На заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты утвердили программу по реализации Конвенции о правах инвалидов. Ее особенность в том, что программа не требует финансирования.
Начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольга Колтунова отметила: «Мероприятия программы направлены на повышение осведомленности населения о правах инвалидов, проведение информационных кампаний. Мероприятия позволят достичь вовлеченности лиц с ограниченными физическими возможностями в общественную, культурную и спортивную жизнь города».
В свою очередь, депутат Василий Пархоменко напомнил о необходимости обеспечения доступности инвалидов к общественному транспорту и различным социальным учреждениям.
Как ранее сообщалось, в числе главных направлений программы – меры по обеспечению равенства инвалидов, архитектурной, транспортной и туристической доступности, свободы от пыток и жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.





В нашем городе всё делается для инвалидов: и удобные пешеходные переходы

И тротуары без ступенек

Никаких лишних ступенек и уступов

Все автобусы с низким полом, а бордюры на остановках сделаны повыше, чтобы было удобно заезжать.

Севастополь - итак рай для инвалидов, лучше уже ничего не сделаешь.
degrad.ru
И тродоустраивает инвалидов только АВи К.
Другие их на работу не берут.
Власть считает людей за идиотов. За слепых, глухих идиотов. Но, все правильно. Население молчит, значит, власть все делает правильно. молчание - знак согласия.
to Ыр И тродоустраивает инвалидов только АВи К. Другие их на работу не берут.
На низкооплачиваемую работу. Если инвалидов войн за людей не считают, то о просто инвалидах и речь не идет. Если ветеранов войн за людей не считают, то о просто населении и говорить нечего. Но, выбирали олухов во власть сами, то и спрос с самих.
to Иценков (Севастополь) to Ыр И тродоустраивает инвалидов только АВи К. Другие их на работу не берут. На низкооплачиваемую работу..
так и здоровым не больше платят.
Инвалиды и этому рады.
Или есть какието барыги которые берут инвалидов?
Кроме Ави к других даже не знаю.
Слепые на гоголя- но и им не дают работать- задёргали всяческими проверками - боятся что они налогов не доплатят на достройку Межгирья.
что говорит о них ,если здоровые люди ноги ломают о дороги.
to Ыр Инвалиды и этому рады.Вы - инвалид?
to Ыр to Иценков (Севастополь) to Ыр И тродоустраивает инвалидов только АВи К. Другие их на работу не берут. На низкооплачиваемую работу.. так и здоровым не больше платят. Инвалиды и этому рады. Или есть какието барыги которые берут инвалидов? Кроме Ави к других даже не знаю. Слепые на гоголя- но и им не дают работать- задёргали всяческими проверками - боятся что они налогов не доплатят на достройку Межгирья.
Знаю проблему изнутри. Не знаю АВ и К и кого и как они трудоустраивают, но знаю, что инвалидов трудоустраивают на непрестижные работы, даже если есть образование.
Например, я как-то обратился по вопросу написания кандидатской диссертации. Просто послали. Собственно, проблема была в научном руководителе т.к. специфическая специальность - медицинская психология. В Крыму и на Украине нет специалистов должного уровня, которые могли бы быть научными руководителями. Подобная специальность и должный уровень специалистов и ученых есть в Питере. Примерно так.
В принципе, не так много им надо?!
Конечно, надо быть гуманными. Даже просто элементарные вещи, например: при строительстве новых домов делать удобные пандусы на входах-выходах, на остановках и пешеходных переходах тоже не забывать плавные съезды, да и молодым мамам удобнее будет с коляской переходить! Но за это ж кто-то в Администрации города должен отвечать!? А то посмотришь новые дома - лифты узкие, как же они на колясках будут ездить? Всё экономят!
Что же мы имеем в сухом остатке?
Документ «Конвенция о правах инвалидов» можно посмотреть на сайте
Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней 16.12.2009, с 06.03.2010 Конвенция вступила в законную силу. Кабинет Министров Украины постановлением № 706 от 01.08.2012 утвердил Государственную целевую программу «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов» на период до 2020 года (здесь). Также постановлением поручается областным и городским государственным администрациям в двухмесячный срок разработать и утвердить региональные программы выполнения заданий и мероприятий Программы.
Севастопольские инвалиды внесли свои предложения в проект городской программы, и часть из них даже попало в первоначальный вариант. Но позже все мероприятия, требующие финансовых ресурсов, были исключены. В итоге имеем никого и ничего не обязывающий документ, обещающий нам
повышение осведомленности населения о правах инвалидов, проведение информационных кампаний.
Что касается государственной программы, то объем ее финансирования составляет более 14 млрд. гривен. Причем, по годам деньги распределяются очень интересным образом:
2012 5%
2013 8%
2014 8%
2015 9%
2016 10%
2017 12%
2018 14%
2019 16%
2020 19%
Также прописаны некоторые количественные ориентиры:
обустроить объекты общественного и гражданского назначения, благоустройства, транспортной инфраструктуры, дорожного сервиса с учетом потребностей инвалидов к 2015 году - до 15%, к 2018 году - до 35, к 2020 году - до 50%;
обеспечить на маршрутах общего пользования наличие транспортных средств, приспособленных для перевозки инвалидов, в 2015 году - до 15% таких транспортных средств, к 2018 году - до 35, к 2020 году - до 50%;
Хотя в проекте эти цифры выглядели более оптимистично: 2015 год – 33%, 2018 год - 66%, к 2020 году - 100%! Да и финансов обещали побольше 37707,7 млн. грн., из них, средств государственного бюджета - 20975,4 млн. грн.