Новости Севастополя

Севастопольские врачи спасли человека со стопроцентным поражением легких

Служба новостей ForPost

Заболеваемость COVID-19 между тем в Севастополе растет.

Севастопольские врачи спасли человека со стопроцентным поражением легких
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Более полутора месяцев продолжалась борьба врачей за жизнь 41-летнего севастопольца Александра Гринчука, легкие которого были поражены на 100%. Помогли, по словам врачей, сравнительно молодой возраст пациента и его желание жить. Об этом удивительном случае рассказал телеканал НТС.

Началось все, как это часто бывает, с симптомов, которые выглядели как обычное недомогание. Кто обращает внимание на простуду, особенно если ты полный сил мужчина чуть старше 40? Однако постепенно, по словам Александра, ему становилось все хуже и хуже.

«Приехал в девятую больницу, сделали КТ и сразу положили в реанимацию. Потеря легких была 100%, и доктора начали бороться за меня, подключать к аппаратам», – рассказывает Александр.

В сознание в полном смысле этого слова он пришел через месяц и еще неделю после того, как началась борьба за его жизнь. Всего же под наблюдением врачей пациент находился в течение 48 дней и бесконечно им благодарен.

По словам самих врачей, спасти больного с таким поражением легких удается далеко не всегда.

«Мы применили все последние рекомендации по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией, а также все экстракорпоральные методы, которые имеются в арсенале нашего города. И на фоне этого он выжил. Здесь и удача, и молодой возраст пациента, и его желание жить», – говорит заведующий отделением анестезиологии-реанимации стационара № 2 городской больницы № 9 Алексей Суровицкий. 

Сейчас пациент, которого медики буквально вырвали из лап смерти, проходит реабилитацию. А заболеваемость COVID-19 тем временем растет.

«За последние две недели фиксируется стабильный рост заболеваемости в Севастополе, а за последние четыре дня он усилился и ускорился. Если мы наблюдали до этого заболеваемость в пределах 10-15 человек в сутки, то на данный момент эта цифра уже превышает 60», – рассказал журналистам главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга. 

Помимо прочего, вирус мутирует, что осложняет борьбу с ним. Осложнения же поражают в первую очередь наиболее уязвимые места в организме человека. Самой надежной защитой, подчеркивают врачи, остается прививка. Повторную вакцинацию можно проводить через полгода после первой прививки или перенесенной болезни.

Привиться, напоминаем, можно в поликлиниках Севастополя или в прививочном пункте торгового центра «Муссон». 

Ольга Смирнова

3395
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
love19596
3203
love19596

А вот интересно был ли пациент ранее привит.?

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Желаю Александру скорейшего полного восстановления, а Докторам - огромное спасибо, что вытащили такого сложного пациента, как говорится, с того света! 

Линьков
32381
Линьков

Спасибо врачам.

Остряки
7809
Остряки

to love19596:  

А вот интересно был ли пациент ранее привит.?

 100% гарантию даёт только страховой полис. У каждого свой иммунитет, который индивидуален. Поэтому эту ситуацию ни в коем случае нельзя переносить на себя и тем более делать какие-то выводы. Но очевидно что те кто делает зарядку по утрам находится в более лучшей физической форме чем те кто пьет с утра портвейн и заедает его сигаретой.

Расенов
956
Расенов

Ну и что  ? ВСЕ уколотые жижей  переболели ковидлой в разных степенях тяжести  ))

Anno
575
Anno

 

Ну и что  ? ВСЕ уколотые жижей  переболели ковидлой в разных степенях тяжести  ))

 Ты-то чем уколот, болезный?

Anno
575
Anno

Здоровья Александру. Врачи-молодцы!

САТУРНиЯ
562
САТУРНиЯ

А как пациент со 100% поражением лёгких сам дошёл вообще?

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
6544

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1284

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4678

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5017
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4141

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
57400

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
26866

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29476

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6556

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6473