Севастополь

Севастопольское лесничество прокомментировало объявление о VIP-пляже на Инжире

Такой бонус "серьёзные люди" пообещали покупателям участка в Балаклаве.

Севастопольское лесничество прокомментировало объявление о VIP-пляже на Инжире
Фото:
группа "Балаклава, мыс Айя, пляж Инжир" / Вконтакте

Никаких договорённостей о передаче части Инжира частникам нет и быть не может — с таким заявлением сегодня выступил директор ГКУ «Севастопольское лесничество» Максим Мезенцев, комментируя объявление о продаже участка земли под гостиничный комплекс с парком и водопадами в Балаклаве.

Напомним: бонусом к 51 сотке идёт договорённость о праве устроить в урочище Инжир VIP-пляж, на что якобы дали добро в севастопольском лесничестве. Подробности этого «уникального, согласованного инвестпроекта» (цитата из объявления) — в материале ForPost «В Севастополе желающим предлагают купить водопады и пляж на Инжире».

«Договорённости о передаче участка частным лицам и организациям нет. Форма осуществления деятельности, указанная в объявлении, на лесных участках невозможна. Урочище Аязьма, оно же Инжир, расположено на лесных участках. Это часть особо охраняемой природной территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения Мыс Айя», — сообщил Мезенцев.

Лесничество в принципе не имеет права распоряжаться землёй, подчеркнул он, а статус заказника не позволяет ни строить, ни выделять землю под строительство или же коллективное садоводство и огородничество.

«Урочище Аязьма является общедоступным местом отдыха и сейчас открыто для посещений», —  заверил Мезенцев.

Светлана Косинова

4372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Odesey
482

«Урочище Аязьма является общедоступным местом отдыха и сейчас открыто для посещений» - заверил Мезенцев.     

Как меня коробит это СЕЙЧАС, такое оЧуЧение, что ЗАВТРА

Profile picture for user echo
903

to Даккар:  Инжир доступен до определенной точки, а что там за ней - неизвестно, туда лесники не пускают. Так что - возможно всё.

Profile picture for user Uta
3903

Т.е. все сделают по плану, просто секретность усилят (((((

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Фух, а мы уже разволновались. Подумали, что регионалы единороссы очередной кусок выхватили из под носа Путина Мишустина Колокольцева Краснова Бастрыкина Гуттериша Папы Римского всех жителей города, страны, мира и передали его самому умному для бизнеса. Вместе с кусочком моря в Инжире, он большой, его кусочков хватит на всех, как минимум, на всех изворотливых друзей Лидеров России. 

Мезенцев: "статус заказника не позволяет ни строить, ни выделять землю под строительство или же коллективное садоводство и огородничество".

И что, это помешает передвигаться по заказнику постояльцам гостиниц? Проторят владельцы дорожку, оформят статус оздоровительной тропы и вперед по урочищу к морю в Инжире. Все продумано, Мезенцев, строительство коллективных садов и огородов, возможно, хозяева и не планируют, а объект для прохода, проезда - дорогу от гостиниц или улавливающей парковки к пляжу получат.   

Светлана Косинова, не останавливайтесь, теребите Мезенцева, Фадеева, Жукалова, Кузнецову, Парикина, Гордюшина, Развожаева, Путина, пока не получите письменные ответы, в которых будет указан статус, длина, ширина, площадь, план местности, межевой план Инжира и клятвенные обещания никому его в аренду, в собственность, в пользование, под грязелечебницы, пионерлагеря, ИВС не передавать. Лучше - наложить бессрочный арест на любые действия по земле Инжира.

И все равно обманут. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Дык, лесничество ответило совершенно честно:

- они не имеют прав на распоряжение землёй

- земля там - заказник местного значения (при Украине был государственного значения)

- форма деятельности, указанная в объявлении, ПО ЗАКОНУ невозможна

- СЕЙЧАС "урочище Аязьма" (у которого нет официально установленных границ, в отличие от заказника "Мыс Айя") открыто для всех.

Я не вижу никаких противоречий с предыдущей статьёй или с объявлением, за исключением такой мелочи, как интерпретация лесничеством той "деятельности", которую рекламирует объявление (рекламируют ВИП пляж. Сейчас в Аязьму свободный доступ, ну, закроют доступ к некоторому кусочку этого урочища, либо рядом, для "всех" и оставят для "ВИП" - на состояние заказника это повлияет исключительно положительно).

По итогу можно ожидать закрытия некоторого участка берега в районе "Инжира" (не обязательно в пределах той территории, которую принято называть "урочище Аязьма") для посещения "по соображениям пожарной безопасности и антропогенной нагрузки" и оборудования там "дикого" пляжа для избранных с причалом и некоторыми другими удобствами.

