Севастополь

Севастопольский потоп подмывает репутацию чиновников

Бездействие в ответ на многочисленные жалобы «вылилось» в разрушения.

Севастопольский потоп подмывает репутацию чиновников

Сильные ливни, повлекшие паводок и подтопление некоторых севастопольских сел, выявили проблемы, о которых местные жители говорили не один год. Решать их нужно было еще вчера, чтобы избежать разрушительных последствий. Ведь о том, что береговая дамба обвалования реки Бельбек требует укрепления, жители села Верхнесадового писали в своих обращениях много лет, но реакции не последовало.

И даже сейчас на месте, где река вышла из берегов, двинувшись к жилым домам, никаких восстановительных работ не производится.

«Ближайшие дожди или очередной сброс из Счастливенского водохранилища поднимет уровень воды в реке, и она опять пойдет к домам», – предостерегает житель села Верхнесадового Андрей Ситников, удивляясь бездействию властей.

В селе Фронтовом, дорогу в которое затопило так, что жители вынуждены были ехать в объезд, а это 15-20 «лишних» километров, ситуация тоже не меняется. Каждый раз сильный дождь и отсутствие дееспособной ливневой канализации приводит к подтоплению дороги.

А вот у жителей села Родникового сильные дожди формируют свой водозабор по адресу переулок Орлиновский, дом 2А. Вот только этим запасам воды здесь совсем не рады, поскольку они разрушили дом и уничтожили весь урожай. Сейчас семья ожидает компенсацию как пострадавшие в результате паводка. Но причина подтопления – в неработающей в селе ливнёвке, которую не чистили не один десяток лет.

«Мы на протяжении скольких лет просим решить вопрос. Мама, когда еще здоровая была, обращалась в сельский совет, к бывшему председателю сельского совета, приезжал, смотрел, обещали. В итоге сказали – делайте своими силами. Если бы я могла сделать своими силами это, я бы не ходила, не кланялась никому», – говорит Елена Дмитерко.

Она и ее пожилая мать, ветеран труда, перенесшая два инсульта, остаются в зоне риска. Ведь от следующего подтопления ничто не сможет их уберечь, если власти не отреагируют?

Какие уроки преподала стихия – разбираемся в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

3467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

репутацию нужно заслужить, пока только одни косяки и нежелание работать 

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

скажем так: такую репутацию никаким потопом не отмоешь.

репутацию нужно заслужить, пока только одни косяки и нежелание работать 

 

Profile picture for user РеДаКтОр
292

ПЕНСИОННАЯ "реформа" очень подмочила репутацию этих, ну да    .....Россов!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Складывается впечатление, что некоторые из руководителей ожидают прямых указаний губернатора для  исполнения функциональных обязанностей

Profile picture for user sevdeel
3744

1. Рассуждение о том, что "тайком открыли шлюзы" - безосновательное. Это просто предположение, не имеющее подтверждения. Напротив - есть всее аргументы против: стихийный разлив рек с повереждением и даже жертвами наблюдался и в селе Соколином, на Юсуповском озере..., а это значительно выше по течению рек долины, чем водохранилище.  Соотношение количества осадков к норме вы во внимание не хотите принять? ... Ошибочное мнение.

2. Берегоукрепление новое у села Фронтового - действительно выдержало без повреждений и мнение "о неудобстве спуска к речке и перехода по пешеходнму мостику" - совершенно не аргумент против берегоукрпеления. Просто на другую тему рассказы. 

3. Под железнодорожным мостом нет никакой "обваловочной дамбы", отделяющей дорогу от русла реки. Там, во-первых, фактически дорога расположена на уровне дна русла реки, а во-вторых, отделена от речки стенкой из бута. Это нужно для прохода машин под мостом там же, где и река. При повышении уровня воды в реке не могло не случиться затопления.

4. Основной причиной разлива реки в период паводка является засорение протока в районе мостов. А этому способствует недостаточная подготовка к паводкам: обследование, очистка от растений и прочих препятствий. Разливов могло быть и меньше. Хотя, конечно, количество выпавших осадков на редкость велико.

