Новости Севастополя

Севастопольские театры начнут реконструировать после 2025 года

Служба новостей ForPost

Для театра Елизарова и ТЮЗа пока что нет даже участков.

Севастопольские театры начнут реконструировать после 2025 года
Фото:
ForPost

Активное начало ремонта и реконструкции севастопольских театральных учреждений ожидается не ранее 2025 года. Об этом ForPost сообщили в департаменте капитального строительства Севастополя.

По театру имени А.В. Луначарского уже заключён контракт на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Сейчас идёт проектирование, которое планируется завершить до конца 2023 года, а строительные работы должны начаться в 2025 году.

Напомним, что, по словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, ремонт здания театра начнётся только после того, как творческому коллективу учреждения подберут временное здание. По-видимому, сроки обновления театра будут сдвинуты «вправо» — приступить к работам компания «Смартстрой» должна была 1 июня 2022 года, а сдать полностью готовый объект — к декабрю 2025 года.

По всей видимости, возникла задержка и со строительством отдельного помещения для Театра танца им. Елизарова. В 2019 году ожидалось, что для театра к 2023 году возведут новое пятиэтажное здание, способное вместить 750 зрителей. На практике сейчас только идёт поиск земельного участка для его строительства. Проектирование запланировано в 2023-2024 гг.

В октябре 2021 директор департамента культуры Ирина Романец сообщила, что изначально Театр танца и новый ТЮЗ хотели разместить в районе «Муссона», на улице Руднева. Однако у губернатора Севастополя возникла идея сделать там парковую зону.

«Активно обсуждают, как будет выглядеть прилегающая парковая зона. И это вроде как сходится с нашими театрами», — поделилась мнением Ирина Романец.

Пока будет идти стройка нового здания ТЮЗа, коллектив театра могут переместить в здание бывшего кинотеатра «Океан». Впрочем, сроки реализации этого плана пока тоже остаются теоретическими.

Николай Сведски

1100
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Multik1985
978
Multik1985

Однако у губернатора Севастополя возникла идея сделать там парковую зону построить там многоквартирный кластер.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Севастопольцы ждали начала строительства театров у Муссона.

Губернатор! Не вам решать такие вопросы, а жителям города!

Снова хочется узнать - когда «проснутся» наши дорогие депутаты.

Мицуко
3328
Мицуко

Для театра Елизарова и ТЮЗа пока что нет даже участков.

Так были же sorry

Устроительница
1799
Устроительница

Пусть в своих кластерах покопаются и поищут. Там очень и очень много участков. 

ВикторСтрельцов
433
ВикторСтрельцов

театры,музей Крошицкого,исторический-нагадят везде

мерцание
5113
мерцание

На Ленина то-же?Поскорее бы.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастопольские театры начнут реконструировать после 2025 года.....

 ....а пока заняты разгромом музеев и бульваров(

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

Нескоро это дело -- реставрации. Но итоговый результат стоит ожидания.

Евгений1
749
Евгений1

Моё личное мнение: Кинотеатр "Дружба" расположен практически на Большой Морской, а фактически на площади Св. Фёдора Ушакова. Загнивает здание. Зачем было передавать десяткам, может сотне исповедующим в Севастополе католицизм, практически представителям польских корней (сейчас особенно актуальный вопрос)? Фашистские захватчики в Севастополе в период Великой Отечественной Войны исповедовали католическую религию. Вот пусть и строят себе "наши партнёры" храм за свои деньги на окраине Севастополя (для этого могут наши депутаты землю отвести и узаконить). А вот здание кинотеатра "Дружба" передайте Театру Юного Зрителя на Большой Морской (это его брендовое название). По-моему  это по справедливости 

Andgi
3553
Andgi

"Диалог", на хрен снести и построить ТЮЗ выдержав общий стиль БМ. А театр танца на месте разрушенного хлебозавода на ул. Гоголя.

Aika
147
Aika

Романец может только танцующих бабушек на Приморском бульваре гонять. Где обещанный театр Елизарова? Человек проставлял наш город, создал великолепный театр, есть его продолжатели, его дети, почему трудно найти им землю..  У нас правительство какое то недоразвитое в плане культуры. Исторический бульвар забросили, театры они собрались реконструировать))  Луначарский будет тоже лет 10 в лесах стоять? 

Поддерживаю одного из  комментаторов - Дружбу отдать ТЮЗУ!!!!!! не надо нам в городе католиков. Пусть строят себе сами и не в центре. 

ОлегПеретятко
4356
ОлегПеретятко

И вполне логично и по справедливости. Когда-то, будучи юным зрителем, смотрел там кино. А сейчас нынешние юные зрители вполне могут там смотреть спектакли. Здание проставиает, католики там ничего не делают (хотя и планировали там установить орган) и вряд ли что-либо будут делать воообще, учитывая нынешнюю политическую обстановку.

А вот здание кинотеатра "Дружба" передайте Театру Юного Зрителя на Большой Морской (это его брендовое название). По-моему  это по справедливости 

 

Карсон
28
Карсон

Фашистские захватчики в Севастополе в период Великой Отечественной Войны исповедовали католическую религию.

А не в период ВОВ и не в Севастополе, что они исповедовали? Ну да ладно. Вы, полагаю, имели ввиду немцев. Как минимум половина из них лютеране и разные протестанты. Еще тут были румыны, православные.

А вот здание кинотеатра "Дружба" передайте Театру Юного Зрителя на Большой Морской

Вы в кинотеатре то были ? Что там, кроме сцены и пристройки для зрителей? Людям же, где то учиться и репетировать надо. Не все же над одной постановкой трудятся, а кому то еще и обучаться надо. Плюс гримерные, администрация, хозблок, помещения для вспомогательного персонала и т.п.

В свое время, Елизаровскому театру танцев предлагали к/т Украина. По объективным причинам отказались.

Pharaon
2077
Pharaon

Кинотеатр Украина в виде музея пустует практически....Отдали бы ТЮЗу..

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Евгений1:  

Моё личное мнение: Кинотеатр "Дружба" расположен практически на Большой Морской, а фактически на площади Св. Фёдора Ушакова. Загнивает здание. Зачем было передавать десяткам, может сотне исповедующим в Севастополе католицизм, практически представителям польских корней (сейчас особенно актуальный вопрос)? Фашистские захватчики в Севастополе в период Великой Отечественной Войны исповедовали католическую религию. Вот пусть и строят себе "наши партнёры" храм за свои деньги на окраине Севастополя (для этого могут наши депутаты землю отвести и узаконить). А вот здание кинотеатра "Дружба" передайте Театру Юного Зрителя на Большой Морской (это его брендовое название). По-моему  это по справедливости 

 Кто заплатил, тому и передали.....А то, что там такие же "реставраторы " как и в Шапито из Дома 2 ничего удивительного. Сейчас, наверное, просто ждут, что бы все забыли  для чего и кому передали....

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
12329

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7899

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2216

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5567
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
288

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1808

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
703

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1298

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2903