Лента новостей

Севастополь

1985
22

Севастополю нужен дизайн-код

Говорят об этом давно, но сделано ли хоть что-то?
ForPost - Новости : Севастополю нужен дизайн-код
Фото: Виктория Ступина / ForPost

Никогда еще благоустройство города не шло такими темпами и не сопровождалось таким количеством скандалов. Чаще всего недовольство севастопольцев вызывает низкое качество работ, но немало претензий и к виду обновленных городских пространств. Спасти ситуацию могли бы дизайн-коды, на которые могли бы ориентироваться проектировщики.

О необходимости вернуться к разработке Концепции общественных пространств, которая предусматривала создание таких ориентиров, говорится в принятом заксобранием 12 октября постановлении «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год».

Основной темой постановления стали работа над Генпланом и ПЗЗ; необходимость инвентаризации севастопольских земель, пригодных для реализации проектов комплексного развития территории; запрет на точечную застройку и пр. Но в последнем пункте документа речь идет о необходимости улучшить «эстетические качества застройки, архитектурных ансамблей и комплексного благоустройства Севастополя».

Глава комитета  Вячеслав Горелов напомнил: в 2018 году был разработан документ (Концепция общественных пространств. – Ред.), предполагающий появление неких  дизайн-кодов для Севастополя. В нем намечалось предусмотреть несколько видов скамеек, ограждений, пергол, урн и пр. элементов благоустройства. 

Во время обсуждения в июне 2018 года документ, подготовленный ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (г. Москва), получил много замечаний – в частности, как раз из-за отсутствия конкретных решений. Предполагалось, что работа над ним продолжится. Но после ухода с поста главы департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой она остановилась и не была возобновлена.

«Между тем каждый проект благоустройства пытается привнести свою новеллу в архитектуру и стилистику Севастополя. Эти попытки бывают удачными, а бывают и не очень. Вот, например, сквер Василия Бузина является негативным примером, который вызвал множество нареканий, – привел пример Вячеслав Горелов. – Подчеркну: речь в документе шла не о том, чтобы сделать Севастополь унылым, однообразным пространством, а о том, чтобы предложить варианты, которые можно было бы использовать для исторической части города и за ее границами».

Севастополь сквер Бузина капремонт кладбище
Благоустройство сквера Василия Бузина заставило многих севастопольцев испытать недоумение и горечь.
Фото: Степан Самошин. 

Концепция стала бы опорой для проектировщиков, разрабатывающих проекты благоустройства общественных пространств, и помогла бы минимизировать претензии к результатам их работы, считает глава комитета.

Учтет ли правительство города пожелания депутатов, мы узнаем позже.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 13/10/2021 в 19:18

Из сквера сделали кладбище.

 самый безобразный ремонт в новейшей истории Севастополя (фото, видео)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:18

Сквер Бузина. Народное творчество не дремлет - ассоциации, которые вызывают эти скамеечки, очень точно подмечены...

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:21

Севастополю нужен ГЕНПЛАН!!!   И хорошие архитекторы. Не знаю, что такое дизайн код, но знаю точно, без него создавались шедевры архитектуры, в том числе и наш исторический центр. А есть еще стили в искусстве, а не это современное убожество.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 13/10/2021 в 19:22

Дизайн-код придумали ещё в 50-х годах лучшие архитекторы СССР! Не нравится-чемодан -вокзал -Россия-Украина-США-Гейропа....!

Аватар пользователя DACHNIK
постов:
52
DACHNIK (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:30

 

Дизайн-код придумали ещё в 50-х годах лучшие архитекторы СССР! Не нравится-чемодан -вокзал -Россия-Украина-США-Гейропа....!

 Поискал. Дизайн код придумали недавно. Конкретно не пишут. Я узнал об этом недавно. Может просто терминология изменилась. Стиль в искусстве - дизайн код.

А  таким, как Тихон Чистяков не место в городе Севастополе!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 13/10/2021 в 19:30

  «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год». 

       Правильнее назвать не результаты.а пофгизм земельного и градостроительного законодательства РФ  с выдачей незаконных разрешений на строительство и прием в эксплуатацию,сокрытие в интересах хзастройщиков и коррупционеров проекта Генплана города,сданного исполнителем еще осенью 2018 и бездействие в отгошение незаконно ведущейся застройки,включая   также строительную вакханалих на мысе Хрустальном и в южном пригороде Херсонеса.

