Лента новостей

Севастополь

21553
47

Севастопольцев с пляжа прогнали крысы

Грызуны обнаружены на пляже парка Победы.
ForPost - Новости : Севастопольцев с пляжа прогнали крысы
Фото: Наталия Голубева, Черный список Севастополь/ВКонтакте

Любование закатом на пляже парка Победы в Севастополе пары севастопольцев омрачило семейство крыс. Грызуны прятались по деревянным парапетом, а с наступлением сумерек решили выбраться наружу.

Встречу с крысами живописала пользователь соцсети ВКонтакте Наталия Голубева в группе «Чёрный список Севастополь».

«Недавно, как обычно, пришли в Парк победы вечером посмотреть на закат, на второй пляж, если считать от спасательной станции, и сели на деревянный парапетик», – написала автор.

По её словам, примерно через полчаса из-под этого парапета выбрались крысы и стали прогуливаться по пляжу. Впрочем, если судить по прикрепрённому к посту ролику, далеко от своего укрытия зверьки не отходили.


Видео: Наталия Голубева, Черный список Севастополь/ВКонтакте

«Мы поняли, что они под этой штукой просто живут! – сделала вывод автор и задалась вопросом, что можно предпринять. – Потравить или что... этого не должно быть на пляже».

Автор поста предупредила горожан и гостей города, что можно встретить такое явление на городских пляжах.

«Это жутко противно было наблюдать», – поделилась впечатлением Наталия и попросила посетителей мест отдыха не оставлять и не разбрасывать еду на пляжах, справедливо полагая, если крысам нечего будет есть, они не будут здесь плодиться.

Наталья Иванова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/08/2020 в 14:42

Я была в шоке от крыс в прошлом году на Андрея первозванного - дикая Омега. Больше туда не ногой. Говорят, что вообще их стало много на пляжах. С чем это связано?

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 08/08/2020 в 14:50

to Скажу:  видимо, частично с тем, что людям там начали запрещать купаться)

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 08/08/2020 в 14:54

 пффффф ....   у меня  на даче  жила  крыса    купил мышеловку  решил проблему   я уверен  тараканы  в  кафешках  100%  тема не о чём 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/08/2020 в 14:54

to А судьи кто...:  точно...наверняка и в Херсонесе завелись...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 08/08/2020 в 14:55

В отсутствии пищи на пляже крысы перейдут в подвалы и подсобки кафешек.Правда, там могут получить отпор от местных крыс. Люди и крысы тысячи лет живут рядом. Плохо нам придется, если объявится в наших краях особь какого-то млекопитающего - носителя чумных бацилл. Вот тогда соседство с крысами будет чревата эпидемией "черной смерти". А кушать на пляжной гальке - моветон.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:09

Крысы 

to Скажу:  

;

to А судьи кто...:  точно...наверняка и в Херсонесе завелись...

Почему завелись,  они там всегда  встречались

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:20

В продолжении разговора. У крыс стало меньше врагов. Из парка Победы ушли лисы. Они там были в 80-90 гг. ХХ в.Чайки (реальные борцы с крысами и др. грызунами) перешли на питание на мусорках или ловлю голубей (видел неоднократно). Дикие коты практически поголовно отказываются от ловли грызунов ("Нас бабушки и так хорошо кормят"). Поэтому рост численности крыс и тараканов - это объективный закон существования антропогенных ландшафтов. Что делать? Я предлагаю выделить значительные средства на  выращивание в питомнимках, (где буду платить хозяину за каждую птицу) хищных птиц, адаптированных к жизни в городе. Могу назвать пустельгу, ястреба, сов, соколов. Все муросборники делать металлическими и гермитичными. Всем жителям города категоричнео запретить бросать остатки пищи на землю или оставлять " для птичек" . Ночью всё это съест крыса. В противном случае придётся полюбить крыс и не боятся.

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:26

Подумаешь крысы.. это ж не хохлы и не натовцы!

 

Аватар пользователя се140181
постов:
35
се140181
- 08/08/2020 в 15:26

В 2013 году я прогуливался по пляжу парка Победы и дошёл до дикого пляжа (за баром "Хорошо"). Стою и смотрю на море. Люди купаются в море, девушки сидят на камушках. Загорают. И тут вижу как в метрах 2-х болшая крыса под камень нырнула. Те, что на видео, больше на мышей похожи. А то была действительно крыса. Прошло 7 лет ситуация не изменилась. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:40

to Galaxe:  Я когда-то часто купалась на Херсонесе, но крыс не видела, может, они тогда людей опасались и не вылезали. А сейчас их просто тучи...

Аватар пользователя Aika
постов:
147
Aika (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:43

Котов становится меньше, крыс больше, все закономерно. На северной стали бороться с котами, явно их меньше в этом году. Зато крысы появились..сколько живу не видела столько. 

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:46

Крысы живут на пляжах, птому что там оставляют объедки еды. Неприятно это видеть, да еще риск лептоспероза, но если наши коммунальщики возьмутся за борьбу - плохо будет нам и бюджету, а крысы - выживут!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:52

Севастопольцев с пляжа прогнали крысы

Это не севастопольцы, если крыс боятся....

