Новости Севастополя

Севастопольский предприниматель защищал НАТО от газов

Таможня пресекла поставку российских противогазов во Францию.

Служба новостей ForPost

Житель Севастополя несколько раз переправлял через границу различные военные товары, выдавая их за гражданские аксессуары, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни.

В почтовом отделении «Москва-Шереметьево» сотрудники ведомства обнаружили два комплекта фильтрующих коробок лётных противогазов, которые мужчина намеревался переправить во Францию по почте.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу иного вооружения», санкция по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Отметим, что Крымский полуостров не в первый раз становится источником противогазов для стран НАТО. В декабре 2020 года аналогичный эпизод с отправкой средств индивидуальной защиты уже имел место — тогда житель Симферополя был уличён в отправке во Францию, Финляндию, Данию и США десяти общевойсковых противогазов ПМК-3 вместе с запасом комплектующих частей, а также двух боевых шлемов экипировки «Ратник» модели 6Б47.

По данным из открытых источников, шлем обеспечивает защиту от осколков со скоростью до 630 м/с, а также от пули пистолета Макарова с дистанции более 5 метров.

Напомним, что в сентябре 2021 года экс-военнослужащий одной из частей Черноморского флота был осуждён за многолетнее расхищение парашютного имущества со склада воинской части.

Николай Сведски

2206
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Подводный голландец
161
Подводный голландец

Золотой телец превыше всего! Сажать! И только сажать! Твари продажные!

ramzay
874
ramzay

Это одна из причин, почему на Западе живут гораздо лучше. У них есть покупатель и продавец - продавайте и покупайте. А у нас нашли странные законы и теперь хотят засудить человека, нанести ущерб экономике и поломать бизнес. При этом пользы не будет совсем никакой, кроме тупой показухи и попытки дармоедов доказать необходимость своего существования.

суржик
6800
суржик

..... два комплекта фильтрующих коробок лётных противогазов, которые мужчина намеревался переправить во Францию по почте.

а где мужчина взял эти два комплекта? украл или купил у кого-то? если купил, то у кого и как они оказались в частых руках, а не на воинском складе?

уж больно специфическое оборудование......yak

Saul
2406
Saul

 

Это одна из причин, почему на Западе живут гораздо лучше. У них есть покупатель и продавец - продавайте и покупайте. А у нас нашли странные законы и теперь хотят засудить человека, нанести ущерб экономике и поломать бизнес. При этом пользы не будет совсем никакой, кроме тупой показухи и попытки дармоедов доказать необходимость своего существования.

 О, и защитничек отыскался. Часом не составляет компашку пойманному?

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
439

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1550

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1132

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1603