Новости Севастополя

Севастопольский преступник 7 лет жил в страхе

А мог бы уже и отсидеть.

Служба новостей ForPost

Семь лет скрывался от правосудия человек, чуть было не убивший в 2016 году своего знакомого. Но в итоге его всё-таки задержали, и вот теперь Нахимовский районный суд Севастополя вынес беглецу приговор.

Как сообщила прокуратура Севастополя, преступление было совершено в квартире на ул. Авиаторов в Каче — в ней совместно проживали преступник и пострадавший, трудившиеся на одном из строительных объектов города. В ночь на 10 декабря 2016 года, коротая время за распитием спиртного, они из-за чего-то поссорились «на бытовой почве». Возможно, один из них был неаккуратен в быту. А может быть, водил в дом шумных гостей. Да мало ли из-за чего могут поссориться два чужих человека, живущие, по сути, в коммуналке?

Постепенно конфликт достиг апогея: исчерпав все аргументы, один из мужчин взялся на нож и нанёс соседу удар «в область грудной клетки». После чего попытался ударить второй раз, но оппонент нашёл силы его оттолкнуть и выбраться в общий коридор.

В больницу пострадавшего доставили в тяжёлом состоянии, но он выжил. Преступник же, покинувший место дискуссии через окно, был объявлен в розыск. Его местонахождение удалось установить лишь в декабре 2023-го. После этого злоумышленник, семь лет боявшийся разоблачения, был задержан.

Сейчас 49-летнему мужчине уже вынесен приговор: Нахимовский районный суд признал его виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Отбывать этот срок преступник будет в колонии строгого режима.

Поневоле вспоминается не очень добрый, но широко известный анекдот, заканчивающийся словами «а мог бы уже и выйти». И действительно: раскайся мужчина в 2016 году, не покидая место преступления, наказание наверняка было бы гораздо более мягким. И не надо было бы к 8 годам в колонии прибавлять ещё 7 лет, прожитых в страхе быть изобличённым.

Нож в руках неадекватных граждан становится причиной самых диких преступлений. Так, в апреле 2024 года мы рассказывали о нападении на пожилого человека прямо на остановке «Кинотеатр „Москва”». Тогда 37-летнему мужчине, обратившемуся к пенсионеру с просьбой дать закурить и не получившему быстрого ответа, показалось, что его здесь не уважают. На самом деле пожилой человек незадолго до этого перенёс инсульт, и речь его восстановилась не полностью.

Ольга Смирнова

2710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Anno
556
Anno

В подвале 7 лет прятался?

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
37

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
108

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1227

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
416

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5809
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
2973

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
203

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
7309

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
600

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1168

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2501