пн, 21/10/2019 - 08:00

Севморпорт останется за Севастополем: федерализация отменяется, — Михаил Развожаев

Севастопольский морской порт в будущем должен стать флагманом экономического роста города.

Вопрос возрождения Севастопольского морского порта является одним из наиболее значимых факторов для будущего экономического развития города. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев рассказал на встрече с журналистами 20 октября, отвечая на вопрос ForPost.

«Сейчас готовим концепцию развития Севморпорта. Скорее всего, будет принято решение об отмене его федерализации. На следующей неделе в Севастополь приедет руководитель Росимущества. Проведём с ним переговоры. С Минтрансом я это обсуждал. У федералов позиция простая: если есть внятная концепция развития и не потребуется дополнительных вливаний из федерального бюджета на поддержку, то пожалуйста — занимайтесь, наращивайте инвестиционный потенциал», — сказал Михаил Развожаев.

Глава Севастополя отметил, что возможность грузовых перевозок через Севморпорт осложняется санкциями. Они же — препятствуют развитию круизного туризма. Но при этом, считает он, небольшими шагами можно менять эту ситуацию, развивая рынок перевозок, туристическое и рыбохозяйственное направления.

«Если мы сможем сделать концепцию и найти инвестора, который бы работал в рамках государственно-частного партнёрства, — Севморпорт будет флагманом нашего экономического развития», — считает Развожаев.

Напомним, ранее на встрече с коллективом Севморпота врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев говорил о возможности сохранить предприятие в городской собственности, если найдутся варианты вывести его из финансового пике.

Кроме того, в конце августа администрация Севастополя выделила субсидию ГУП «Севморпорт» в размере 54 млн рублей на «оздоровление» предприятия. Позже планировалось увеличить сумму поддержки ещё на 4 млн 26 тысяч рублей.

Напомним, о передаче ГУП «Севморпорт» в федеральную собственность в марте этого года сообщил экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отметив, что правительство города не может быть эффективным собственником ключевого для города предприятия. Ранее о целесообразности такого решения говорил вице-спикер севастопольского заксобрания Александр Кулагин. Сейчас, по его информации, этот вопрос прорабатывается, но «пока не в активной фазе».

Решение о передаче Севморпорта федералам было принято после обнародования информации о возможном искусственном банкротстве предприятия.

Сергей Абрамов

Читайте также: