Новости Севастополя

Севастопольских коммерсантов лишают почти 19 тысяч гектаров за охоту в заказниках

Служба новостей ForPost

В Севастополе прокуратура оспаривает законность ведения охотохозяйств в заказниках фирмами «Кордон Мекензи» и «Орлиновское охотничье хозяйство». Но частники не согласны с  предъявляемыми к ним претензиями и утверждают, что занимаются бизнесом законно.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила законность ведения охотничьего хозяйства пользователями охотничьих угодий – фирмами «Орлиновское охотничье хозяйство» и «Кордон Мекензи». Эти компании ещё в 2008 году заключили с органами исполнительной власти договоры о ведении охотничьего хозяйства на территории заказников «Мыс Айя» и в зоне строгого ограничения заказника «Байдарский».

«Однако использование земельных участков, предусмотренное договорами, противоречит режиму использования указанных заказников и нарушает законодательство России, а также законодательство, действовавшее на момент их заключения», – сообщил старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.

Он уточнил ForPost, что у «Орлиновского охотничьего хозяйства» в пользовании было 12771 гектар, а у «Кордона Мекензи» – 6156 гектаров, и на этих землях запрещена охота, которой занимались фирмы.

По результатам проверки прокуратура подала в Балаклавский районный суд два иска о признании договоров «Орлиновского охотничьего хозяйства» и «Кордона Мекензи» недействительными.

По данным ЕГРЮЛ России, собственниками ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» являются Пётр Гоцын, Сергей Дудка, Алексей Ильин, Татьяна Корнийчук, Константин Королевский. Директор фирмы – Валерий Борисов.

Владельцы ООО «Кордон Мекензи» – Дмитрий Беляев и Дмитрий Октысюк. Руководит компанией Дмитрий Беляев.

Директор «Орлиновского охотничьего хозяйства» Валерий Борисов сказал ForPost, что не согласен с претензиями надзорного ведомства, и уточнил, что «ещё не видел иск», а потому не знает, с чем связаны вопросы прокуратуры. Он отметил, что фирма ведёт свою деятельность в рамках закона и «даже впереди закона».

«Это отношение (прокуратуры – прим.) мы давно чувствуем. Без понятия, с чем оно связано», – отметил Борисов.

Директор «Кордона Мекензи» Дмитрий Беляев удивился тому, что на используемой его организацией территории запрещена охота, – "это неправда, есть положение о заказнике "Байдарский" – и охота разрешена". Он сказал, что у него есть акты проверки Севастопольской природоохранной прокуратурой, которая была три месяца назад – "где написано, что замечаний нет".

Алексей Лохвицкий

6000
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
rotciv
1051
rotciv

Это не охотники. Это специализированный клуб для развлечения с использованием оружия, не оставляющим шанса животному миру, клуб действиям которого пытаются придать официальный статус. Двумя руками поддерживаю протест прокуратуры. Пусть на стрельбище по консервным банкам из оптики стреляют, или добровольцами за правое дело в ДНР, так вряд ли, ответка ведь может прилететь, а здесь безопасно и комфортно.

kaban
219
kaban

Да что тут не понятного- очередной деребан лакомых земель.Материковые положили Глаз! Про "Кордон Мекензи" могу точно сказать что они регулярно закупают корма для животных и кормят зверей круглый год.Постоянно охраняют свои земли от браконьеров и следят за популяцией животных! Дмитрий удачи Вам в очередной раз отбиться от этих уродов!

Serg Bond
327
Serg Bond

О, теперь можно пока и за грибами сходить, не боясь быть застреленным!
не спешите.дождёмся дождей и подтверждения того,что мол "не стреляют"!

Даккар
6816
Даккар

Ещё бы и водоёмами занялись!!!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to dnevnoi_dozor (Севастополь) to kaban (sevastopol) «Однако использование земельных участков, предусмотренное договорами, противоречит режиму использования указанных заказников и нарушает законодательство России, а также законодательство, действовавшее на момент их заключения», Это вам не укра. Кричали вы по поводу Исторического, что сносят ларьки , чтоб зашли с материка . Так же кричали по поводу Херсонеса. Пора понять , что Россия это государство . А раз государство , то медленно , но верно , здесь будет наводится порядок. Уродов , нарушающий закон ,хватает , но шансы , попасть на нары у них возросли в 10 раз. Бодаться с ГОСУДАРСТВОМ , это все равно , что плевать против ветра.

Помор
1266
Помор

Зона строго ограничения заказника Байдарский это долина реки Черной . Долина эта каньон, где охотится смог бы разве только Чингачгук. Те охотники , что приезжают охотится в эти хозяйства больше полкилометра пешком даже по асфальту не ходили, не говоря чтобы лезть по стенкам каньона. Они стреляют с вышек под коньячок, а вышки стоят вовсе не в зоне строгой охраны. Только это всё было известно еще 2 года назад и прокуроры были те же. Чего только сейчас спохватились?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
11761

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4241

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1632

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3731

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3305
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1949

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15145

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1947

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
666

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3773

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3510