Лента новостей

Севастополь

4972
34

Севастопольский вертолётный завод не уйдёт из парка Победы

ForPost - Новости : Севастопольский вертолётный завод не уйдёт из парка Победы

Оборонный завод – ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», интегрируемое в холдинг «Вертолёты России», будет развиваться на своей нынешней территории – рядом с парком Победы. Переносить завод не будут.

Об этом ForPost рассказал директор севастопольский «вертолётки» Юрий Липатников. По его словам, есть принципиальное решение врио губернатора Дмитрия Овсянникова о том, что завод должен оставаться на своей промплощадке и развиваться именно на этом месте.
 
«Это мы сейчас постараемся формализовать, закреплять на бумаге. Что именно так, а не иначе», – сказал Юрий Липатников ForPost.
 
Кроме того, Юрий Липатников сказал, что рекомендацию о том, чтобы не территории вертолётного завода сделать «зону организации парков», которая зафиксирована в документе по результатам публичных слушаний по проекту генерального плана Севастополя, будут оспаривать.
 
«Я эту информацию передам нашим юристам, и будем на это адекватно реагировать. Это ещё не решение. Мы уже подготовили письмо для градостроительного комитета, чтобы они внесли изменения в новый генплан – касательно САП. Мы начали активные действия в этом направлении», – заключил Липатников.
 
Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 11/07/2017 в 17:33

Севастопольский вертолётный завод не уйдёт из парка Победы
Он бы уже ушёл, да Лебедев, видать, опоздал, а то бы там уже давно "хмарочёсы" толпились у моря. Думаю, лет через пять всё равно завод оттуда "уйдёт" -уж очень лакомое место у моря, а чиновников, которые хотят жить у моря, очень много.

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 11/07/2017 в 17:43

Территория на берегу моря между Парком Победы и б.Круглая в проекте Генплана зонирована Ж4 - высотная многоквартирная застройка.И согласительная комиссия ,видимо, с подачи ДА, отказалась перезонировать ее в рекреационную для Парка Победы,оставив Ж4(стр.70
заключения согласительной комиссии).
Де жа вю с дерибаном прибрежных территорий гопсоветом
для застройщиков.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/07/2017 в 18:15

Г-н Липатников достаточно нагло и цинично продемонстрировал, что Севастополь для него ничего не значит. Не стоит его поддерживать-надеясь, что он предотвратит лебедевский беспредел. Нет никакой гарантии, что он не затеет свой. Под предлогом строительства домов для работников предприятия. Прибрежная территория должна быть освобождена от подобных объектов и передана жителям города! Кстати, а что означает выражение"формализовать"? Похоже, не все в порядке с землеотводом? Надо этим шансом воспользоваться!

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 11/07/2017 в 18:40

Вертолетка в Омеге всегда была и пусть там остается.

Сейчас у них большая задолженность по зарплате. Директора, как мне говорили работники завода, будут менять.
Но вертолетка - на своем месте.
Рядом два больших микрорайона - многие найдут работу рядом с домом.

Севастополь - не курорт. А база флота.
Нам нужны рабочие места на производствах, а не в сфере услуг.
Иного развития у города быть не может.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 11/07/2017 в 18:56

to Крым Севастополь (Севастополь)

Севастополь - не курорт. А база флота. Нам нужны рабочие места на производствах, а не в сфере услуг.
Каким образом база флота к рабочим местам? Сейчас нет СССР, когда на оборонных предприятиях были высокие З/П. Современный флот предпочитает обслуживаться на предприятиях, на которых он построен - дешевле и надёжнее. Да и меньше советского в 3-4 раза. Как он может обеспечить работой народ? И не факт, что там высокие З/П. Из доживающих свой век 771 завод (на Хрусталёва) - без работы, т.к. новый парк аппаратуры не предназначен для ремонта, пусть даже в заводских условиях. Дешевле вызвать специалистов с заводов-производителей, чем содержать предприятие.

Аватар пользователя aquila
постов:
7539
aquila (Севастополь)
- 11/07/2017 в 19:54

to strelec (Севастополь)

Территория на берегу моря между Парком Победы и б.Круглая в проекте Генплана зонирована Ж4 - высотная многоквартирная застройка.И согласительная комиссия ,видимо, с подачи ДА, отказалась перезонировать ее в рекреационную для Парка Победы,оставив Ж4(стр.70заключения согласительной комиссии). Де жа вю с дерибаном прибрежных территорий гопсоветомдля застройщиков.
Вы что-то путаете. Нет там такого зонирования Ж4. Вот посмотрите: Скриншот сделала с Генплана Гагаринского района

Аватар пользователя aquila
постов:
7539
aquila (Севастополь)
- 11/07/2017 в 19:56

Я была бы за то, чтобы перенести оттуда вертолётный завод, а берег отдать под пляжи. Но ведь набегут Лебедевы-Кабановы и застроят своими аквамаринами и башнями успеха.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1073
Почему? (Севастополь)
- 11/07/2017 в 20:01

Печально. Территория у моря, тем более в таком привлекательном для отдыха месте не раскрывает полностью свой потенциал для пользы города. Завод, можно перенести и вглубь территории города, при этом, произойдет только выигрыш для завода: в новом месте все будет построено по современным стандартам, а не по советским. Парк, общественный пляж - вот что там должно быть у тех, кто решил строить многовековую экономику. На Мальте тоже военная база, но это не мешает им успешно получать прибыль и от других источников. Не по-государственному получается... Печаль.