   А чего иного ожидать от главного архитектора города  Н.Гордюшина с архитектурным образованием в объеме гимназии и руководителя Деапртамента архитектуры  М.Жукалова вообще без архитектурно-строительного образования?

  Безнаказанность за нарушения законодательства ведет к новым нарушениям.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 13/10/2021 в 19:49

Пока не будет Генплана, бал в Севастополе будут править алчные мошенники, нанимая рукожопов!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 13/10/2021 в 20:11

to Командор.:  
Пока не будет Генплана, бал в Севастополе будут править алчные мошенники, нанимая рукожопов!

 А поскольку Генпланом должны заниматься именно они - круг замкнулся.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
912
Ставрида (Севастополь)
- 13/10/2021 в 20:53

Какой стыд. Как сейчас молвят - трэш и угар.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 13/10/2021 в 21:42

Дизайн-код уже внедряют Шапиро и Вульф Прикс...Не хватает "Большой Глины№4". Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/10/2021 в 22:53

нужен дизайн-код, QR-код

Кластер, хайп, фейк, рывок, прорыв, компетенции, активности, пространства, технопарки, парки-патриот,

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 13/10/2021 в 23:24

to Absolut (Севастополь)

Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.

Заставь дурака богу молиться... Наши архитекторы налепив этих пергол где нужно и не нужно, не учли, что кроме декоративных свойств, она используется как укрытие от излишних солнечных лучей. Оставим их декоративное назначение, но верхний их элемент смонтирован и сориентирован так, что совершенно не защищает от солнечных лучей. Ни декоративных свойств, ни функциональных .Деньги на ветер.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 13/10/2021 в 23:26

to ∆∆∆:  хорошая подборка, добавлю - локация(для меня процесс,а для егшного -место что ли) и
еще марина, как в загадках продолжите логический ряд....

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:17

Вот никак не доходит,каким образом Ген.план может повлиять на установку того дерьма,которое на фото?

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 14/10/2021 в 9:25

Дизайн-код это концепция компетенций из кейсов манагеров.
А у Севастополя был (пока есть) свой дух, своя атмосфера, свой белокаменный лик (облик). Если не понятен кому то, то  и лезть не надо...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/10/2021 в 9:47

Севастополю нужен дизайн-код

Здесь не очередной "код" и так уже всех закодированных нужен, а вполне реальная площадь и хороший кнут!

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 14/10/2021 в 10:58

Либо перголы используются как опора для вьющихся растений. Примеры - исторические парки Южного берега, Санкт-Петербурга и у нас в парке Учкуевка. Иначе смысла в этих перголах нет.

to Absolut (Севастополь)Ибо - "Я так вижу"...и перголы - вершина урбанизма.Заставь дурака богу молиться... Наши архитекторы налепив этих пергол где нужно и не нужно, не учли, что кроме декоративных свойств, она используется как укрытие от излишних солнечных лучей. Оставим их декоративное назначение, но верхний их элемент смонтирован и сориентирован так, что совершенно не защищает от солнечных лучей. Ни декоративных свойств, ни функциональных .Деньги на ветер.

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 14/10/2021 в 11:32

У Севастополя есть свой стиль. А всех этих дизайнеров, мерчендайзеров от правительства, эффективных менеджерчиков и прочую элитку уже пора на входе в город встречать и гнать отсюда вон. И город закрыть. Пробки, дтп с наркоманами за рулём и солевые дегенераты. И работать в городе надо своим и за нормальные деньги. А всех без регистрации-вон отсюда. И заболеваемость и преступность на порядок снизятся. Только милиция не проводит проверки, как положено не патрулирует. Хрен его знает вообще чем она занимается. Возле МВД на Воссиавших обоссанные и обрыганные алкаши спят. Такая вот у нас милиция.)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 14/10/2021 в 12:20

to Вентура:  
   Перголы впаривают не севастопольские архитекторы.а московскме урбанисты.

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
128
fatfrumos (Севастополь)
- 14/10/2021 в 19:40

Ни в коем случае не призвыаю, но, опираясь, нас мало опор, рискуют, подорванными опорами рухнут :_)))

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 14/10/2021 в 21:24

севастополю нужен закрытый город как раньше

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 15/10/2021 в 2:16

to d dd:  креативный кластер, локдаун, общественных пространств, досуговых зон
И когда это произносят видно что они аж кайфуют, владеют американской феней на русский манер!