Лента новостей

Севастополь

1776
16

Севастополю выделили миллионы на лечение ковид-пациентов

Лечение одного пациента с COVID-19 в среднем обходится в 120-130 тысяч рублей.
ForPost - Новости : Севастополю выделили миллионы на лечение ковид-пациентов
Фото: Pixabay

Севастополь получит из Резервного фонда Правительства России дополнительные 250 миллионов рублей на поддержку регионального здравоохранения.

Деньги будут направлены в территориальный фонд обязательного медицинского страхования для оказания медпомощи застрахованным пациентам для лечения пациентов с подозрением или диагнозом новой коронавирусной инфекции.

Соответствующее распоряжение, подписанное председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте федерального правительства.

Этим же распоряжением соседней республике Крым выделяется почти 583 миллиона рублей. Всего 85 российским регионам и городу Байконур федеральный центр выделит 89,4 млдр рублей. На эти средства в стране будет оказана медпомощь в не менее чем 800 тысячах случаях госпитализации.

Как уточняется, финансовая поддержка позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на борьбе с коронавирусом и профинансировать лечение болезни в стационарах.

«Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий», – прокомментировал принятое решение Мишустин 

В Правительстве РФ напомнили, что летом этого года на эти же цели уже выделялось 110 миллиардов рублей, в октябре этого года – еще 56 миллиардов рублей. Считается, что дополнительное финансирование позволит эффективно бороться с ковидом, не сокращая при этом расходы на плановую медпомощь.

Как пояснила ForPost глава территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова, выделенные правительством деньги будут направлены на компенсацию ковидным госпиталям за пациентов, которые были вылечены в октябре и ноябре этого года. В число медучреждений-получателей средств входят горбольницы №1 и №9, а также инфекционная больница. 

 «У нас есть определенные деньги на базовую программу оказание медпомощи пациентам с ковидом, а это те пациенты, которые были пролечены сверх выделенных ранее объемов финансирования», - уточнила Гроздова.

Как только фонду удастся рассчитаться по счетам с больницами за предыдущих пациентов, оставшиеся из 250 миллионов пойдут авансом уже за будущих пациентов, которым будет оказана помощь в декабре этого года.

Сколько их будет, конечно, неизвестно, но в том, что они точно будут, глава регионального фонда ОМС не сомневается.

По словам Татьяны Гроздовой, минимальная сумма на лечение одного пациента с легкой степенью коронавируса составляет от 70 тысяч рублей и выше. В Севастополе в среднем эта цифра варьируется от 120 до 130 тысяч рублей для пациентов с легкой, средней и тяжелой формой вируса. 

При этом считает сумму за каждого пациента сама больница, а территориальный фонд ОМС просто оплачивает выставленные медучреждениями счета.

Помимо формы течения болезни, уточнила Гроздова, больница учитывает методы лечения пациенты, набор предоставляемых лекарственных средств и необходимость подключения пациента к аппарату ИВЛ.

«Сама больница определяет стоимость каждого случая. Мы, конечно, можем проверить, но у нас претензий к больницам нет», - отметила Гроздова.

Читайте по теме: В Севастополе на борьбу с коронавирусом ушли миллиарды

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
547
ДЖИ (Торманс)
- 09/12/2021 в 8:33

Эту бы сумму заболевшему, а не дяде(тёте), то оздоровил бы себя, свою семью и поддержал бы материально лечивших его (рабочие места) и отечественную экономику.  А так... 

Аватар пользователя Bip
постов:
2547
Bip (Севастополь)
- 09/12/2021 в 8:48

250 000 000 : 125 000=2 000 человек.

 

Аватар пользователя XAZARD
постов:
353
XAZARD
- 09/12/2021 в 9:43

Не верно у вас, не 25 00 а 250 миллионов.

25 000 000 : 125 000=2 000 человек

 

Аватар пользователя А.А.
постов:
506
А.А. (Уже не наш)
- 09/12/2021 в 10:04

to XAZARD:  Всё равно 2 000 получается....hysterical
А раньше другие циферки озвучивали....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7159
Galaxe (Севастополь)
- 09/12/2021 в 10:35

И где же эти деньжищи?  Когда болел, мне прописали арбидол и капли в нос и то за свой счет

 

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 09/12/2021 в 11:24

Новогодние премии за успешную утилизацию оптимизацию. Чтобы в новом году с новыми силами и повышенными обязательствами. Как 2 млрд. на как бы очистные.

Аватар пользователя смерч
постов:
3806
смерч (Севастополь)
- 09/12/2021 в 12:03

А я думаю, откуда растёт колличество миллионеров и миллиардеров в стране с каждым годом!

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 09/12/2021 в 12:18

(Лечение одного пациента обходится 120000 - 130000 рублей) Фамилию этого пациента в студию.

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
242
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 09/12/2021 в 12:59

А как же достигнутый 80% иммунитет, если предполагаются новые заболевшие?

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 09/12/2021 в 13:08

Это иммунитент от уже вложенных и освоенных сумм. Проехали. А от предполагаеиых напастей нужен новый и новое финансирование. Понимать надо!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13093
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/12/2021 в 13:29

В Севастополе в среднем эта цифра варьируется от 120 до 130 тысяч рублей для пациентов с легкой, средней и тяжелой формой вируса.

Так ведь оралось и кричалось с каждого утюга, что "на пациента с ковид тратится 200 тыс. руб., куда в таком случае делись ещё от 70 до 80 тыс., уже кто-то "слямзил" или в Севастополе "лечат другим, более прорывным способом"??

Севастополю выделили миллионы на лечение ковид-пациентов

Пока бурным потоком течёт в нужное русло поток денежный, не иссякнет и поток "хитрой пандемии", скорее даже наоборот. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1995
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/12/2021 в 14:06

to Galaxe:  Аналогично. Я заболела мне выписали сначала амброксол и прочее при ОРВИ,купила,не помогло,потом выписали два лекарства от короновируса,одно 2700руб,другое около 2000руб..и сказали:" Купите и лечитесь ,из дома никуда не выходите,потом к Вам приедут взять контрольный анализ" Так что на мое лечение выделенные деньги перетекли в чей то карман.

Аватар пользователя Nora
постов:
344
Nora (Севастополь)
- 09/12/2021 в 14:07

 
to Galaxe:   Я полагаю, львиная доля  приходится на зарплату врачей,сестер,нянек, а все арбидолы , изофры, витамины- это наши личные трудности
 

 

Аватар пользователя alek-1980
постов:
229
alek-1980 ()
- 09/12/2021 в 17:30

а некоторые наивные думают что это когда нибудь кончится!!!!!! это нашей провинции такие деньги а представте столицу города милионники!!!!!!!! да за такие деньги человеку с пулевыми ранениями короновирус будут ставить!!!!!!  пока не появится более выгодной кормушки короновирус непобедим!!!!!!!!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1941
Топотушка (севастополь)
- 09/12/2021 в 18:16

Ну если столько бабла выделили - ждём продолжения ковидного банкета. Будет просто свинством со стороны вируса самоуничтожиться именно сейчас.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
229
alek-1980 ()
- 09/12/2021 в 20:44

 

Ну если столько бабла выделили - ждём продолжения ковидного банкета. Будет просто свинством со стороны вируса самоуничтожиться именно сейчас.

 заболеваемость резко поползет вверх!!!!!!!!!!