Новости Севастополя

Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

В этот раз гостей фестиваля ждут не только великие оперные произведения, но и шедевры мирового балета.

Служба новостей ForPost

С 4 по 12 августа в Севастополе пройдёт Второй Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». Русская классика, древнегреческая тема, лучшие оперные арии из европейских произведений — музыкальную и хореографическую феерию можно будет увидеть на новой площадке. Её сейчас возводят в музее-заповеднике для другого мероприятия — фестиваля «Херсонес Таврический».

Зрительный зал рассчитан на 538 человек. Это вдвое больше, чем в амфитеатре, но меньше, чем в прошлом году: тогда шедевры мирового искусства могли одновременно увидеть и услышать 750 зрителей. Зато из нового зала открывается хороший обзор сцены, отметила Светлана Мельникова.

Зрительный зал

По словам директора музея-заповедника, главное при строительстве сценической площадки — контроль над тем, чтобы «максимально не нанести урон археологическому памятнику».

На центральной части площадки будут выступать артисты оперы и балета. Слева на сцене разместится оркестр. Будут также установлены большие проекционные экраны.

Оркестровая сцена  

«В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. Если тогда мы делали основной акцент на естественную декорацию, само ощущение музыки и Херсонеса, в этом году добавляем технические средства, различный визуальный ряд для того, чтобы глубже погрузить зрителя в атмосферу произведения», — рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Организаторы фестиваля решили обратиться к истокам европейской цивилизации — Древней Греции. По словам организаторов, программа фестиваля раскрывает культуру России как часть большой европейской культуры.

«В прошлом году на фестивале были просто концерты, в этом — и целостные постановки. Будет две оперы — древнегреческая и русская. И сам выбор этих произведений показывает связь Херсонеса и Руси с мировыми цивилизациями», — рассказала Светлана Мельникова.

Первую оперу — «Дидона и Эней» — покажут зрителям 10 августа. Она откроет музыкальную программу. Вторая — русская опера «Евгений Онегин» — завершит фестиваля 12 августа. Её исполнит ведущий состав театра «Новая опера», получивший за постановку национальную театральную премию «Золотая маска».

А вот кто же порадует севастопольцев и гостей города в самый первый день фестиваля, 4 августа, пока в секрете.

Читайте также: Путина ждут на Международном оперном фестивале в Севастополе

В этом году, объявленном в России годом балета, фестиваль «Опера в Херсонесе» решили дополнить музыкально-хореографическими постановками. Звёзды мирового балета исполнят партии из легендарных европейских постановок — «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

Билеты в онлайн-продаже появятся завтра, в кассе музея-заповедника — 24 июля. Стоимость будет варьироваться от 700 до 5.000 рублей.

Татьяна Руснак

Фото автора

3862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

Ожидается премьеры -  рок-опера: "Онегин ждёт пенсию" и балет на костях:  "Лебединая пенсия"

strelec
25517
strelec

«В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. Если тогда мы делали основной акцент на естественную декорацию, само ощущение музыки и Херсонеса, в этом году добавляем технические средства, различный визуальный ряд для того, чтобы глубже погрузить зрителя в атмосферу произведения», — рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович."

 

      "Пропал дом!". А сено  - эксклюзив от Берковича - будет ? 

rotor
3186
rotor

А по большому счёту....на хрена тот Херсонес!!!!! Снести все стены,ямы засыпать и наделать много дорожек,фонтанчиков сцен сделать 10 для всех музыкальных стилей!!!! Причальную стенку отгрохать на пол бухты!!!! И много много катеров!!!! А на берегу дворец для себя любимой!!! Деньги то казённые!!! Вместо археологии и раскопок вечное ШОУ!!!!! Ура!!!

Taisy
1124
Taisy

Как относится к такому кощунственному уничтожению древнего Херсонеса Минкульт, археологи и музейные работники? Мельникова и Беркович, что вы творите! Местные жители, выходит, разрушают древние камни, а ваши  гигантские сцены укрепляют!