Аватар пользователя Крым Севастополь
постов:
487
Крым Севастополь (Севастополь)
- 11/07/2017 в 20:05

to Крым Севастополь (Севастополь) Севастополь - не курорт. А база флота. Нам нужны рабочие места на производствах, а не в сфере услуг. Каким образом база флота к рабочим местам? Сейчас нет СССР, когда на оборонных предприятиях были высокие З/П.
Сотрись ластик. Севастополь - военный город. Смирись. Здесь таким не рады. Маленькие зарплаты))) Ты попробуй на 13 завод устроиться. А сердюковцев мы от сюда вышвернем. Вместе с их пиарщиками.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 11/07/2017 в 20:37

to Крым Севастополь (Севастополь)

Вертолетка в Омеге всегда была и пусть там остается.Сейчас у них большая задолженность по зарплате. Директора, как мне говорили работники завода, будут менять.
А ещё вертолётка должна квартиру Людмиле Колесниковой и её сыну-инвалиду

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 11/07/2017 в 20:44

to aquila (Севастополь)

На стр.70 Заключения комиссии верхняя строка выводов:
"Оставить зону Ж4(зона средней и многоэтажной застройки).
На другой схеме проекта было Ж3 и Ж4.

На Вашем скринщоте Ж3.15 - это до 4-х этажей - по-любому,застройка побережья.

Аватар пользователя 123456
постов:
1254
123456 (Севастополь)
- 11/07/2017 в 20:53

Печально. Территория у моря, тем более в таком привлекательном для отдыха месте не раскрывает полностью свой потенциал для пользы города.
Вы серьёзно? До решения проблемы очистных, Омега - это не пляж , а спец зона для бактериологического закаливания. Там лебеди от глистов дохнут зимой, а летом вонь такая, что .... Через дорогу - 13 насосная. Постойте там. Очистка только механическая, а если перебор - то сброс. И там где лебедей кормят - воняет не от водорослей! Нужно пляж Омега закрыть - сделать там набережную, или ещё чего. Но с такими очистными - там купаться ОПАСНО.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 11/07/2017 в 20:57

to Ластик (Севастополь)


Цитата:" Из доживающих свой век 771 завод (на Хрусталёва) - без работы, т.к. новый парк аппаратуры не предназначен для ремонта, пусть даже в заводских условиях. Дешевле вызвать специалистов с заводов-производителей, чем содержать предприятие.
Ваши сведения устаревли.
Завод востребован. Пошли заказы.
Всё очень просто.
Завод хотел угробить его бывший директор,
который теперь мутит воду на Орджо.
Сердюковцы продолжают гадить то там, то сям.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 11/07/2017 в 21:22

Какова технологическая специфика производства-привязывающая завод к прибрежной полосе? Или там действительно медом намазано? Севастополь сможет развиваться, лишь раскрывшись к морю!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24163
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 11/07/2017 в 21:25

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Севастополь сможет развиваться, лишь раскрывшись к морю!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 11/07/2017 в 21:38

есть принципиальное решение врио губернатора
:-) Предыдущий показал цену слова.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1073
Почему? (Севастополь)
- 11/07/2017 в 21:51

to 123456 (Севастополь)