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 08/08/2020 в 15:55

Пляж ПП всегда удивлял многих приезжих: народ загорает на гальке между сигаретных "бычков" и объедков. Крысы это - бонус! 

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 08/08/2020 в 15:56

 

Крысы живут на пляжах, птому что там оставляют объедки еды. 

Вот! А о чем это говорит? Что люди стали лучше и богаче жить! Раньше объедки не оставляли, а сейчас- разжирели.. Крысы- спутники эпидемий. Сейчас все подвержены нападению коронавируса, так что все закономерно.  

Аватар пользователя bartlbi
постов:
183
bartlbi (Севастополь)
- 08/08/2020 в 16:01

to Н_иколай:  

О каких диких котах вы говорите?  В течении года каждую неделю в парке Победы попадается на глаза огромная стая собак, штук 20, не меньше, какие коты? Вот пусть гавкучие и ловят мышей с крысами.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 08/08/2020 в 16:03

Крыса часть экосистемы ..они кушают-их кушают.Нет комаров-нет лягушек, нет лягушек-нет французов... Крысы приносят всякую заразу для любителей посидеть, пожрать и побросать именно там, где они живут. Когда-то, в докомпьютерные времена, они доминировали над человеком и регулировали численность населения...сами-то они не болеют, ...

если их люди в белых халатах не заражают. Крысы-это кролики подопытные. Нужны они нам Берегите

Ну, как-то так

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 08/08/2020 в 16:08

Старый Камышовский пляж, рядом в.ч,по местному *запретка*70-80 годы-там целые лежбища крыс были,да непростые,а ростом с тюленяsmile.Ничего необычного в этом нет,они все время там обитали...Естественная среда обитания.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 08/08/2020 в 16:08

to bartlbi:  Я думаю, они ловят, но с меньшим успехом

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 08/08/2020 в 16:14

Много факторов: истребление котов понаехами один из них. ТО на Победе потравили, то на Сталика, то в Центре. Меньше котов - больше крыс. Чем понаехам так коты ненавистны - для меня загадка! У меня на 1-м этаже понаехи с Красноярска, частенко наблюдаю с балкона, как они шпыняют котов. Северяне больше любят собак. У меня во дворе даже собак специально травят на котов.

И кстати последнюю лису я видел на Диком в далёком 1999-м. Мы жарили шашлык, она к нам подошла кости поела, ушла. Ну и плюс понаехало в разы больше, обьедки оставляют , сами плодят крыс.  Ноя лично ничего странного не вижу, береговые крысы жили и живут у моря веками! Дохлых дельфинов кто будет убирать? Крыски, крабики, вороны - санитары.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
298
Sev Co (Краснодар)
- 08/08/2020 в 16:19

Всегда они там были. 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 08/08/2020 в 16:19

to Н_иколай:  а помните как в 1987-м чайки и хищные птицы сьели всех воробьёв? Это было что-то. Лютая зима была. Вернее весна. Потом популяция воробьёв очень долго восстанавливалась.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 08/08/2020 в 16:40

 жили всегда крысы на пляжах а точнее в камнях, которые стали застраивают пляжами

Отджал у природы лебедев кусок диких камней и крысы пошли туда где можно спрятаться от жары и поесть,

Они очень хорошо плавуют и ныряют, поподаются даже полу ручные. Но брать их в руки не стоит зубки очень острые. Да и пугать не надо. 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 08/08/2020 в 16:47

to Atlantic-3:  Не знаю как чайки....,но зима-весна была знатная,дорога на Симферополь из-за снега на 8 марта трое суток была закрыта

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 08/08/2020 в 16:52

У них мандата депутатского не было?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 08/08/2020 в 17:29

Ну,не смертельно-вышли покупаться и перекусить чем туристы послали.bye2

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/08/2020 в 18:12

Двуногие крысы отжимающие пляжи опасней и неприятней будут.Пора Селму Лагерлёв перечитывать.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 08/08/2020 в 18:19

Если крысы не разбегаются - то всё нормально, пляж ещё не тонет!

Аватар пользователя ksenia
постов:
94
ksenia (cевастополь)
- 08/08/2020 в 18:34

Булгакова почитайте

Много факторов: истребление котов понаехами один из них. ТО на Победе потравили, то на Сталика, то в Центре. Меньше котов - больше крыс. Чем понаехам так коты ненавистны - для меня загадка! У меня на 1-м этаже понаехи с Красноярска, частенко наблюдаю с балкона, как они шпыняют котов. Северяне больше любят собак. У меня во дворе даже собак специально травят на котов. И кстати последнюю лису я видел на Диком в далёком 1999-м. Мы жарили шашлык, она к нам подошла кости поела, ушла. Ну и плюс понаехало в разы больше, обьедки оставляют , сами плодят крыс.  Ноя лично ничего странного не вижу, береговые крысы жили и живут у моря веками! Дохлых дельфинов кто будет убирать? Крыски, крабики, вороны - санитары.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 08/08/2020 в 19:02

Что-то мне вспоминается, что на свинарнике всегда водились крысы!

