Лента новостей

Севастополь

3768
28

Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

В этот раз гостей фестиваля ждут не только великие оперные произведения, но и шедевры мирового балета.
ForPost - Новости : Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

С 4 по 12 августа в Севастополе пройдёт Второй Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». Русская классика, древнегреческая тема, лучшие оперные арии из европейских произведений — музыкальную и хореографическую феерию можно будет увидеть на новой площадке. Её сейчас возводят в музее-заповеднике для другого мероприятия — фестиваля «Херсонес Таврический».

Зрительный зал рассчитан на 538 человек. Это вдвое больше, чем в амфитеатре, но меньше, чем в прошлом году: тогда шедевры мирового искусства могли одновременно увидеть и услышать 750 зрителей. Зато из нового зала открывается хороший обзор сцены, отметила Светлана Мельникова.

Зрительный зал

По словам директора музея-заповедника, главное при строительстве сценической площадки — контроль над тем, чтобы «максимально не нанести урон археологическому памятнику».

На центральной части площадки будут выступать артисты оперы и балета. Слева на сцене разместится оркестр. Будут также установлены большие проекционные экраны.

Оркестровая сцена  

«В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. Если тогда мы делали основной акцент на естественную декорацию, само ощущение музыки и Херсонеса, в этом году добавляем технические средства, различный визуальный ряд для того, чтобы глубже погрузить зрителя в атмосферу произведения», — рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Организаторы фестиваля решили обратиться к истокам европейской цивилизации — Древней Греции. По словам организаторов, программа фестиваля раскрывает культуру России как часть большой европейской культуры.

«В прошлом году на фестивале были просто концерты, в этом — и целостные постановки. Будет две оперы — древнегреческая и русская. И сам выбор этих произведений показывает связь Херсонеса и Руси с мировыми цивилизациями», — рассказала Светлана Мельникова.

Первую оперу — «Дидона и Эней» — покажут зрителям 10 августа. Она откроет музыкальную программу. Вторая — русская опера «Евгений Онегин» — завершит фестиваля 12 августа. Её исполнит ведущий состав театра «Новая опера», получивший за постановку национальную театральную премию «Золотая маска».

А вот кто же порадует севастопольцев и гостей города в самый первый день фестиваля, 4 августа, пока в секрете.

Читайте также: Путина ждут на Международном оперном фестивале в Севастополе

В этом году, объявленном в России годом балета, фестиваль «Опера в Херсонесе» решили дополнить музыкально-хореографическими постановками. Звёзды мирового балета исполнят партии из легендарных европейских постановок — «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

Билеты в онлайн-продаже появятся завтра, в кассе музея-заповедника — 24 июля. Стоимость будет варьироваться от 700 до 5.000 рублей.

Татьяна Руснак

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 19/07/2018 в 19:14

Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

Ожидается премьеры -  рок-опера: "Онегин ждёт пенсию" и балет на костях:  "Лебединая пенсия"

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:22

«В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. Если тогда мы делали основной акцент на естественную декорацию, само ощущение музыки и Херсонеса, в этом году добавляем технические средства, различный визуальный ряд для того, чтобы глубже погрузить зрителя в атмосферу произведения», — рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович."

 

      "Пропал дом!". А сено  - эксклюзив от Берковича - будет ? 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 19/07/2018 в 19:28

А по большому счёту....на хрена тот Херсонес!!!!! Снести все стены,ямы засыпать и наделать много дорожек,фонтанчиков сцен сделать 10 для всех музыкальных стилей!!!! Причальную стенку отгрохать на пол бухты!!!! И много много катеров!!!! А на берегу дворец для себя любимой!!! Деньги то казённые!!! Вместо археологии и раскопок вечное ШОУ!!!!! Ура!!!

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:41

Как относится к такому кощунственному уничтожению древнего Херсонеса Минкульт, археологи и музейные работники? Мельникова и Беркович, что вы творите! Местные жители, выходит, разрушают древние камни, а ваши  гигантские сцены укрепляют!