Печально. Территория у моря, тем более в таком привлекательном для отдыха месте не раскрывает полностью свой потенциал для пользы города. Вы серьёзно? До решения проблемы очистных, Омега - это не пляж , а спец зона для бактериологического закаливания. Там лебеди от глистов дохнут зимой, а летом вонь такая, что .... Через дорогу - 13 насосная. Постойте там. Очистка только механическая, а если перебор - то сброс. И там где лебедей кормят - воняет не от водорослей! Нужно пляж Омега закрыть - сделать там набережную, или ещё чего. Но с такими очистными - там купаться ОПАСНО.
Насосная, как вы понимаете, это насос, который качает нечистоты на южные очистные сооружения, которые находятся за объездной. И, да, случаются переливы. И, да, не все отдыхающие ходят по малой нужде в туалет в Омеге, а предпочитают облегчаться в море. Бухта мелкая и это в некоторый период жаркого времени года создаёт проблему. Но все это вещи, решение которых лежит в технической плоскости. Будет политическая воля, финансирование и эти проблемы легко решить. Но точно невозможно будет ничего сделать для расширения рекреационной зоны, если треть бухты будет занято промышленным предприятием. Вы, надеюсь, понимаете, что, условно говоря, зимнюю резину и верстак хорошо бы хранить в гараже, а не в гостиной, и наоборот, хорошо бы, чтобы дорогая удобная мебель и огромный телевизор были в гостиной, а не в гараже. Хотя и гараж и гостиная очень нужны и глупо отказываться от одного в угоду другому. Особенно если уж так повелось, что есть и то и другое.:) Так уж повелось, что для огромного количества людей вожделенным оказывается отдых на море, на пляже. И у Севастополя есть что им предложить. Но и промышленность нужна, для развития города в низкий сезон. И флот для города очень важен. Не нужно ни от чего отказываться. Правильно, на мой взгляд, организовать все таким образом, чтобы все это сосуществовало и дополняло друг друга. Именно этим, на мой взгляд, и должно заниматься правительство города. Пусть будет и гараж и гостинная, но хорошо бы, чтоб не в одном месте. :)

Аватар пользователя strelec
постов:
21805
strelec (Севастополь)
- 11/07/2017 в 22:27

Раньше на этом заводе строили гидросамолеты и испытывали на воде.Может,и такое производство возобновится. По-любому,лучше вертолетный завод,чем опостылевшие высотные апартаменты на берегу.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 11/07/2017 в 23:08

to strelec (Севастополь)

Раньше на этом заводе строили гидросамолеты и испытывали на воде.Может,и такое производство возобновится. По-любому,лучше вертолетный завод,чем опостылевшие высотные апартаменты на берегу.

Пока в Севастополе у власти все эти киндеры - причём кое-кто из них с сюрпризом - которым, по словам президента, даже денег то нельзя давать - растратят неэффективно, пусть вертолётный завод остаётся там, где есть.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 11/07/2017 в 23:16

to strelec (Севастополь)

"нонече не то, что давеча...раньше и дороги были короче, и песни длиннее.."
Судьба "вертолеки" предрешена.."свыше".
Объясните темноте: зачем "вертолетам России" головняк в престарелой и сееренькой зоне? -я б , на их месте, рассматривал завод, как "пансионат в прибрежной зоне...с низкорослыми строениями"..( там предыдущие директора хороший базис заложили)..кстати -из авиаспециалистов неплохие электрики, сантехники и садовники будут! старики-пенсионеры..
такое-же "видение" и у "местной интелегенции" . три года "интегрируются ГУП интегрируются да не выинтегрируются"!? ....
Вопрос вопросов: отдать для дерибана или раздерибанить и отдать...как-то так

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/07/2017 в 0:26

Кому не хватает пляжной территории, ее никогда не хватит. Надо научиться рачительно относиться к той, которая есть. Кстати, если запустить линию гибких стеклопластиковых труб, на крыше каждого здания можно будет устраивать бассейн с морской водой.))
Кто не знает какое стратегическое значение имело АРП - авиаремонтное предприятие в Круглой бухте, лучше и не заикаться, чтобы не смешить тапочки тех, кто на нем проводил капитальные ремонты противолодочных вертолетов, поставляемых раньше Союзом теперь Россией всему миру. То, что более 20 завод стоял, не значит, что работавшие на нем специалисты забыли, как ремонтировали вертолеты корабельного базирования, доставляемые на иностранных кораблях, за что государство получало валюту. Организовать техпроцесс проблем, пригласить "стариков", которые помогут подготовить молодые кадры нет никаких проблем. Должен быть грамотный и энергичный руководитель. Правильное решение Дмитрий Овсянников принял - завод надо запускать в полный производственный цикл и директор завода правильно сказал, что не нужны на нем парки. Военное предприятие, даже завод, не проходной двор, чтобы по нему свободно ходили.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 12/07/2017 в 0:56

to Алексей Макушин (Севастополь)

Кто не знает какое стратегическое значение имело"> АРП - авиаремонтное предприятие в Круглой бухте">, лучше и не заикаться, чтобы не смешить тапочки тех, кто на нем проводил капитальные ремонты противолодочных вертолетов, поставляемх раньше Союзом теперь Россией всему миру.

и еще..
Организовать техпроцесс проблем, пригласить стариков , которые помогут подготовить молодые кадры нет никаких проблем. Должен быть грамотный и энергичный руководитель. Правильное решение Дмитрий Овсянников принял - завод надо ...

Готовят специалистов в авиапроме не старики, а профильные учебные заведения!! Старики-делятся опытом!!!! Те, кто из себя что-то представлял и кого руки носят-давно по найму, в "аирофрейдах" и тп
Про тапочки- самокритично- понравилось... Лучше рассуждать " про трубы на крышу".. у меня- пологая...водопад получится!

