Севастополь

Севастопольский двор стал ареной битвы сорок и крыс

Дератизация привела к ожесточенной межвидовой конкуренции.

Севастопольский двор стал ареной битвы сорок и крыс
Фото:
скриншот из трейлера игры Angry Birds

Жители домов 13,15 и 17 по улице Тараса Шевченко в Севастополе стали свидетелями жестокой схватки между сороками и крысами. Видео драки разместили очевидцы в группе «Чёрный список Севастополь» соцсети ВКонтакте.

На кадрах можно видеть, как недовольные вторжением на «свою» территорию сороки активно атакуют шныряющих в траве и на пешеходных дорожках крыс. 

Как сообщил пожелавший остаться анонимным автор видео, вторжение крыс может быть связано с проходившей недавно дератизацией в домах.

«Вероятно, что-то пошло не так. Либо сороки – это внештатная команда УК, проводящая дератизацию. А крысы тем временем шастают уже по детской площадке. Ждём душераздирающих новостей о нападении крыс на детей и пенсионеров», – предполагает автор видео.

В управляющей компании ForPost потвердили, что дератизация действительно проводилась в недалеком прошлом. Однако с учетом уже поступивших от жильцов сигналов о нетипичной активности дикой природы во дворе дератизация будет проведена повторно.

Отметим, что далеко не в каждом дворе находится достаточно сорок, чтобы воспрепятствовать крысиным нашествиям. 

Контейнерные площадки в Севастополе регулярно переполняются мусором, график вывоза которого не всегда соответствует реальным потребностям, что вызывает высокую активность грызунов. С этой же проблемой сталкиваются и севастопольские пляжи, посетители которых оставляют после своего отдыха достаточное для привлечения крыс количество объедков и мусора.

Николай Сведски

3513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

где где на Графской или в Балаклаве весенней ставридки дожидаются :)

И где знаменитые севастопольские коты? 

 

Profile picture for user Токумен
1709

С крысами бороться сложно. Их вывести почти невозможно. Скорее всего, эта особь под действием яда после дератизации. Станет жертвой птиц или котов. Здоровое животное днём не покажется. Они ночной образ жизни ведут.

Profile picture for user rakushka
168

На гордских пляжах крыс предостаточно! Отдыхающие днём заботливо подсовывают  им под камушками угощения ,а с наступлением сумерек начинается пиршество.Людей они не боятся,только чуть чуть опасаются.

Profile picture for user Йоланда
3613

to kulekvvv: :) Севастопольские дворовые коты обычно от пуза накормлены кормом и всякими вкусностями,потому они ни на птичек не на крыс внимания не обращают.По крайней мере такие во дворе на ул. Гоголя. Крысы бегают у мусорки,а котики ждут когда очередная добрая бабушка принесет кушать ...

Profile picture for user nucho
932

Защитникам животных - каждую крысу поймать, стерилизовать, в ухо желтое клеймо. И в добрые руки.biggrin

Profile picture for user эдвард59
874

 

Сорока наверое что то спрятала а крыса нашла и решила этим поживиться, за это и отгребла по полной.Сороки и вороны даже котов и собак гоняют

Profile picture for user Galaxe
8284

to rakushka:  

На гордских пляжах крыс предостаточно! Отдыхающие днём заботливо подсовывают  им под камушками угощения ,а с наступлением сумерек начинается пиршество.Людей они не боятся,только чуть чуть опасаются.

Да, крысы и раньше на пляжах всегда обитали.  Для них удобно - в трещинах грунта легко прятаться, а кормиться теми объедками, которые оставляют пляжники.  Другое дело, их популяция должна быть ограничена определенным числом особей. Если она увеличивается - это уже говорит о каких то изменениях в данной среде.  

Profile picture for user Roz1975
2390

to rakushka:  прибрежные крысы - санитары. Подчищают падаль. Дельфины, дохлые чайки, остатки еды и даже целофан с резиновыми изделиями. Едят всё.

Profile picture for user gevi
1876

to Токумен:  

Однозначно, это притравленные крысы ломанули на свежий воздух. Их в этом случае трясет и мотает. И сороки поняли свой шанс. С кондиционными зверюшинами сороки не успевают  разбираться и не хотят.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
668

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2210

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1468

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4912

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6168