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:44

Вот и приехали!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 19/07/2018 в 19:57

Сено в центре?) Это было вообще круто, и к сену просится...  Окультуриваемся.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 19/07/2018 в 20:03

Музей,  в котором директор и сотрудники вместе с посетитителями должны пылинки сдувать с каждого камешка, помня и уважая историю, превращается в балаган - осталось пивную харчевню открыть и дом терпимости... 

Может быть напрасно все тогда погорячились, когда предыдущий губернатор предлагал Директором Музея Батюшку?  Завклубом мельникова  разве лучше?

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/07/2018 в 20:08

как говорил основатель рабоче-крестьянского гос-ва: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк".  вот оно, настало время! отутюжили народу мозги на "поле чудес", "дом-2" и разными прочими шоу с малаховыми.. теперь повсюду цирки и стадионы. 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/07/2018 в 20:13

Кошмар! Гунны, неандертальцы, варвары!!! В засолочную яму директрису и всех, кто рушит Херсонес!!! aggressiveaggressiveaggressive

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 19/07/2018 в 20:48

Так и будет. Вы же видите, что творится прямо на ракопах античных времён? У специалистов сердце кровью обливается. Зато теперь Херсонес не рушат голые пятки купальщиков.

А по большому счёту....на хрена тот Херсонес!!!!! Снести все стены,ямы засыпать и наделать много дорожек,фонтанчиков сцен сделать 10 для всех музыкальных стилей!!!! Причальную стенку отгрохать на пол бухты!!!! И много много катеров!!!! А на берегу дворец для себя любимой!!! Деньги то казённые!!! Вместо археологии и раскопок вечное ШОУ!!!!! Ура!!!

 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 19/07/2018 в 20:49

Но цены, однако!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/07/2018 в 21:38

зато мечта исполнилась: мы в России и хоть камни с неба... И мы уже погребены, мечтатели наивные...

Аватар пользователя Traction Force
постов:
901
Traction Force (Севастополь)
- 19/07/2018 в 21:42

Варварам без разницы где устраивать вакханалию: на костях древних греков или морских пехотинцев Великой Отечественной.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 19/07/2018 в 21:57

А Нетребко приедет?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 19/07/2018 в 21:59

Ничего вы не понимаете в ахеологии!  Пол-тысячи с лишним человек зрителей в одном месте, плюс артисты, музыканты, тех.персонал, да ещё децибелы звука и т.д. посреди так рьяно оханяемого культурного наследия  -  это совсем не "разрушительная антропогенная нагрузка"  на эти самые древние руины. В отличие от варваров-купальщиков у уреза воды!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 19/07/2018 в 22:01

...." главное при строительстве сценической площадки — контроль над тем, чтобы «максимально не нанести урон археологическому памятнику».

   

А немножко можно?   

        «В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. ...— рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Шоумены нашли себя в естественных пока декорациях. Однако,  "культур-мультур"  с подсветкой и места за 5000 р. А  дешевле никак, если только на брикетах из соломы (как в древней Греции). Мухи плотно облепили котлеты. ЮНЕСКО им в помощь...В следующем году сюрприз - бетонная сцена с ВИП - залом и "бурановские бабушки" из Удмуртии ( "куй железо, пока горячо").

        "По делам их, узнаете их"....

      

Аватар пользователя Гюйс
постов:
450
Гюйс (Севастополь)
- 19/07/2018 в 22:42

   Хорошее должно получиться действо!  Ждём праздника!!!

   

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 19/07/2018 в 22:55

Путин будет, вот и стараются что б значит он классику слушал с комфортом, а не нытье народа. Ибо классика что? Правильно - Не то чтоб совсем вечна, но у нас явно непроходяща -"Денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.. Оно вам очень пригодится что б попытаться дожить до пенсии!"

