой чудесной улице очень не хватает!

Видать Евгения не в курсе, что севастопольцы выступали не против велодорожек, а против сужения проезжей чвсти! Проезжую часть ради увеличения объемов плитки все равно сузили.......

 А тем, кто строил, да и наблюдал тоже, наплевать было вообще и на мнение севастопольцев, и на мнение велосепедистов. А насчет парковки велосибедов - точно, пока ни одного не видел))))

Profile picture for user Sinegry
328

Журавлева за 101 км .Его даже срулем назвать-значит похвалить.

Profile picture for user Serggio
21617

Так и знал, что как только мы добьёмся отмены дурацкой (для Центра - однозначно) идеи с велодорожками, в пику нам на БМ  специально понаставят прокатных пунктов для самокатов, чтобы самокатчиков на улице появилось как можно больше, и они начали мешать пешеходам.  

А потом будут заявлять: "Вам не нравились велодорожки? Так получайте самокатчиков просто так!".

Пункты проката с улиц надо демонтировать. Этот аттракцион - для больших парков. 

Если кто-то ездит на велосипеде или самокате на работу - тогда это транспортное средство, и на нём надо ездить по проезжей части.

Profile picture for user Скажу
6578

to olga-smirnova2006:  понятно)))...а собака, видать, первая в жизни - на руках таскать)))haha

Profile picture for user byrgik
2064

 

Интересно Щербакова рассуждает: три года назад решение принято. А кто знал об этом решении? Разве три года назад спросили людей как они относятся к тому, что вырубят деревья? Явно нет. Это первое. А второе: принять решение и построить - это у нас не одно и то же. Мало ли чего у нас напринимали и не сделали. И что касается ИЖС тоже интересно - зачем давали участки в этом месте? Ведь без разрешения нельзя деревья вырубать. Что, там все ИЖСники разрешения спрашивали у властей? И всем разрешили? Ну ее, Щербакову эту. 

 Вы может быть не знали, но под ИЖС выделено ещё много чего, очень и очень зелёного, краснокнижного и ценного. Например, склоны Аскети и Крепостной вблизи Балаклавы. Пока счастливых лохов, по дурости купивших шикарный участок с роскошным видом на море останавливали пару раз неравнодушные сограждане и казаки, но их освоение - это дело времени. Пока найдётся кто-нибудь осбо наглый. И да, эти участки активно продаются (ул. Фортификационная) или ТСН  "ДСТ Благодатьстрой".

Profile picture for user Absolut
2532

День Дельфина...Как же сложилась судьба некоего ЧСЖ "Афалиныча"?  Пролетел как комета и исчез...

Profile picture for user Keep Calm
497

 

   Если кто-то ездит на велосипеде или самокате на работу - тогда это транспортное средство, и на нём надо ездить по проезжей части.

 Кстати, по действующим правилам велосипедисты могут двигаться по выделенной полосе для общественного транспорта (если она у правого края проезжей части). То есть на Б.Морской на самом деле и так есть велодорожка шириной с троллейбус.

Profile picture for user айлант
2391

Долматишка-трусишка)))

Светские разговоры на Хрусталке - 

Самокатчикам и велосипедистам - правая полоса на дороге, неча по тротуарам гонять!

Мнение Т. Щербаковой понятно, и  мы за больницы, но неужели для строительства пустырей мало?

Само собой - никаких ИЖС в зелёной зоне, на Аскети и Крепостной!  aggressive

Profile picture for user Sinegry
328

Смирновой-плюс!Заработала,даже,когда люди не понимают что это.!(П.С. Не подкопаешься.....Юридически!!!

Profile picture for user Касмея
646

Во времена моей юности, расстояние от фундамента нового дома до деревьв не превышало 5 метров. сколько сохраняли деревьев. Дворы утопали в зелени. а сейчас сколько хвойников в городе загубили, подрубив корни, засыпали бетоном и сверху 10 см. земли, заложив плиткой в 30 см. от ствола огромного дерева. Дереву неоткуда брать влагу. Щербаковой иногда лучше промолчать, умнее будет казаться.

Profile picture for user strelec
23914

Щербаковой бы ознакомиться с предложением Г.Донца об альтернативном пустыре для застройки неподалеку,а потом доказывать,что медкластер " понад усе".Земельные участки  для ИЖС на территории,покрытой деревьями и кустами,выделены в нарушение лесного законодательства,т.к. городские леса не разрешено застраивать и Лесной кодекс запрещает уменьшать имеющуюся площадь городских лесов.

Лесной Кодекс РФ Статья 116. Городские леса

(введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 538-ФЗ)

 

1. К городским лесам относятся леса, расположенные на землях населенных пунктов.

2. В городских лесах запрещаются:

1) использование токсичных химических препаратов;

2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

3) ведение сельского хозяйства;

4) разведка и добыча полезных ископаемых;

5) строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

3. Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Profile picture for user strelec
23914

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершено

а) группой лиц

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1473

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521