Аватар пользователя KyH Кривенцов
постов:
1
KyH Кривенцов (Севастополь)
- 08/08/2020 в 19:02

Крысы молодцы прогоняют кучу туристов, чтобы не перлись в Крым, молодцы

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 08/08/2020 в 19:52

to Скажу:  
to А судьи кто...:  

;

Я была в шоке от крыс в прошлом году на Андрея первозванного - дикая Омега. Больше туда не ногой. Говорят, что вообще их стало много на пляжах. С чем это связано?

 

to Скажу:  видимо, частично с тем, что людям там начали запрещать купаться)

 Купаться не запрещают. Ходим на скалки, купаемся. Крысы бегали мимо. Откуда они на скалах - непонятно. 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/08/2020 в 21:27

to aquila:  
Ходим на скалки, купаемся
Рано утром? yak

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 08/08/2020 в 21:51

Девки, не разбрасывайте свои тампоны в раздевалках! Тошно смотреть! 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 08/08/2020 в 22:01

Крысы не живут там, где живут кошки. Вот и вся механика.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 08/08/2020 в 22:09

Надо научиться их готовить,Вы когда нибудь коров в городе видели?

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
36
nomofilaks
- 08/08/2020 в 22:42

Странно удивляться крысам, при это не удивляться мусору и свалкам мусора, разбросанного вокруг...так по мне - в обществе "засранцев и пофигистов" такая ситуация закономерность

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 08/08/2020 в 23:19

На Омеге тоже шастают. Гадить нужно меньше и не кормить голубей.

 

 Я предлагаю выделить значительные средства на  выращивание в питомнимках, (где буду платить хозяину за каждую птицу) хищных птиц, адаптированных к жизни в городе. Могу назвать пустельгу, ястреба, сов, соколов. Все муросборники делать металлическими и гермитичными. Всем жителям города категоричнео запретить бросать остатки пищи на землю или оставлять " для птичек" . Ночью всё это съест крыса. В противном случае придётся полюбить крыс и не боятся.

 Подпишусь. В этом году слышал сплюшку на Советской и видел одного ястреба у Добростроя. Всё.
Хищных птиц и лис нету потому что город превратился в застроенную пустошь. Нет ни деревьев ни кустов. Можно сравнить город с Москвой - сколько там лесов и лесопарков на район и сколько у нас. А сколько будет когда весь город застроят?

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 09/08/2020 в 0:32

Big deal! Покормить надо было, крошки и корочки всегда найдутся. smile

В Херсонесе всегда жили крысы на диком пляже, куда надо спускаться по вырубленным ступенькам -- полчища крыс! Всегда там купались без проблем. 

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 09/08/2020 в 7:53

Вы когда нибудь коров в городе видели?

 Было дело, ходили даже по пл. Нахимова в 90-е. А хозяина к ответу призвать было невозможно! Страховка стоила намного дороже штрафа(((

А про крыс: нечего по вечерам-ночам по пляжам шариться, крысам тоже гулять надо))))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/08/2020 в 8:58

круски в жару тоже любят купаться. видимо из Аквамарина прибегают

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2020 в 15:04

Загляните в подвалы своих домов. Будете удивлены...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 09/08/2020 в 21:40

to Сипай:  
Старый Камышовский пляж, рядом в.ч,по местному *запретка*70-80 годы-там целые лежбища крыс были,да непростые,а ростом с тюленя.Ничего необычного в этом нет,они все время там обитали...Естественная среда обитания.

 В детстве был в пионерском лагере " чайка " Батилиман ... Крыс  вокруг было немерянно .. По кабелям лазали , как белки ... Смотрим кино (открытый кинозал )   стрекот цикад , аромат кипарисов и туй , ночной ппрохладный морской бриз , а над головой по кабелям шустро бегают огромные кррысищи ... Омерзение  осталось на всю жизнь ......

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 09/08/2020 в 23:03

Вот  если  почитать  Паустовского про  Батумских  крыс ,  то наши  точно покажутся  милыми  ёжиками. Кста,  пару  недель  назад прямо  «у  самого  метра» в  столице  видел. Они там  безмятежно  обитают и  явно процветают  в дырястых  урнокожухах.

 

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 10/08/2020 в 3:21

to Сипай:  
Старый Камышовский пляж, рядом в.ч,по местному *запретка*70-80 годы-там целые лежбища крыс были,да непростые,а ростом с тюленя.Ничего необычного в этом нет,они все время там обитали...Естественная среда обитания.

 Блин, аж щимануло сердце. Напомнили детство. Всё верно. Мы туда плавали купаться вокруг забора, когда там сотдат стоял на первом КПП. Ну а когда первый забор пал, тут уж мы до мола добрались. Жаль не осталось ни у кого фоток "Запретная зона". Не делал их никто.

Аватар пользователя Operator
постов:
130
Operator
- 10/08/2020 в 10:06

Славно, славно, теперь в вирусным инфекциям из дерьмовой воды нужно еще добавить пул инфекций, переносимых грязными грызунами (крысами, не чиновниками).

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/08/2020 в 19:06

to mila710:  
to aquila:   Ходим на скалки, купаемся Рано утром? 

 Как раз вечером, часов в 8.