Севастополь

Севастополю нужен дизайн-код

Говорят об этом давно, но сделано ли хоть что-то?

Севастополю нужен дизайн-код
Фото:
Виктория Ступина / ForPost

Никогда еще благоустройство города не шло такими темпами и не сопровождалось таким количеством скандалов. Чаще всего недовольство севастопольцев вызывает низкое качество работ, но немало претензий и к виду обновленных городских пространств. Спасти ситуацию могли бы дизайн-коды, на которые могли бы ориентироваться проектировщики.

О необходимости вернуться к разработке Концепции общественных пространств, которая предусматривала создание таких ориентиров, говорится в принятом заксобранием 12 октября постановлении «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год».

Основной темой постановления стали работа над Генпланом и ПЗЗ; необходимость инвентаризации севастопольских земель, пригодных для реализации проектов комплексного развития территории; запрет на точечную застройку и пр. Но в последнем пункте документа речь идет о необходимости улучшить «эстетические качества застройки, архитектурных ансамблей и комплексного благоустройства Севастополя».

Глава комитета  Вячеслав Горелов напомнил: в 2018 году был разработан документ (Концепция общественных пространств. – Ред.), предполагающий появление неких  дизайн-кодов для Севастополя. В нем намечалось предусмотреть несколько видов скамеек, ограждений, пергол, урн и пр. элементов благоустройства. 

Во время обсуждения в июне 2018 года документ, подготовленный ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва), получил много замечаний – в частности, как раз из-за отсутствия конкретных решений. Предполагалось, что работа над ним продолжится. Но после ухода с поста главы департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой она остановилась и не была возобновлена.

«Между тем каждый проект благоустройства пытается привнести свою новеллу в архитектуру и стилистику Севастополя. Эти попытки бывают удачными, а бывают и не очень. Вот, например, сквер Василия Бузина является негативным примером, который вызвал множество нареканий, – привел пример Вячеслав Горелов. – Подчеркну: речь в документе шла не о том, чтобы сделать Севастополь унылым, однообразным пространством, а о том, чтобы предложить варианты, которые можно было бы использовать для исторической части города и за ее границами».

Севастополь сквер Бузина капремонт кладбище

Благоустройство сквера Василия Бузина заставило многих севастопольцев испытать недоумение и горечь.

Фото: Степан Самошин. 

Концепция стала бы опорой для проектировщиков, разрабатывающих проекты благоустройства общественных пространств, и помогла бы минимизировать претензии к результатам их работы, считает глава комитета.

Учтет ли правительство города пожелания депутатов, мы узнаем позже.

Ольга Смирнова

1986
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Serggio
21632

Сквер Бузина. Народное творчество не дремлет - ассоциации, которые вызывают эти скамеечки, очень точно подмечены...

Profile picture for user DACHNIK
52

Севастополю нужен ГЕНПЛАН!!!   И хорошие архитекторы. Не знаю, что такое дизайн код, но знаю точно, без него создавались шедевры архитектуры, в том числе и наш исторический центр. А есть еще стили в искусстве, а не это современное убожество.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Дизайн-код придумали ещё в 50-х годах лучшие архитекторы СССР! Не нравится-чемодан -вокзал -Россия-Украина-США-Гейропа....!

Profile picture for user DACHNIK
52

 

Дизайн-код придумали ещё в 50-х годах лучшие архитекторы СССР! Не нравится-чемодан -вокзал -Россия-Украина-США-Гейропа....!

 Поискал. Дизайн код придумали недавно. Конкретно не пишут. Я узнал об этом недавно. Может просто терминология изменилась. Стиль в искусстве - дизайн код.

А  таким, как Тихон Чистяков не место в городе Севастополе!!!

Profile picture for user strelec
23917

  «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год». 

       Правильнее назвать не результаты.а пофгизм земельного и градостроительного законодательства РФ  с выдачей незаконных разрешений на строительство и прием в эксплуатацию,сокрытие в интересах хзастройщиков и коррупционеров проекта Генплана города,сданного исполнителем еще осенью 2018 и бездействие в отгошение незаконно ведущейся застройки,включая   также строительную вакханалих на мысе Хрустальном и в южном пригороде Херсонеса.

