пт, 06/12/2019 - 14:43

Севастопольский «дом с привидениями» могут признать объектом культурного наследия

Севнаследие: Историческое здание никогда не находилось под охраной государства.

Дом, принадлежавший городскому голове Севастополя Михаилу Кази, хотят признать объектом культурного наследия. Построенное во второй половине XIX века здание, известное горожанам как «дом с привидениями», никогда не находилось под охраной и пришло в упадок.

«Здание, расположенное по адресу: г. Севастополь, ул. Суворова, 16, объектом культурного наследия не является. Под охраной государства <…> не состояло ни до, ни после 2014 года», — сообщили ForPost в управлении охраны объектов культурного наследия города.

Историческая несправедливость 

Как же вышло, что здание с богатой историей, одно из немногих сохранившихся после второй обороны города, не было взято под государственную охрану? По мнению председателя научно-методического совета при Севнаследии Юрия Падалки, дом не внесли в соответствующие списки из-за того, что он долгое время был в ведении военных.

«Конечно, это неправильно! Это просто упущение, но это упущение не только для данного дома характерно. Есть ещё дома дореволюционной постройки, с интересной историей, которые не стоят на государственном учёте», — отметил эксперт.

По его мнению, сейчас важно включить здание на Суворова,16, хотя бы в перечень выявленных объектов культурного наследия. И Юрий Падалка пообещал заняться этим вопросом совместно с Севастопольским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«На следующий год это главная задача — поставить как можно больше домов по крайней мере как выявленные и собирать документы, для того чтобы можно было сделать культурно-историческую экспертизу и ввести их в перечень объектов культурного наследия», — рассказал Юрий Падалка.

Именно культурно-историческая экспертиза может стать главной сложностью на этом пути. По словам эксперта, она проводится за счёт Севнаследия, и деньги на её организацию должны быть предусмотрены заранее.

«Сейчас год кончается, наверное, они какие-то средства для этого заложили в бюджет, а если не будет заложено в бюджет, то всё… Разве что кто-то сделает это бесплатно», — говорит Юрий Падалка.

Отметим, что описываемое здание, по словам представителей управления охраны объектов культурного наследия города, «исторически ценным градоформирующим объектом не является».

Преображение притона

Вновь внимание к архитектурному наследию города-героя привлёк недавний снос здания в исторической части Севастополя. Так, на улице Советской, 37, вместо восстановленного особняка, в котором жил консул Франции в Севастополе Луи Ге, появится новое административное здание с подземной парковкой для городской прокуратуры.

Подобная судьба — заброшенность, разрушение и следующий за этим снос — может постичь и другие исторические дома Севастополя, считает депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов.

По мнению парламентария, здание на Суворова, 16, играет важную роль в истории города. И хотя сейчас оно находится в удручающем состоянии и стало приютом для бездомных и наркоманов, в будущем дом мог бы преобразиться. В нём можно было бы разместить филиал художественной или музыкальной школы, организовать выставочный зал.

Читайте по теме: В «доме с привидениями» предлагают открыть выставочный зал или музей севастопольских губернаторов

Предложение «решить вопрос о выделении средств для ремонта здания с целью его дальнейшего использования как учреждения культуры» Вячеслав Горелов уже направил временно исполняющему обязанности губернатора города Михаила Развожаеву.

Олег Турчанович

Теги:
Читайте также: