Севастополь

Севастопольские ветераны: «Мы что, враги народа?»

В Севастополе работа над законом о патриотическом воспитании не выглядит ни формальным подражанием федеральным тенденциям, ни бюрократической необходимостью.

Севастопольские ветераны: «Мы что, враги народа?»
Фото:
Парламентская газета

Обсуждение с представителями ветеранских организаций закона о патриотическом воспитании перешло в разговор о сегодняшней ситуации в Севастополе.

Сохранить лучшее

Слова «патриотическое воспитание» сегодня изрядно пропитались официозно-бюрократическим духом, и добраться до их первоначального значения не так-то просто. А ведь патриотизм — это прежде всего любовь. И если есть в России город, где могут очистить это слово от всего лишнего и показного, то это именно Севастополь. Опыт у севастопольцев богатейший: несмотря ни на что они сумели передать детям и внукам любовь к своему городу и своей большой Родине, от которой город был отрезан на протяжении 20 с лишним лет.

После воссоединения с Россией, казалось бы, все проблемы должны были отпасть сами собой. В городе даже Координационный совет по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию действует. Но сегодняшний разговор подтвердил, что успокаиваться рано. Тем более что время идёт — подрастают новые дети, на слуху новые события, люди, новые идеи и технологии. Поэтому закон «О патриотическом воспитании», уверена спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, Севастополю необходим. И работа над ним — вовсе не дань моде и не формальное следование примеру федеральной власти.

«Нам очень важно указать на те направления работы, которые были традиционными для Севастополя ещё в советское время. Они продолжились после того, как Севастополь оказался в составе Украины, и продолжаются сегодня», — подчеркивает председатель заксобрания.

На уровне страны законопроект «О патриотическом воспитании» тоже разрабатывается, однако первый вариант, напомнила сегодня Екатерина Алтабаева, по объективным причинам не получил поддержки Правительства РФ. Разработчикам предстоит его усовершенствовать и повторить попытку (есть вероятность, что это случится уже во время осенней сессии). Севастопольский же закон, который заксобрание готовило в тесном сотрудничестве с Молодёжным парламентом, большинство выступавших на круглом столе оценило весьма позитивно. Хотя были и конкретные предложения, которые разработчики обещают максимально учесть.

Решение пригласить к обсуждению представителей ветеранских организаций было далеко не случайным: их в Севастополе много, и в большинстве своём они активно занимаются патриотическим воспитанием молодых не по обязанности, а по потребности души. Так с кем же и советоваться, как не с ними?

«Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?»

Явка приглашенных оказалась стопроцентной, а их интерес к теме — неподдельным. Именно поэтому обсуждение конкретных особенностей законопроекта быстро перешло в горячий разговор о сегодняшней ситуации в родном городе. Многих мучают подозрения, что хороший и грамотный закон не поможет там, где исполнительная власть, которой предстоит принимать главные решения, не слишком заинтересована в воспитании патриотизма.

«Очень хорошо, что такой закон появится. Но сейчас у нас есть хорошее положение правительства о Координационном совете по нравственно-патриотическому воспитанию. Однако всё это в основном остается на бумаге. Приходишь в школу — директор говорит: а что скажет товарищ Родиков [директор департамента образования Севастополя]? В городе должна быть единая система воспитания. Севастополь — город-патриот. Он должен стать центром патриотического воспитания — мы это право завоевали. И во главе нашей страны стоит патриот, который чётко сказал: патриотизм должен стать национальной идеей. А у нас сегодня получается так: общественность рвётся работать, а её не пускают. Начинаешь разговаривать со СМИ, тебе говорят: „об этом не говори, об этом молчи, а иначе мы это вырежем!” — поделился наболевшим военный эксперт, член президиума Севастопольских комитетов ветеранов войны и военной службы Константин Кржеминский.

Когда такой человек сталкивается с таким к себе отношением — это, согласитесь, из ряда вон. Поэтому по окончании круглого стола я попросила Константина Петровича уточнить, правильно ли я его поняла. Оказалось, правильно.

«Прихожу в школу — первый вопрос: „а как на это среагирует Родиков?”. Я что, враг народа? Приходишь на телевидение — об этом не говори, о губернаторе не говори. Извините, ребята, — разве я критикую кого-то за то, что не в том платье пришёл на работу? Мы грамотные люди, у меня за спиной две академии. И мы не просто критикуем — мы предлагаем выход из ситуации!» — говорит Кржеминский.

Поддержал ветерана и Александр Казаков (общественная организация ветеранов УМВД):

«Даже в украинские времена дважды в неделю ветеранов приглашали на телевидение, и они говорили о важных вещах. Сейчас я дважды пытался: приходят к тебе, записывают часа полтора-два, задают умные вопросы. Правда, корреспонденты, к сожалению, с материка, и им сначала надо рассказать, о чём будет разговор. Я прошу — хотя бы ознакомьте с тем, что вы будете давать в эфир! В последний раз сидели человек 10 ветеранов, говорили умные, важные, свежие вещи. Оставили из этого полторы минуты, выхолостили всё, о чём говорилось. Почему, я не знаю. Мы что, стали врагами этой власти? Я люблю свою страну и город и горжусь ими. Да, мы не можем влиять на федеральные каналы. Но у нас есть свои — так давайте заполнять их чем-то хорошим! У нас живых ветеранов-то осталось — пальцев на руке хватит посчитать! Но мы провели 9 Мая — и всё, дальше талдычим непонятно о чём. Хотелось бы слышать не только о том, что губернатор подает на Екатерину Борисовну в суд, но и что-то более позитивное!».