5. "Единствнная дорога", при наличии объезда через Сирень - "единственной" не является, вам не кажется?

 

Profile picture for user Turbos
2750

Такое ощущение, что все государственные структуры Департаменты ничего не делают, только ждут указания когда надо заработать, но зарплата вовремя?

Profile picture for user GP
4683

потоп подмывает репутацию чиновников

Для того, чтобы что-то подмыть, это надо иметь

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

А была ли репутация? Что тогда, что сейчас, к чиновникам отношение как к ворью!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ваши рассуждения надеюсь развеет начальник, когда вернётся в город и  раздаст вам и вашей команде по заслугам.  1,Вы почему считаете, что шлюзы не открыли!? Водохранилище было полное до потопа и из него сливали воду. Также есть видео как её сливали на следующие дни следом за потопом. А за два дня когда вылилось с неба около миллиона куб. м воды в это водохранилище? 

Куда думаете делось? 

2.Ваш любимый ход это отмазаться за бездарное берегоукрепление и трату бюджетных денег. В бетон ради бабок все реки укатать готовы? А если хорошо заплатят, то и в трубу?? Не спрямляют малые реки нигде в мире и допустив одну глупость второй уже не допустим. Такие как вы и Черную реку хотели наберегоукреплять. Так жители погнали в загривок и ничего потопов не бывает.

 

Дамба размыта выше моста через которую вода текла из реки. 

Про стену из бута чушь не имеющая отношения к теме. Уже завтра ваша команду туда направят и заставят раскупоривать ливневую канализацию возле бутовой стены. 

Дорогу на Сирень также затопило. 

А на будущее предупреждаю, что будет жестоко всё делаться при наводнение,  так как и моих дети из-за вас огорчились. Да и раз к людям ваши подельнички по человечески относится не можете. Думаете читатели не понимают, что вы их оправдываете, и безответственность и формализм своих корефанов - чиновников! 

1. Рассуждение о том, что "тайком открыли шлюзы" - безосновательное. Это просто предположение, не имеющее подтверждения. Напротив - есть всее аргументы против: стихийный разлив рек с повереждением и даже жертвами наблюдался и в селе Соколином, на Юсуповском озере..., а это значительно выше по течению рек долины, чем водохранилище.  Соотношение количества осадков к норме вы во внимание не хотите принять? ... Ошибочное мнение.2. Берегоукрепление новое у села Фронтового - действительно выдержало без повреждений и мнение "о неудобстве спуска к речке и перехода по пешеходнму мостику" - совершенно не аргумент против берегоукрпеления. Просто на другую тему рассказы. 3. Под железнодорожным мостом нет никакой "обваловочной дамбы", отделяющей дорогу от русла реки. Там, во-первых, фактически дорога расположена на уровне дна русла реки, а во-вторых, отделена от речки стенкой из бута. Это нужно для прохода машин под мостом там же, где и река. При повышении уровня воды в реке не могло не случиться затопления.4. Основной причиной разлива реки в период паводка является засорение протока в районе мостов. А этому способствует недостаточная подготовка к паводкам: обследование, очистка от растений и прочих препятствий. Разливов могло быть и меньше. Хотя, конечно, количество выпавших осадков на редкость велико.5. "Единствнная дорога", при наличии объезда через Сирень - "единственной" не является, вам не кажется? 

 

Profile picture for user айлант
2391

to sevdeel:  

to Город Севастополь:  вы оба так толково спорите, что возникает вопрос: вы - чиновники? Инженеры? Мастера? Может, лучше работать, чем в соцсетях спорить? Если что, я - работающий пенсионер в отпуске)))

Profile picture for user sevdeel
3744

to айлант: 

Спорим не "мы", а "со мной".

Происходит это, на мой взгляд, не одинаково толково, к сожалению.

Однако, предлагается сосредоточиться на теме статьи и аргументах, а не "переходить на личности", поскольку это имеет намного меньше смысла, чем  даже писать комментарии здесь. :)

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
233

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1941

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2894

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1741