Аватар пользователя Городничий
постов:
24
Городничий (Севастополь)
- 20/07/2018 в 0:29

Мельникова исполняет этот фейерверк  конечно с решительного "одобрямс" министра Мединского, а стало быть и его вышестоящего начальства. Про лицо власти в Севастополе и речи нет. Свинное рыло. 

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 20/07/2018 в 0:29

Пир во время чумы.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 20/07/2018 в 0:31

Нашествие варваров... Почему такое хорошее дело, как оперный фестиваль под открытым небом  нужно превратить в непотребство! В каких помойных ямах выросли организаторы  столь дикого действа? Ведь есть хорошая площадка для подобных мероприятий - Михайловская батарея, 2 года подряд там давал спектакли Центр оперного пения Галины Вишневской (царствие ей небесное и огромная благодарность).  У неё-то  было понимание, что можно, а что нельзя.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/07/2018 в 1:04

Ребята но Вам не угодишь. То не нравится, что музей церкви отдают, то Вы против плясок на костях.

Свято место пусто не бывает.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 20/07/2018 в 1:46

to allusa:  Музей Юнеско  должен оставаться музеем,  а не превращаться в балаган или монастырь. Богу - богово, а кесарю - кесарево. На этом и стоим.

 

Аватар пользователя НадеждаWWW
постов:
278
НадеждаWWW (Севастополь)
- 20/07/2018 в 3:12

А ЮНЕСКО в курсе, что уничтожается памятник? Почему ученые молчат?

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 20/07/2018 в 9:43

to НадеждаWWW:  Потому что репрессивная машина в работает безотказно что при царизме, что при коммунизме, что при либеральном демократизме в нашем государстве.

Аватар пользователя Анна Качалова
постов:
1
Анна Качалова (Севастополь)
- 20/07/2018 в 16:11

Во Франции есть город Оранж на территории которого находятся развалины древнеримского города Араузион.От античного города сохранились некоторые развалины, самые известные сооружения — триумфальная арка и амфитеатр , являющиеся объектом Всемирного наследия.

Нужно отметить, что по степени сохранности амфитеатр в Оранже не имеет себе равных. Статуя императора Августа, приветствующая граждан, символ могущества империи, стоит в амфитеатре и сегодня. Эта статуя, высотой 3,5 метра, была одним из множества декоративных элементов, украшающих фасад амфитеатра. Помимо статуй верхние ярусы украшали 77 мраморных колонн, из которых на сегодняшний день уцелели только две. Многочисленные колонны и ниши, высеченные в фасаде, создавали в амфитеатре великолепную акустику. 37 полукруглых каменных скамеек вырезанных в три уровня прямо в песчанике вмещали более 9 тысяч зрителей. Зрители занимали места согласно своему социальному статусу. Почетные гости города, знать и зажиточные горожане сидели ближе к сцене, задние ряды доставались плебеям и иноземцам.

Актеры престижных театральных трупп по сей день выступают на сцене амфитеатра в городе Оранж, внесенного в список всемирного наследия Юнеско в 1981 году.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 22/07/2018 в 10:43

to Анна Качалова:  Ключевое слово  "в амфитеатре",  т.е.  специально спроектированном для выступлений сооружении. К слову, в Вероне каждый год проходит оперный фестиваль на древней арене амфитеатра.   И в херсонесском амфитеатре несколько десятков лет идут спектакли севастопольских театров без всякого ущерба для заповедника.  Нам же предлагают соорудить нечто новое среди оборонительных стен, где все устроено по-другому. Разницу улавливаете?  Уточню:  это приблизительно то же, что играть в футбол не  на футбольном поле, а  в картинной галерее или в зале кинотеатра. 

Аватар пользователя вин
постов:
108
вин (севастополь)
- 24/07/2018 в 10:01

мероприятие в целом нормальное, но цены такие откуда? У нас в городе средняя зарплата 15 тыс. руб. Билеты в Марииинку вполне приличные места по 2000 руб, Михайловский оперный театр по 1200 руб в ложу и Херсонес  от 1500 до 5000 руб - на камнях? Это как вообще?