ФТУС
966
ФТУС

Вот и приехали!

Партизан
1176
Партизан

Сено в центре?) Это было вообще круто, и к сену просится...  Окультуриваемся.

Patriot1.
5274
Patriot1.

Музей,  в котором директор и сотрудники вместе с посетитителями должны пылинки сдувать с каждого камешка, помня и уважая историю, превращается в балаган - осталось пивную харчевню открыть и дом терпимости... 

Может быть напрасно все тогда погорячились, когда предыдущий губернатор предлагал Директором Музея Батюшку?  Завклубом мельникова  разве лучше?

всего один
2734
всего один

как говорил основатель рабоче-крестьянского гос-ва: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк".  вот оно, настало время! отутюжили народу мозги на "поле чудес", "дом-2" и разными прочими шоу с малаховыми.. теперь повсюду цирки и стадионы. 

nord
10795
nord

Кошмар! Гунны, неандертальцы, варвары!!! В засолочную яму директрису и всех, кто рушит Херсонес!!! aggressiveaggressiveaggressive

Екатерина
24376
Екатерина

Так и будет. Вы же видите, что творится прямо на ракопах античных времён? У специалистов сердце кровью обливается. Зато теперь Херсонес не рушат голые пятки купальщиков.

А по большому счёту....на хрена тот Херсонес!!!!! Снести все стены,ямы засыпать и наделать много дорожек,фонтанчиков сцен сделать 10 для всех музыкальных стилей!!!! Причальную стенку отгрохать на пол бухты!!!! И много много катеров!!!! А на берегу дворец для себя любимой!!! Деньги то казённые!!! Вместо археологии и раскопок вечное ШОУ!!!!! Ура!!!

 

PPSh
2846
PPSh

Но цены, однако!

nord
10795
nord

зато мечта исполнилась: мы в России и хоть камни с неба... И мы уже погребены, мечтатели наивные...

Traction Force
901
Traction Force

Варварам без разницы где устраивать вакханалию: на костях древних греков или морских пехотинцев Великой Отечественной.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

А Нетребко приедет?

Токумен
1936
Токумен

Ничего вы не понимаете в ахеологии!  Пол-тысячи с лишним человек зрителей в одном месте, плюс артисты, музыканты, тех.персонал, да ещё децибелы звука и т.д. посреди так рьяно оханяемого культурного наследия  -  это совсем не "разрушительная антропогенная нагрузка"  на эти самые древние руины. В отличие от варваров-купальщиков у уреза воды!

Andremus
1202
Andremus

...." главное при строительстве сценической площадки — контроль над тем, чтобы «максимально не нанести урон археологическому памятнику».

   

А немножко можно?   

        «В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. ...— рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Шоумены нашли себя в естественных пока декорациях. Однако,  "культур-мультур"  с подсветкой и места за 5000 р. А  дешевле никак, если только на брикетах из соломы (как в древней Греции). Мухи плотно облепили котлеты. ЮНЕСКО им в помощь...В следующем году сюрприз - бетонная сцена с ВИП - залом и "бурановские бабушки" из Удмуртии ( "куй железо, пока горячо").

        "По делам их, узнаете их"....

      

Гюйс
451
Гюйс

   Хорошее должно получиться действо!  Ждём праздника!!!

   

Амазонка
2663
Амазонка

Нашествие варваров... Почему такое хорошее дело, как оперный фестиваль под открытым небом  нужно превратить в непотребство! В каких помойных ямах выросли организаторы  столь дикого действа? Ведь есть хорошая площадка для подобных мероприятий - Михайловская батарея, 2 года подряд там давал спектакли Центр оперного пения Галины Вишневской (царствие ей небесное и огромная благодарность).  У неё-то  было понимание, что можно, а что нельзя.

nemoronin
2796
nemoronin

Путин будет, вот и стараются что б значит он классику слушал с комфортом, а не нытье народа. Ибо классика что? Правильно - Не то чтоб совсем вечна, но у нас явно непроходяща -"Денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.. Оно вам очень пригодится что б попытаться дожить до пенсии!"

