Весенний призыв в армию, начавшийся 1 апреля 2022 года, продлится до 15 июля. О его особенностях рассказал на пресс-конференции военный комиссар Севастополя генерал-майор Сергей Чижов.
Главное, что сейчас волнует родителей призывников, – не отправят ли необученных и неподготовленных новобранцев на территорию Украины, в зону проведения специальной военной операции. Поэтому первым делом Сергей Чижов заверил журналистов, что призыв никак не связан с СВО, в которой участвуют только офицеры и солдаты-контрактники.
Призвать за время весенней кампании планируется около 500 человек. Их отправка со сборного пункта начнется в начале июня. Чтобы не подкосить здоровье потенциальных военнослужащих, призывные мероприятия по-прежнему проводятся с учетом коронавирусных ограничений, то есть с использованием масок и перчаток и дезинфекцией помещений. Все призывники будут подвергнуты и тестированию на ковид.
«Нашей основной задачей сегодня является не только выполнить задание по призыву в установленные сроки в полном объеме и с должным качеством, но и не допустить заражения личного состава. По итогам осенней призывной компании 2021 года, благодаря грамотной организации работы и принятым мерам безопасности, не было зафиксировано ни одного случая заражения. К проведению призыва все готово. Необходимые запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования созданы», – сообщил военный комиссар.
Всю информацию о весеннем призыве, напомнил он, можно найти на официальном сайте Министерства обороны РФ. А в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») предусмотрена возможность написать в электронные приемные самого высокого уровня.
Попытка журналиста ForPost зайти в указанный раздел, чтобы дать ссылку на него, успехом не увенчалась. Но, возможно, это лишь временные трудности. Информация о призывных мероприятиях содержится и в разделе «Военный комиссариат города Севастополя» на сайте городского правительства.
«Вооруженные силы Российской Федерации продолжают менять свой облик, служба становится все более престижной, являясь сегодня для многих граждан надежным социальным лифтом. Год службы пролетит незаметно. Для одних это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей, а для других – путь к призванию, которое становится делом всей жизни.
Ведь не зря люди, выбравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почетом и уважением», – напутствовал будущих военнослужащих военный комиссар Севастополя.
Елена Макарова

У меня сына призвали год назад в армию.Все и по всем каналам кричали Севастопольцы будут только по Крыму другого решения не будет.И что со спец разделителя что-бы родители не знали без предупреждения в 2 часа ночи увезли в Ростов.Так-что любые обещания это такая мода сейчас-предупреждение значит готовьтесь.
to sevpro: А вы могли бы объяснить суть своей странной претензии? Это ровно то, что сказал военный комиссар - призывники в спецоперации задействованы не будут
Обещать жениться - не значит жениться.
Таскать призывников в разные регионы это тратить государственные деньги. Их (денег) что так много у нас?? У народа?? Во всем должен быть здравый смысл.
не верю
to sevpro: Если вы посмотрите на наши заголовки в севастопольской ленте, то увидите, что слова "Севастополь", "Севастопольцы, "севастопольский" присутствуют в каждом. Мы пишем о Севастополе и для Севастополя, отсюда и заголовки. И не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет
Граждане.Почему я спокойно отнесся потому что сам служил в Ленинграде.НО НО НО зачем вывозить тайно ночью призывников.Могли спокойно радостно служить куда направят и родители были готовы.Вы же в 2 часа ночи не ходите в библиотеку?
Ну это похоже традиция с времён СССР, в целях скрытности перемещения. Сам тогда ехал до места прохождения воинской службы именно ночью и приехал в часть под утро. Она в отличие от библиотеки работает круглосуточно.
Опоздали мы на 8 лет с Украиной, когда весь восток хотел быть с Россией!! а теперь гибнут люди и разрушаются города....очень жаль..но выхода нет другого!
to olga-smirnova2006: Ядовитая критика в адрес людей, высказывающих своё мнение по поводу "ляпов" журналистов Форпоста не делает чести такому грамотному журналисту, каким считаю Вас, Ольга.
Думаю, Вы согласны с читателями, но , возможно, корпоративная "этика" не позволяет Вам хотя бы промолчать. И это не в первый раз, к сожалению...