Лента новостей

Крым

1557
12

Из Крыма в США отправили военное оборудование

В документах о доставке оно числилось как товар гражданского назначения.
ForPost - Новости : Из Крыма в США отправили военное оборудование
Фото: архив КП-Крым

На крымчанина, отправившего в ряд западных стран, в том числе и в Соединённые штаты Америки, товары военного назначения, завели уголовное дело, пишет КП-Крым.

Симферополец отправил в США, Финляндию, Францию и Данию десять общевойсковых фильтрующих противогазов ПМК-3 с комплектующими частями, а также два специальных шлема первого класса защиты 6Б47.

По информации Южной оперативной таможни, в документах военные товары были обозначены как продукция гражданского назначения. Однако это не спасло отправителя от уголовного дела, которое возбуждено в отношении него по статье о незаконном перемещении вооружения через таможенную границу.

Читайте по теме: Эксперты оценили шансы Украины устроить Крыму «Перл-Харбор»

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:23

О, блин, сколько предателей и  гадов в нашем Крыму окопалось!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 24/12/2020 в 17:46

И где он эти товары военного назначения взял?

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 24/12/2020 в 18:35

Вы серьезно? Вооружение? Противогаз и шлем?

И где он эти товары военного назначения взял?

 

Загляните, ради интереса, на Авито, и того и другого там в достатке продаётся и что-то не наблюдается уголовных дел против продавцов, очевидно потому, что ни то, ни другое не является чем то секретным.

https://www.avito.ru/rossiya/kollektsionirovanie/

voennye_veschi-ASgBAgICAUQchgE?q=%D0%

BF%D1%80%D0%BE%D1%82%

D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%

B0%D0%B7+%D0%BF%D0%BC%D0%BA

https://www.avito.ru/rossiya?q=%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC+6%D0%B147

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 24/12/2020 в 18:39

 

О, блин, сколько предателей и  гадов в нашем Крыму окопалось!

Судя по подобным Вашему комментариям, которые в избытке оставляются людьми, не владеющими ситуацией по существу - людей не сильно умных у нас гораздо больше...

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 24/12/2020 в 19:51

 

Вы серьезно? Вооружение? Противогаз и шлем?

 Серьезно. Вы знания черпайте не на помойках типа авито, а из официальной документации. ПМК-3 - общевойсковой противогаз, а 6Б47 - единый войсковой броневой шлем, а не строительная каска. Все это относится к продукции военнного назначения для которой существует особый пордок перемещения через таможенную границу. Если кто-то решил торгануть этим за кордон, то следовало озаботится изучением законодательства

Аватар пользователя Ujastik
постов:
273
Ujastik (Севастополь)
- 24/12/2020 в 20:26

 

И где он эти товары военного назначения взял?

Видно сундучил в свое время.yak

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 24/12/2020 в 20:55

 

   Серьезно. Вы знания черпайте не на помойках типа авито, а из официальной документации. ПМК-3 - общевойсковой противогаз, а 6Б47 - единый войсковой броневой шлем, а не строительная каска. Все это относится к продукции военнного назначения для которой существует особый пордок перемещения через таможенную границу. Если кто-то решил торгануть этим за кордон, то следовало озаботится изучением законодательства

А вы попробуйте еще раз внимательно прочитать то, что я написал, вместо того, чтобы кичиться своими "знаниями". Вооружение -  это комплекс технических средств или технологических процессов, предназначенных для поражения живой силы и объектов инфраструктуры противника. Ни противогаз, ни бронешлем - не подпадают под это определение, хотя действительно их вывоз за пределы РФ - регламентируется ФСТЭК и осуществляется по специальным лицензиям, поскольку они подпадают под действие Указа Президента РФ, которым утвержден «Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль». Ну а ссылку на Авито я дал в ответ на вопрос, "где он взял товары военного назначения?". Надеюсь так понятно?
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 25/12/2020 в 0:31

Изображенный на рисунке противогаз конечно не подарок, но лучшая, чем применяемая маска, защита от Ковида. 

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 25/12/2020 в 8:49

to MaxVS:  Вы не правы.Есть Президентский указ от 2005 г, Но-1062 о продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляются по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 25/12/2020 в 9:58

 

to MaxVS:  Вы не правы.Есть Президентский указ от 2005 г, Но-1062 о продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляются по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству

А вы точно внимательно прочитали то, что я написал? В чем я не прав? Еще раз перечитайте. И еще раз, для понимания, коротко - ни противогаз, ни шлем к ВООРУЖЕНИЮ не относятся, определение вооружения я давал выше. А статья УК, по которой якобы открыли уголовное дело - предусматривает наказание именно за незаконный вывоз вооружения за границу.

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 25/12/2020 в 10:32

to MaxVS:  Это вы чего то недопонимаете.
Вывоз с территории Российской Федерации шлемов и бронежилетов в случае отнесения их в установленном порядке к продукции военного назначения (далее - ПВН) должен осуществляться по лицензиям ФСВТС России, выдаваемым российским субъектам военно-технического сотрудничества. При этом осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН физическими лицами запрещается (пункт 4 Положения о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062). Законодательством Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными организациями вывоз ПВН физическими лицами для личного пользования не предусмотрен.
 
Что вам еще непонятно?На лбу наверне наколоть нужно?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 25/12/2020 в 10:47

to MaxVS: 
Как в той поговорке "Глухой не услышит так придумает"
 
У меня написано конкретно:
И где он эти товары военного назначения взял?
У вас: 
Вы серьезно? Вооружение? Противогаз и шлем?
И где у меня имеется слово вооружение
 
Смотрим в книгу - видим фигу, уважаемый MaxVS. crazy
Сначала придумал, потом развёл тут болтовни на несколько постов и ещё других втянул.