Новости Севастополя

Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве

Служба новостей ForPost

Приобщать дошколят к русскому языку и культуре будут через художественное наследие предков. С этой целью в детском дошкольном учреждении номер 127 состоялся уникальный мастер-класс под руководством старшего научного сотрудника Государственного русского музея. Гостья из Санкт-Петербурга провела открытое занятие, посвященное изучению древних икон.

Эстетическому воспитанию малышей в севастопольском детском саду номер 127 всегда уделяют особое внимание, говорит заведующая учебным заведением Ирина Майорова. По ее словам, художественные работы ребят постоянно получают высокие оценки на Всеукраинских и Международных конкурсах.

Чтобы привить дошколятам любовь к культурному наследию, древнерусским традициям и азам православной религии, в стенах детского сада для малышей и городских воспитателей провела старший научный сотрудник Государственного русского музея Светлана Маслова.

На мультимедийном проекторе ребятам показали три древнерусские иконы. Благодаря наводящим вопросам и непринужденной беседе, специалист рассказала дошколятам краткую и главную информацию о каждой. По словам педагога, такие занятия проводить чрезвычайно сложно, но цель оправдывает средства – юные севастопольцы вырастут культурными людьми и патриотами.

Сложный материал, но изложенный понятным языком заинтересовал малышей — они принимали активное участие в обсуждении, делились впечатлениями.

Уникальное занятие не состоялось бы без поддержки небезразличных севастопольцев, признаются педагоги. Помощь в организации мастер-класса оказал депутат Севастопольского городского совета Дмитрий Белик, который традиционно уделяет особое внимание развитию русского языка и культуры в городе. Депутат признается, что намерен и в дальнейшем поддерживать подобные начинания.

Необычный мастер-класс проходит в дошкольном учреждении не в первый раз. По совам организаторов, подобные семинары вскоре станут традицией — тем более, что в городе есть люди, которые готовы этому содействовать.

Анастасия Ветлицкая

 

Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
Севастопольским дошкольникам рассказали о древнерусском искусстве
1886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
Максимыч
59
Максимыч

Ирина и Светлана, по моему личному мнению такие беседы надо проводить с депутатами Горсовета и лично с Димой Беликом. И только после глубокого изучения их реакции и восприятие предмета, приходить к дошколятам. Ибо наши депутаты, как дети и по их глазам можно будет понять, а стоит ли идти в самую юную группу садика. Родители обратите внимание на то, как ваши дети воспринимают этот эксперимент.

vor4un
3393
vor4un

С депутатами надо не беседы проводить, а иконой - по лбу.
А потом глубоко изучить их реакции и восприятие предмета.

BeeLine
1532
BeeLine

Сложный материал, но изложенный понятным языком заинтересовал малышей

Спасибо товарищу Сталину.., тьфу ты, депутату Белику, за счастливое детство!..

Максимыч
59
Максимыч

Молодец ворчун- гениально изрек. Ты сегодня лауреат Шнобеля!

Краб-камяша
658
Краб-камяша

Хорошее и нужное дело. И чего вы, Максимыч и ворчун сразу обгадили всех и вся? Уровень желчи зашкаливает? Тогда поцелуйтесь с мадам Фарион и всплакните у памятника Стефана Бандеры.

Гаспар
527
Гаспар

А вот такие беседы - то, что нужно.

Максимыч
59
Максимыч

это очень хорошо, что краб, гаспар и прочая так реагируете. Видимо ваш мозг пока в состоянии оценивать и понимать. Данная тема сложна не только для школьника, но и для взрослого, образованного человека. Всему свое время, нельзя его опережать. Результаты будут плачевны. А вот сценически и в игровом плане показать детям смыл древнерусских сказок, того же Колобка, где колобок это луна и что она(он) проходит созвездия и в конце пути растворяется и нарождается вновь. Это для малышей и легкое посвящение в сакральный смысл знаний.

южный
651
южный

to Краб-камяша (Севастополь) И чего вы, Максимыч и ворчун сразу обгадили всех и вся? Уровень желчи зашкаливает? Воцерковление - Божий промысел. И не каждому снисходит. Не надо обращать внимание - бесовство, одним словом. Бог простит.

Ставр
17849
Ставр

to Максимыч (Севастополь)

А еще можно сказку про Машу и медведей интерпритировать как сокральный смысл вхождения Украины в Евросоюз...ну мне так видится.

Максимыч
59
Максимыч

Извини Ставр, но уровень твоего образования ниже плинтуса средней московской школы. Ибо о Маше и медведях ты не читал, и мама с папой, и дедушка с бабушкой тебе в детстве не читали. Сидишь ты в прокуренной московской хрущобе и тупо смотришь в зомбоящик. Твои интерпретации больше напоминают проктологию, в смысле о вхождении. А ты все-таки возьми на досуге действительно древнерусское и почитай. Освежает.

Ставр
17849
Ставр

to Максимыч (Севастополь)

Извиняю. Мне всегда импонировали люди которые незнакомому человеку сходу начинают тыкать но при этом рассуждают о высоких материях аки второй мессия.

Harry
567
Harry

Средневековье (это после "древней" Руси, о которой рассказывает тётенька) началось в V веке и закончилось в XV веке - аккурат вов ремя написания иконы Владимирской божьей матери, которую тётя показывает.
То есть - это даже не средневековье!
Это не Русское, а церковное, идеологическое искусство
Как портрет Ленина - советское искусство, например.
Единственно верно то, что это искусство - искусственно созданное образное пространство, вынесенное за пределы собственно культурного, то есть того, которое сохраняет и передаёт идентичность народа.
Однако, тётенька впаривает детям "академическую" идеологему, видимо полагая, что Русь - это бренд...

