Новости Севастополя

Севастопольский производитель «Живунчика» не смог отсудить у города свои цеха

Служба новостей ForPost

Ранее частной компании отказали несколько инстанций.

Севастопольский производитель «Живунчика» не смог отсудить у города свои цеха

Приватизированному с нарушениями в 90-е годы Севастопольскому заводу напитков в очередной раз не удалось отсудить у города недвижимое имущество.

21 Арбитражный апелляционный суд поддержал вынесенное ранее решение Арбитражного суда Севастополя и не удовлетворил жалобу частной фирмы. Такая информация содержится в судебных материалах, с которыми ознакомился ForPost.

Напомним: речь идёт о цельном имущественном комплексе на ул. Делегатской, 2, состоящем из 13 объектов: административного корпуса, нежилого здания, цеха безалкогольных напитков, производственного цеха, гаража, складов, цеха, павильона столовой, котельной, экспедиции цеха безалкогольных напитков, насосной станции и проходной.

Всё это нынешний АО «Севастопольский завод напитков» получил в конце 1990-х годов после приватизации. Сегодня предприятие специализируется на производстве безалкогольных газированных напитков, минеральных вод. Наиболее известным её продуктом считается лимонад «Живунчик» (ранее «Живчик»).

В 2020 году имущественный комплекс коммерческого предприятия был национализирован, и с тех пор завод пытается отсудить его обратно — пока безрезультатно.

Как следует из материалов дела, в 2021 году завод подал иск в суд на правительство Севастополя и ДИЗО с требованием признать за акционерным обществом права на имущественный комплекс.

По мнению истца, хотя спорное имущество за ним не зарегистрировано и было передано в собственность города, но ранее из госсобственности Украины оно получило это имущество в установленном порядке — а значит, оно является собственностью АО.

Одновременно в суд обратилась севастопольская прокуратура с требованием изъять этот же имущественный комплекс из чужого незаконного владения «Севастопольского завода напитков».

Судебная тяжба тянулась несколько лет.

Первоначально Арбитражный суд Севастополя удовлетворил требование акционерного общества, но годом позже оно было отменено апелляционной инстанцией — заводу в удовлетворении иска отказали.

Затем, в конце 2022 года постановлением Арбитражного суда Центрального округа оба предыдущих решения также были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Севастополя.

Последний в 2024 году по иску завода снова отказал, а встречный иск прокуратуры удовлетворил. Акционерное общество снова подало апелляцию, которая в августе этого года тоже получила отказ.

Параллельно в 2022 году ДИЗО подал иск к заводу с требованием вернуть имущественный комплекс. В первой инстанции иск департамента был удовлетворён, но и в этом деле АО «Севастопольский завод напитков» подало апелляцию. Её рассмотрение ещё продолжается.

История появления завода

Как следует из судебных материалов, ОАО «Севастопольский пивобезалкогольный завод» было создано из одноимённого государственного коммунального предприятия в 1995 году по решению Фонда госимущества Украины.

После приватизации госпредприятия распоряжением севастопольской горадминистрации заводу был передан в постоянное пользование земельный участок площадью 1,6652 га по улице Делегатской, 2. Подтверждающий акт предприятие получило в 1998 году.

К этому времени 1 511 960 акций ОАО «Севастопольский пивобезалкогольный завод» номиналом 25 000 карбованцев были проданы на общую сумму 37 799 000 000 карбованцев.

После этого Фонд госимущества Украины (в 1999 и 2001 гг.) утвердил комплекс недвижимого имущества общей стоимостью 11 814 993 762 карбованцев (на 1.04.1995 г.), переданный в коллективную собственность «Севастопольского пивобезалкогольного завода».

В него вошли: главный и административный корпуса, склады тары, квасоварочный цех и цех безалкогольных напитков, котельная и насосная станция, павильон столовой, резервуар для воды, градирня, ограждение, покрытие дорог и двора, ворота и цистерна для мазута.

