Севастополь

Севастопольских коммерсантов лишают почти 19 тысяч гектаров за охоту в заказниках

Севастопольских коммерсантов лишают почти 19 тысяч гектаров за охоту в заказниках

В Севастополе прокуратура оспаривает законность ведения охотохозяйств в заказниках фирмами «Кордон Мекензи» и «Орлиновское охотничье хозяйство». Но частники не согласны с  предъявляемыми к ним претензиями и утверждают, что занимаются бизнесом законно.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий – фирмами «Орлиновское охотничье хозяйство» и «Кордон Мекензи». Эти компании ещё в 2008 году заключили с органами исполнительной власти договоры о ведении охотничьего хозяйства на территории заказников «Мыс Айя» и в зоне строгого ограничения заказника «Байдарский».

«Однако использование земельных участков, предусмотренное договорами, противоречит режиму использования указанных заказников и нарушает законодательство России, а также законодательство, действовавшее на момент их заключения», – сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

Он уточнил ForPost, что у «Орлиновского охотничьего хозяйства» в пользовании было 12771 гектар, а у «Кордона Мекензи» – 6156 гектаров, и на этих землях запрещена охота, которой занимались фирмы.

По результатам проверки прокуратура подала в Балаклавский районный суд два иска о признании договоров «Орлиновского охотничьего хозяйства» и «Кордона Мекензи» недействительными.

По данным ЕГРЮЛ России, собственниками ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» являются Пётр Гоцын, Сергей Дудка, Алексей Ильин, Татьяна Корнийчук, Константин Королевский. Директор фирмы – Валерий Борисов.

Владельцы ООО «Кордон Мекензи» – Дмитрий Беляев и Дмитрий Октысюк. Руководит компанией Дмитрий Беляев.

Директор «Орлиновского охотничьего хозяйства» Валерий Борисов сказал ForPost, что не согласен с претензиями надзорного ведомства, и уточнил, что «ещё не видел иск», а потому не знает, с чем связаны вопросы прокуратуры. Он отметил, что фирма ведёт свою деятельность в рамках закона и «даже впереди закона».

«Это отношение (прокуратуры – прим.) мы давно чувствуем. Без понятия, с чем оно связано», – отметил Борисов.

Директор «Кордона Мекензи» Дмитрий Беляев удивился тому, что на используемой его организацией территории запрещена охота, – "это неправда, есть положение о заказнике "Байдарский" – и охота разрешена". Он сказал, что у него есть акты проверки Севастопольской природоохранной прокуратурой, которая была три месяца назад – "где написано, что замечаний нет".

Алексей Лохвицкий

5891
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user partizzan76
2773

Какой непонятливый директор? Значит это одно - лафа всё, пора бы что то и для природы сделать, может и в условиях крайнего севера.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Эти фирмачи неплохо загребали денег на охоте, когда приезжали "охотники" с вооружение стоящим сумасшедших денег, даже их малолетние чада с трудом поднимавшие ружья и то были со снаряжением стоящих огромных денег. Так что на "охоту" там не скупились выкашивая крымское зверье.

Profile picture for user Stonecold
488

Ну вот, а некоторые ноют, что всё плохо:) Как нашим губернатором Дмитрий Владимирович стал, так сразу тараканы работать начали.

Profile picture for user rotciv
1051

Это не охотники. Это специализированный клуб для развлечения с использованием оружия, не оставляющим шанса животному миру, клуб действиям которого пытаются придать официальный статус. Двумя руками поддерживаю протест прокуратуры. Пусть на стрельбище по консервным банкам из оптики стреляют, или добровольцами за правое дело в ДНР, так вряд ли, ответка ведь может прилететь, а здесь безопасно и комфортно.

Profile picture for user kaban
219

Да что тут не понятного- очередной деребан лакомых земель.Материковые положили Глаз! Про "Кордон Мекензи" могу точно сказать что они регулярно закупают корма для животных и кормят зверей круглый год.Постоянно охраняют свои земли от браконьеров и следят за популяцией животных! Дмитрий удачи Вам в очередной раз отбиться от этих уродов!

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

А кто после прокуроров будет живность подкармливать. Зверь привык получать свою пайку. На довольствии поколения стоят.
Воронежским воротилам не живется у себя в лесу. Хотят еще и здесь на готовое племенное прийти. Вот тогда точно всему зверю кирдык настанет. Ну,ну, прокурорские. Кому прислуживаете?

Profile picture for user Serg Bond
327

О, теперь можно пока и за грибами сходить, не боясь быть застреленным!
не спешите.дождёмся дождей и подтверждения того,что мол "не стреляют"!

Profile picture for user Вифлеем
5754

to dnevnoi_dozor (Севастополь) to kaban (sevastopol) «Однако использование земельных участков, предусмотренное договорами, противоречит режиму использования указанных заказников и нарушает законодательство России, а также законодательство, действовавшее на момент их заключения», Это вам не укра. Кричали вы по поводу Исторического, что сносят ларьки , чтоб зашли с материка . Так же кричали по поводу Херсонеса. Пора понять , что Россия это государство . А раз государство , то медленно , но верно , здесь будет наводится порядок. Уродов , нарушающий закон ,хватает , но шансы , попасть на нары у них возросли в 10 раз. Бодаться с ГОСУДАРСТВОМ , это все равно , что плевать против ветра.

Profile picture for user Помор
1216

Зона строго ограничения заказника Байдарский это долина реки Черной . Долина эта каньон, где охотится смог бы разве только Чингачгук. Те охотники , что приезжают охотится в эти хозяйства больше полкилометра пешком даже по асфальту не ходили, не говоря чтобы лезть по стенкам каньона. Они стреляют с вышек под коньячок, а вышки стоят вовсе не в зоне строгой охраны. Только это всё было известно еще 2 года назад и прокуроры были те же. Чего только сейчас спохватились?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1463

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521