Harry
567
Harry

Ах, да!
"цель оправдывает средства"
"депутат Севастопольского городского совета Дмитрий Белик, который традиционно уделяет особое внимание развитию русского языка..."

традицию надо развивать, конечно...
а то русский язык какой-то... не церковный...

sevpagan
107
sevpagan

Ну, вот... Детям с самого раннего возраста голову промывать начинают. Мало того, что младенцев крестят, теперь, как только младенцы подрастают, нужно им ещё и идеологическую промывку сделать, чтобы не дай боги какие-нибудь другие сектанты не покусились на малышей. Я согласен с максимычем. Сначала расскажите русские сказки, объясните их, а потом лет этак в 12 покажите иконы и спросите, что общего между русскими сказками и иконами. Пусть тогда дети и решают, чему доверять: непонятной идеологии, которая своё отживает, или миру образности древних славянских мифологем. А то так каждый может в неокрепший детский мозг всякую чепуху впихивать.

прапор Дыгало
173
прапор Дыгало

Слушайте, чего Вы раздули дискуссию то, господа хорошие? Хаять можно все, но объективно - если не показывать детям иконы , им по телевизору покажут...подставьте то, на что у Вас хватит фантазии.... Так что нечего тут слюной брызгать по поводу воцерквления - им просто рассказали, что это за изображения и какой в них смысл - не более того. В мультиках ито гораздо больше пропаганды!

Harry
567
Harry

Прапору Дыгало:
Алкоголизм начинается с детского пива.
Если Древняя Русь - это исключительно церковь, то эта взрослая сказка остаётся единственной в жизни...
Кстати, там кроме Белика ни одного мужчины

прапор Дыгало
173
прапор Дыгало

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ)

А где Вы вычитали, что Древняя Русь - это исключительно церковь? И при чем тут церковь вобоще? Cеминар то совсем не поп, а научный сотрудник Русского музея вела - читайте внимательно. Насколько понятно из статьи семинар отнюдь не религиозный в принципе - там говориться о культуре и изобразительном искусстве предков. Кто же виноват, что до наших дней дошли одни иконы. И почему их нельзя показывать детям, чтобы они имели представление об истоках своего народа, о том, в какого Бога они верили, что помогало сплотить народ в сложные времена, победить и выжить. Вы видно хотите предложить рассказывать им про ведуний и Перуна?? Или мультики японские про покемонов показывать? ...Я Белика в этом вопросе полностью поддерживаю....

vor4un
3393
vor4un

Правильно, прапор. А Вы его кадилом, кадилом... А то умники нашлись...Надо было еще про непорочное зачатие рассказать - в воспитательных и профилактических целях. Дошколятам - самое то. Прости, Господи...

Harry
567
Harry

to Harry (СЕВАСТОПОЛЬ) А где Вы вычитали, что Древняя Русь - это исключительно церковь? и т.д.

Здесь же и вычитал:
Вот ссылка на сайт Русского музея, которую и представляет "научный сотрудник" - коллекция древнерусской живописи:
http://rusmuseum.ru/collections/old_painting/
Где здесь нецерковное?
Что касается наследия предков, которое до нас не дошло - скорее оно не доходит до Русского музея и, простите, до вас...
Поймите разницу между искусством и культурой, я уж не говорю о религии, которую сейчас делают даже не частью - основой и сутью нашей культуры!
Что касается покемонов - они занимают пустое место, которое освободило им т.н. искусство в нашем КУЛЬТУРНОМ пространстве. А истоки этого "русского" искусства - на экране.
А теперь - и в головах детей.
Золочёный штамп.

asya_neyd
4
asya_neyd

Господа, не говорите о том, чего не знаете!!! Данный семинар был посвящен ознакомлению воспитателей с авторской методикой С.Масловой. Базовой программой дошкольного образования "Я в мире" предусмотренно ознакомление дошкольников с данной темой, а Маслова разработала замечательную методику ознакомления детей с этой важной и серьезной темой, она подает материал в доступной и интересной форме для детей, к тому же, она подает материал не с религиозной, а исключительно с искуствоведческой точки зрения (что предусмотренно законом Украины "об образовании" в котором подчеркивается светский характер образования и отделение образования от церкви). Все почему-то увидев на слайде икону начинают говорить "о промывке мозгов", не зная оснований для проведения данных мероприятий. Так что все притензии к авторам программ развития дошкольников!!!
И не стоит забывать о культурном наследии и возрождении нравственности как приоритетных направлениях современной концепции образования!

Harry
567
Harry

to asya_neyd:
Благодарю!

Harry
567
Harry

to asya_neyd:
Не нахожу официальной методики С.Масловой.
Может быть имеется в виду доктор психологических наук, академик РАЕН и АБОП Наталья Маслова, которая разработала биоадекватную методику преподавания в школе («Ноосферное образование»)?

kuku
3
kuku

внимательно посмотрел фотографии и посчитал, что на встрече присутсвовало ровно 8 дошкольников ))
а название-то какое громкое у статьи!
опять отмыли денежки )

Lady
1630
Lady

Почему-то, когда в детских журналах изображаются голые или полуголые девочки, то это никого особенно не возмущает и не побуждает писать о том, что, мол, сначала покажите одетых девочек, а потом, лет в .... 12 (?)... полуголых и пусть ребёнок сам решает, что ему ближе.
Надо же! Икон испугались, а порнухи не боятся!

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
2932

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1763

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1192

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3538
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
0
327

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
493

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1763

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1129

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
405

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1400