Городничий
24
Городничий

Мельникова исполняет этот фейерверк  конечно с решительного "одобрямс" министра Мединского, а стало быть и его вышестоящего начальства. Про лицо власти в Севастополе и речи нет. Свинное рыло. 

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Пир во время чумы.

allusa
8019
allusa

Ребята но Вам не угодишь. То не нравится, что музей церкви отдают, то Вы против плясок на костях.

Свято место пусто не бывает.

Амазонка
2663
Амазонка

to allusa:  Музей Юнеско  должен оставаться музеем,  а не превращаться в балаган или монастырь. Богу - богово, а кесарю - кесарево. На этом и стоим.

 

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

А ЮНЕСКО в курсе, что уничтожается памятник? Почему ученые молчат?

 

nord
10795
nord

to НадеждаWWW:  Потому что репрессивная машина в работает безотказно что при царизме, что при коммунизме, что при либеральном демократизме в нашем государстве.

Анна Качалова
1
Анна Качалова

Во Франции есть город Оранж на территории которого находятся развалины древнеримского города Араузион.От античного города сохранились некоторые развалины, самые известные сооружения — триумфальная арка и амфитеатр , являющиеся объектом Всемирного наследия.

Нужно отметить, что по степени сохранности амфитеатр в Оранже не имеет себе равных. Статуя императора Августа, приветствующая граждан, символ могущества империи, стоит в амфитеатре и сегодня. Эта статуя, высотой 3,5 метра, была одним из множества декоративных элементов, украшающих фасад амфитеатра. Помимо статуй верхние ярусы украшали 77 мраморных колонн, из которых на сегодняшний день уцелели только две. Многочисленные колонны и ниши, высеченные в фасаде, создавали в амфитеатре великолепную акустику. 37 полукруглых каменных скамеек вырезанных в три уровня прямо в песчанике вмещали более 9 тысяч зрителей. Зрители занимали места согласно своему социальному статусу. Почетные гости города, знать и зажиточные горожане сидели ближе к сцене, задние ряды доставались плебеям и иноземцам.

Актеры престижных театральных трупп по сей день выступают на сцене амфитеатра в городе Оранж, внесенного в список всемирного наследия Юнеско в 1981 году.

Амазонка
2663
Амазонка

to Анна Качалова:  Ключевое слово  "в амфитеатре",  т.е.  специально спроектированном для выступлений сооружении. К слову, в Вероне каждый год проходит оперный фестиваль на древней арене амфитеатра.   И в херсонесском амфитеатре несколько десятков лет идут спектакли севастопольских театров без всякого ущерба для заповедника.  Нам же предлагают соорудить нечто новое среди оборонительных стен, где все устроено по-другому. Разницу улавливаете?  Уточню:  это приблизительно то же, что играть в футбол не  на футбольном поле, а  в картинной галерее или в зале кинотеатра. 

вин
108
вин

мероприятие в целом нормальное, но цены такие откуда? У нас в городе средняя зарплата 15 тыс. руб. Билеты в Марииинку вполне приличные места по 2000 руб, Михайловский оперный театр по 1200 руб в ложу и Херсонес  от 1500 до 5000 руб - на камнях? Это как вообще?

Главное за день

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
1948

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2702

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1194

В Омеге у Круглой бухты построят еще два апарт-комплекса

Участки строительства пересекаются с водоохранной зоной и античной усадьбой.
29/03/2026 18:03
4514

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение произошло на Северном Кавказе

В зоне бедствия оказались Дагестан, Ингушетия и Чечня.
29/03/2026 15:15
937
Туризм

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
351

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
686

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
8505

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
676

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7597

Что будет с «мазутными» пляжами Анапы этим летом?

Почему туристов ждут раньше, чем будут устранены все последствия катастрофы?
28/03/2026 15:19
675