Аватар пользователя Apokalipsis
постов:
568
Apokalipsis (Севастополь)
- 12/07/2017 в 7:41

Заводы должны быть в промзоне за городом, на Мекензиевых горах например. А у моря должны быть пляжи и красивые виллы, как в нормальных странах.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
331
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 12/07/2017 в 8:12

to Apokalipsis (Севастополь)


Согласен! У берега вилы богатеев, предприятия в промзону или на Мекензиевы горы, ну а население можно и дальше и к предприятиям ближе и у богатеев под ногами не путаются.
А вообще этим уродам вместе с застройщиками надо выделить участок на побережье, ближе к Николаевке или Сакам, и пусть с нуля строят город чисто для себя.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/07/2017 в 12:09

to Наш Двор

Не плачьтесь "крыша пологая". При вашем хи-хи, ха-ха в вашем доме кроме водопада ничего не будет. Продолжайтесь веселиться и подыгрывать дерибаньщикам.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Bratislava)
- 12/07/2017 в 12:54

Ну как можно в таком большом жилом массиве занимать берег заводом? Может раньше пляжи, набережные так не были востребованы, а теперь пора бы и убрать завод, а берег превратить в прогулочную зону с пляжами, парком, скамейками. Почистить бухту, наконец.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 12/07/2017 в 13:02

to Алексей Макушин (Севастополь)

хотелось бы услышать конструктивно: А.где персонал? Б.кто модеренизирует? В.кто и чем загрузит производство с учетом санкции? Сходите на экскурсию-вы все поймете... Бла-бла о великом прошлом не лучше моего ха-ха.

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 12/07/2017 в 15:47

Понятно же, что в такое время никто не будет развивать эту территорию, ее оставили, чтобы потом было проще распилить, как это сделала чуть ранее некая Васильева, "кузина" Сердюкова. Делаю прогноз по этому участку - простоит возможно год или чуть больше и его тихо отдадут своим по себестоимости как это не раз у нас делалось... А ведь там просто напрашивается продолжение парковой и пляжной зоны, ну кто сейчас считается с населением...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 12/07/2017 в 18:04

to Алексей Макушин (Севастополь)

Вы никогда не пробовали заняться арифметикой? Какова пропускная способность имеющихся пляжей и их общая протяженность? И сопоставить это с реальным количеством людей, находящихся в городе в летний сезон(горожане+приезжие). Думаю, оптимизма у Вас убавилось бы. Я уж не говорю о буквально скотских, антисанитарных условиях на многих из них.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/07/2017 в 18:30

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Пляжи, пропускная способность, качество морской воды в которую сливается канализация - очень важная, отдельная тема. Восстановление промышленности должно идти, как приоритетное направление, которому к сожалению не уделяется должного внимания вследствие слабой компетенции и безинициативности людей, обладающих властными и законодательными полномочиями.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/07/2017 в 18:57

to Наш Двор

to Алексей Макушин (Севастополь) хотелось бы услышать конструктивно: А.где персонал? Б.кто модеренизирует? В.кто и чем загрузит производство с учетом санкции? Сходите на экскурсию-вы все поймете... Бла-бла о великом прошлом не лучше моего ха-ха.
Дайте своим двором полномочия и увидите результаты. При отсутствии оных имею возможность только утверждать, что военная промышленность России санкциям не подвержена, а иностранное оборудование для запуска завода по производству стеклопластиковых труб поступит сразу после принятия соответствующего решения губернатором.

Аватар пользователя Женя Федотова
постов:
22
Женя Федотова ()
- 12/07/2017 в 19:03

это не завод а элитная вертолётная площадка надо понимать аднака пнесам воякам гдейто служить надытьт сауны где то иметь надыть а вы вынести с пляжу счасд

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
459
Наш Двор ()
- 12/07/2017 в 21:32

to Алексей Макушин (Севастополь)

Ой! Как-бы Вам популярно, чтоб не обидеть... АРП не разделяются на военные и гражданские. Это -международный лицензированный субъект от Росавиации и Минтранса.. который может выполнять военные заказы. Наш двор, как и губернатор впрочем, может выдать лицензию! НО ее стоимость приравнена к попандополовской. Как-то так... Успехов в трубе!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3264
Алексей Макушин (Севастополь)
- 13/07/2017 в 0:36

to Наш Двор

"На обиженных воду возят", ничего более бредового придумать не могли -

АРП не разделяются на военные и гражданские. Это -международный лицензированный субъект от Росавиации и Минтранса.. который может выполнять военные заказы.
В вашем дворе величайшие стратеги и мудрейшие из мудрейших прозябают в безвестности. "Росавиация и Минтранс снабжают Вооруженные силы России боевыми летательными аппаратами и танками". Браво!!!!