А потом уже, обкатав на небольшом участке, можно закрыть весь заказник (или берег в его пределах) от посещений, либо наоборот изменить границы и оборудовать, что нужно ВИП персонам.

Profile picture for user against everibody
3451

да и пофиг! Нам так не жить.Кемску область? Забирайте.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Уже одного из заявлений(продавца или лесника)должно хватить для возбуждения проверки со стороны прокуротуры,дабы выяснить,а не ВОНЯЕТ ли дело машенничеством и сговором сторон....НО ЭТО только мечты ...мечты...мечты....

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Никаких договорённостей о передаче части Инжира частникам нет и быть не может — с таким заявлением сегодня выступил директор ГКУ «Севастопольское лесничество» Максим Мезенцев

Мы тебя, дядя, не об этом спрашиваем. Не о "передаче". А об организации привоза толп народа и купания на особо охраняемой территории.

Profile picture for user Иоанн
4471

Чтобы директор лестничества не был заложником розданных обещаний и авансов предприимчивым господам, следует его уволить. Этот шаг гарантированно прихлопнет затею.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 

Чтобы директор лестничества не был заложником розданных обещаний и авансов предприимчивым господам, следует его уволить. Этот шаг гарантированно прихлопнет затею.

 незаменимых людей не бывает! посадят на его место ещё сговорчивей...откуда  нить из москвы,а ему будет вааще наплевать на всех и вся...только бы бабулесы заносили вовремя...

Profile picture for user Иоанн
4471

Я застал состояние заказника, когда тропы были до такой степени нехоженные, что едва угадывались под опавшей хвоёй. Вниз, вдоль родника, вся балка-овраг была закрыта молодняком высотой 3-4 метра такой плотности, что невозможно было углубиться дальше 1-2-х метров. Т.е. и сама сосна безумно живучая, и микроклимат вместе с почвами - наиболее комфортные для её произрастания по всему ЮБК. Кроме того, наметилась тенденция проникновения на запад от м. Айя земляничника мелкоплодного. Лет 20 назад был всего один куст, а на сегодня уже - 6.

В 1990-1991 гг., сразу же после ликвидации поста лесника по случаю обретения долгожданной укронезалежности, 3-мя пожарами подряд было уничтожено 30-40% всех насаждений сосны Станкевича.

Кому ещё из понаехавших  не понятно, что на "Инжире" двуногим варварам делать нечего!

Profile picture for user Неформал
268

Статус заказника не позволяет ни строить, ни выделять землю. Такое невозможно, потому, что это незаконно. 

Ха-ха-ха-ха. 

 

 

Profile picture for user мерцание
5113

Кому ещё не понятно,что побережье не резиновое,и,что скоро по миру будут битвы за воду,а в Крыму за место у моря.Также исчерпав весь ресурс застройки человейниками будут сражаться за право застроить последние незастроенные участки.Пред истинным Армагедоном грядёт земельно-строительный.biggrinhttps://www.newsru.com/realty/19may2021/sochi.html

Profile picture for user Йоланда
3613

to Неформал:В Ласпи мы это давно наблюдали..Про невозможность... 

Profile picture for user Линьков
32078

Если нет договоренностей, значит есть мошенничество.

Profile picture for user mvy007
630

«Договорённости о передаче участка частным лицам и организациям нет. Форма осуществления деятельности, указанная в объявлении, на лесных участках невозможна. Урочище Аязьма, оно же Инжир, расположено на лесных участках. Это часть особо охраняемой природной территории государственного природного ландшафтного заказника регионального значения Мыс Айя», — сообщил Мезенцев.

 

Это он про дома для одиноких матерей в Ласпи? Или про что?

Profile picture for user Линьков
32078

И ещё: руководство лесничества должно давать объяснение, а не делать заявление.

Profile picture for user kostoprav
6245

Ага. Про Ласпи тоже когда-то такие разговоры велись. Руки прочь от Инжира!

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Балаклаву,Фиолент,Херсонес,

м.Хрустальный заберут и разделят для себя любимых,прикрываясь детьми,многодетными,виноградарями,ветеранам,инвалидами, высокой культурой и патриотическим воспитанием. ..

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

А в прошлом годе Развожаев лично всех выгнал... Стесняюсь спросить - почему?

«Урочище Аязьма является общедоступным местом отдыха и сейчас открыто для посещений» - заверил Мезенцев.     Как меня коробит это СЕЙЧАС, такое оЧуЧение, что ЗАВТРА

 

Profile picture for user смерч
4024

Как всегда, все врут! А если, что-то пойдёт не так, готовы руки поставить под топор?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2977

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1040

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1058

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3240