   А чего иного ожидать от главного архитектора города  Н.Гордюшина с архитектурным образованием в объеме гимназии и руководителя Деапртамента архитектуры  М.Жукалова вообще без архитектурно-строительного образования?

  Безнаказанность за нарушения законодательства ведет к новым нарушениям.

Profile picture for user Командор.
2180

Пока не будет Генплана, бал в Севастополе будут править алчные мошенники, нанимая рукожопов!

Profile picture for user Serggio
21632

to Командор.:  

Пока не будет Генплана, бал в Севастополе будут править алчные мошенники, нанимая рукожопов!

 А поскольку Генпланом должны заниматься именно они - круг замкнулся.

Profile picture for user Absolut
2532

Дизайн-код уже внедряют Шапиро и Вульф Прикс...Не хватает "Большой Глины№4". Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.

Profile picture for user ∆∆∆
897

нужен дизайн-код, QR-код

Кластер, хайп, фейк, рывок, прорыв, компетенции, активности, пространства, технопарки, парки-патриот,

Profile picture for user Вентура
4467

to Absolut (Севастополь)

Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.

Заставь дурака богу молиться... Наши архитекторы налепив этих пергол где нужно и не нужно, не учли, что кроме декоративных свойств, она используется как укрытие от излишних солнечных лучей. Оставим их декоративное назначение, но верхний их элемент смонтирован и сориентирован так, что совершенно не защищает от солнечных лучей. Ни декоративных свойств, ни функциональных .Деньги на ветер.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3706

to ∆∆∆:  хорошая подборка, добавлю - локация(для меня процесс,а для егшного -место что ли) и

еще марина, как в загадках продолжите логический ряд....

Profile picture for user Шато
1351

Вот никак не доходит,каким образом Ген.план может повлиять на установку того дерьма,которое на фото?

Profile picture for user fatfrumos
128

Дизайн-код это концепция компетенций из кейсов манагеров.

А у Севастополя был (пока есть) свой дух, своя атмосфера, свой белокаменный лик (облик). Если не понятен кому то, то  и лезть не надо...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Севастополю нужен дизайн-код

Здесь не очередной "код" и так уже всех закодированных нужен, а вполне реальная площадь и хороший кнут!

Profile picture for user elise
686

Либо перголы используются как опора для вьющихся растений. Примеры - исторические парки Южного берега, Санкт-Петербурга и у нас в парке Учкуевка. Иначе смысла в этих перголах нет.

to Absolut (Севастополь)Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.Заставь дурака богу молиться... Наши архитекторы налепив этих пергол где нужно и не нужно, не учли, что кроме декоративных свойств, она используется как укрытие от излишних солнечных лучей. Оставим их декоративное назначение, но верхний их элемент смонтирован и сориентирован так, что совершенно не защищает от солнечных лучей. Ни декоративных свойств, ни функциональных .Деньги на ветер.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2378

У Севастополя есть свой стиль. А всех этих дизайнеров, мерчендайзеров от правительства, эффективных менеджерчиков и прочую элитку уже пора на входе в город встречать и гнать отсюда вон. И город закрыть. Пробки, дтп с наркоманами за рулём и солевые дегенераты. И работать в городе надо своим и за нормальные деньги. А всех без регистрации-вон отсюда. И заболеваемость и преступность на порядок снизятся. Только милиция не проводит проверки, как положено не патрулирует. Хрен его знает вообще чем она занимается. Возле МВД на Воссиавших обоссанные и обрыганные алкаши спят. Такая вот у нас милиция.)

Profile picture for user strelec
23917

to Вентура:  

   Перголы впаривают не севастопольские архитекторы.а московскме урбанисты.

Profile picture for user fatfrumos
128

Ни в коем случае не призвыаю, но, опираясь, нас мало опор, рискуют, подорванными опорами рухнут :_)))

Profile picture for user ∆∆∆
897

to d dd:  креативный кластер, локдаун, общественных пространств, досуговых зон

И когда это произносят видно что они аж кайфуют, владеют американской феней на русский манер!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
45
5438

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5426

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4397