Новости Севастополя

Севастопольских самозанятых допустили к госсобственности

Теперь они могут брать в аренду у государства машины, помещения и землю.

Самозанятые граждане получили право брать в аренду движимое и недвижимое имущество, которое находится в собственности Севастополя. Соответствующее постановление было принято на последнем заседании городского правительства.

Ранее таким правом пользовались только представители малого и среднего бизнеса.

Как пояснил директор департамента экономического развития Денис Профатилов, решение допустить к аренде госимущества самозанятых граждан вначале было принято на федеральном уровне и после этого спустилось в регионы.

Самозанятые смогут претендовать на земельные участки, здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты и иное имущество. С полным перечнем имущества можно ознакомиться на сайте Правительства. 

Как сообщил и.о. главы департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) Максим Левашов, госимущество будет передаваться самозанятым на долгосрочной основе и на льготных условиях.

Желающим воспользоваться такой возможностью следует обратиться в ДИЗО.

Подробную информацию по вопросам аренды обещают дать по телефону 54-38-28.

На конец 2021 года в Севастополе было зарегистрировано почти 9 тысяч самозанятых. При этом на начало 2021 года их было немногим более 2 тысяч.

Возможность получить в аренду госсобственность может послужить дальнейшей легализации самозанятых граждан.

Ольга Смирнова

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
23
1703

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1278

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1808

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1876

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1118

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13959

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10024

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089