От звезды до звезды

Много упрёков прозвучало и в адрес Министерства культуры и российских телеканалов: по мнению многих выступавших, они заботятся о чём угодно, только не о воспитании любви к Родине. Людмила Хамина (общественная организация ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ленинского округа) попросила не забывать и о трудовом воспитании: сплетни о скандалах из жизни третьеразрядных «звёзд» давно вытеснили рассказы об учёных, врачах и рабочих. Екатерина Алтабаева пояснила, что законопроект учитывает и этот момент. Но тема оказалась настолько наболевшей, что закрывать её участники круглого стола не захотели.

«Раньше мы слушали Капицу и Сенкевича, а сегодняшние дети — „ты, зараза, отказала мне три раза”. На чём они растут — это же бедлам полный!» — призвала всех в свидетели Анна Цысарь (региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны»).

Родилось предложение обратиться по этому поводу к министру культуры. После этого вернулись к обсуждению законопроекта.

Виктор Гончаров (региональное отделение «Российского союза ветеранов Афганистана») высказал несогласие с ситуацией, когда состав Координационного совета по нравственно-патриотическому воспитанию формирует только исполнительная власть: ведь от решений этих людей будет зависеть очень многое. Его мнение разделяют и другие участники круглого стола. Александр Лазебный (Межгосударственный союз городов-героев) поинтересовался, видел ли кто-нибудь существующий сегодня план работы по нравственно-патриотическому воспитанию? Такой документ в городе принят, но в праве с ним ознакомиться в департаменте образования отказали!

«Думаю, нам необходимо указать основные принципы формирования Координационного совета», — считает глава комиссии заксобрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный.

Обсуждение законопроекта решено продолжить с участием представителей правительства Севастополя — надеемся, что хотя бы встречу с ветеранами они не проигнорируют. С наиболее принципиальными положениями согласны все участники состоявшегося сегодня разговора. Завершая его, руководитель Региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Иван Князюк поблагодарил Екатерину Алтабаеву и весь депутатский корпус за работу над столь важным законопроектом.

«Очень полезно, что вы провели сегодня такой круглый стол. Думаю, это поможет сделать работу по патриотическому воспитанию нашей молодёжи более эффективной», — сказал он.

Екатерина Алтабаева тоже поблагодарила всех представителей ветеранских организаций за неравнодушие, пообещала учесть высказанные мнения и в дальнейшем привлекать участников круглого стола к обсуждению не только законотворческой, но и практической стороны работы по патриотическому воспитанию.

Ольга Смирнова

​Фото "Эксперт"

2395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Сначала Цысарь,рожденная после войны и примазавшаяся к детям войны,с истерикой защищает Ночных Волков.А потом нам будет говорить о патриотизме.Ну нельзя к обсуждению таких важных тем,затрагивающих воспитание молодежи,допускать прилипал и коньюктурщиков.

Profile picture for user 73vit
640

А представителям власти не нужна патриотически настроенная молодежь. Это потенциальные их враги. Ведь исполнительная власть во главе с боярином Овсянниковым элита "дикого капитализма". А молодежь эта вырастет и мало ли что? Вдруг опять революцию 17 года устроит.

Profile picture for user Иценков
7759

73vit, почему же не нужна? Очень даже нужна. А кто будет умирать за здорово живешь? Кто будет пушечным мясом? Вот нам Путин сказал, что Сирия - рассадник терроризма. Надо их изгнать оттуда и все будет пучком. Вы мне скажите, где Сирия и где Украина? Украина - террористическое недогосударство, воспитывающая терорритсов на государственном уровне для подрыва всего возможного как в Крыму, так и в материковой России. И никто не собирается оттуда изгонять терорристов. Я понимаю, что у Путина план, в который нас посвящать не надо. Но, как-то так коряво объяснять, тоже дело мутное. На мой взгяд, в Сирии защищаются если и российские интересы, то косвенные. А так там защищают интересы Газпрома. Правильно это или нет - другая тема. Может, и правильно. Но, все же, где Сирия и где Украина. а вот тема патриотизма и его воспитания - тема весьма острая и поэтому ее тщательно избегают обсуждать в СМИ. Я не стану писать здесь те вопросы, которые мне задают порой молодые люди. Ответить им нчего. Разве что соврать. Что и делают отдельные ветераны за коврижки.

Profile picture for user ОЗОН
200

За  общее дело , за  СССР  не задумываясь....., а  сейчас склоняюсь  к  "Не убий"  Л.Н.Толстой  - освежаем память

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

                                

Кто грудью шёл в боях на пулемёты  и подвиги негромкие творил,

Теперь идёт напоминать про льготы и помощи просить у сытых рыл.

А те глядят начальственно и строго:мол,время зря ,старик,не отнимай,

Мол,вам  и так наобещали много-

Сиди и жди...

Но тут приходит МАЙ...

Теперь,

Вовсю стараясь прослезиться,они легко и вдохновенно врут,

А в голове мыслишка копошится:" Когда же эти нищие умрут?"

"9 Мая"  Борис   Дунаев

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Ну нельзя к обсуждению таких важных тем,затрагивающих воспитание молодежи,допускать прилипал и коньюктурщиков.

 А как их не допустить, скажите, если они возглавляют или состоят в ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированных организациях? Дошло до того, что в Севастополе помимо МИПОД "Бессмертный полк"

есть ещё ДВА "Бессмертных полка": так называемые прудниковский и правительственный, и можно создать ещё хоть сотню, закон позволяет:-(. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
642

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
754

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32260

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12393