В дальнейшем ОАО было реорганизовано в ПАО «Севастопольский завод напитков», а в российском правовом поле реорганизовано одноимённое акционерное общество.

Приватизация не по закону

Однако руководство Севастополя не признало право собственности АО «Севастопольский завод напитков» на имущественный комплекс, считая, что приватизация была проведена с нарушениями.

А именно: ни в переданном Севреестру архиве главного управления юстиции Украины, действовавшего до 2014 года, ни в БТИ не оказалось плана приватизации предприятия и документов, подтверждающих, какое конкретно имущество передаётся частному предприятию.

Не было этих сведений и на момент приватизации предприятия в 1995 году, делает вывод суд.

Кроме того, дополнения и изменения в список имущества вносились уже после завершения процедуры приватизации, а в документах отсутствовала подпись ответственного за приватизацию должностного лица.

Доводы частного завода о том, что это была процедура ускоренной приватизации, суд отклонил, поскольку та всё же не отменяет необходимость фиксировать документально передаваемое имущество.

Нарушение процедуры приватизации, отмечает суд, подтверждает и тот факт, что в 2002 году на руководителя ОАО «Севастопольский пивобезалкогольный завод» Авиянца Ю. С. было заведено уголовное дело. Он обвинялся в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Правда, уголовного наказания не последовало в связи с истечением сроков давности.

Как выяснилось, при приватизации завода у коллектива завода не хватило средств для выкупа полного пакета акций, и были использованы имущественные приватизационные сертификаты 43 родственников работников завода, которые не имели права на участие в приватизации.

Таким образом, заключил суд, приватизация «Севастопольского пивобезалкогольного завода» нарушала действовавшее на тот момент украинское законодательство и считается недействительной.

Поэтому теперь АО «Севастопольский завод напитков» обязано вернуть имущество в собственность Севастополя.

Полина Ласькова

Коллаж: Арина Розанова / ForPost

5387
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (12)
d dd
13445
d dd

  Лишнее подтверждение тому,что собственность которую некоторым надуло после 91 го свята и неприкосновенна, и кошерна.

еще одна мама школьников
10380
еще одна мама …

"...Поэтому теперь АО «Севастопольский завод напитков» обязано вернуть имущество в собственность Севастополя...".

Кому оно отойдет? 

Что будет с коллективом? 

Serggio
27942
Serggio

производитель «Живунчика»

Не помню такого. Может "Живчик"?

Serggio
27942
Serggio

Norder,

Действительно... В упор не видел в магазинах никакого "Живунчика", вот и подумал, что ошибка. 

tulskiy3
91
tulskiy3

Serggio,

Живунчик! Автора статьи тогда ещё на свете не было.

Vaskes
2907
Vaskes

Norder,

На днях покупал, живчик как  был, так и остался.

Roz1975
3703
Roz1975

А «Золотой ключик» на пл. Революции и «Огонёк» на Б. Морской без нарушений украли у севастопольцев?

алекс орехов
1959
алекс орехов

Roz1975,

И у Абрама" обувной ,там же.

ОлегПеретятко
4682
ОлегПеретятко

Roz1975,

Список можно продолжать долго - гастроном, молочный и овощной на той же Б. Морской, "Букинист" на Гоголя и т.д. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А винзавод чей сегодня? 
                   😉

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Поэтому теперь АО «Севастопольский завод напитков» обязано вернуть имущество в собственность Севастополя.

... рабочих на улицу, участок какому нибудь депутату или аригарху под многоквартирный дом или торговый центр, туда нагонят нелегалов, скосят бабло дадут откат ДИЗО остальное выведут за границу, нелегалы разбредутся воровать и хулиганить, ГЛАВНОЕ!!!! ВСЁ ПО ЗАКОНУ!!! Все на выборы товарищи!!!

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Город избавляется от всех производств!!!Развожаев не любит что бы что то производили в городе.Вредитель и есть вредитель.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10055

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1997

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4059
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6923

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3202

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4529

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1144

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2312

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2250