Новости Севастополя

Севастопольским депутатам напомнили, кому они присягают

Пока же у некоторых горожан складывается впечатление, что заксобрание подчиняется правительству.

Служба новостей ForPost

Вчера, 30 июля, заксобрание второго созыва провело свое последнее (если, конечно, не случится ничего чрезвычайного) заседание. Прощание с пятью годами работы стало поводом для некоторых выводов о деятельности регионального парламента и расстановке сил в регионе.

Екатерина Бубнова начала свое выступление с огромной благодарности аппарату законодательного собрания, который обеспечивает бесперебойную работу депутатского корпуса. А затем перешла к вещам менее приятным.

«Я спросила студентов, кто, по их мнению, кому подчиняется, – законодательное собрание правительству или наоборот. И дети ответили, что правительство руководит заксобранием. Именно такое впечатление складывается у людей, которые наблюдают взаимодействие этих двух больших структур. В этой связи мне, уже, наверное, как избирателю, хочется обратиться к будущему заксобранию 3-го созыва и пожелать ему сохранить субъектность. Быть командой губернатора на самом деле важно и в сегодняшних условиях нужно. Но Конституция все-таки подразумевает разделение властей», – напомнила она.

Еще одно ее пожелание будущим депутатам: нажимая кнопки и голосуя за то или иное решение, помнить, кому именно они приносили присягу. А это отнюдь не исполнительная власть.

«Мы с вами вели много конструктивных дискуссий – правда, в закрытом режиме. Я надеюсь, эти дискуссии останутся и перейдут в том числе и в публичную плоскость. Потому что это полезно для движения города вперед. Конструктивный конфликт полезен. И пусть он сохранится», – обратилась Екатерина Бубнова к коллегам и присутствующим в зале представителям правительства.

Антон Пархоменко тоже вспомнил о присяге, которая говорит о работе на благо Севастополя и его жителей, и привел конкретные примеры своей борьбы против намерений, которые служили никак не этому благу. О таких примерах ForPost рассказывал неоднократно: в частности, именно Антон Пархоменко инициировал проверку КСП деятельности ГУП «Севастопольский винодельческий завод». И это лишь один пример его реальной работы. Еще была борьба с застройкой Ласпи и многое другое.

Попрощался с заксобранием и Евгений Дубовик, прошедший в парламент от партии «Справедливая Россия» и до недавнего времени возглавлявший ее региональное отделение. У него нашлись слова благодарности не только в адрес коллег, аппарата законодательного собрания и Контрольно-счетной палаты, но и в адрес его губернатора.

«Благодарю вас за то, что вы по-человечески и как руководитель воспринимали мои выступления, мои SMS и мои какие-то вопросы», – обратился к нему Дубовик.

Ни Екатерины Бубновой, ни Антона Пархоменко, ни Евгения Дубовика в новом составе законодательного собрания не будет. Последний подчеркнул, что он такое решение принял сам. А вот Екатерина Бубнова и Антон Пархоменко (как, прочем, и многие другие известные севастопольцы) внезапно оказались менее популярны в среде представителей «Единой России», сформировавших список кандидатов от партии на предстоящих выборах. Гораздо популярнее, по мнению единороссов, в Севастополе другие люди. Например, директор АО «Севастопольстройпроект» Константин Пирогов или сотрудник АО «Крымтехнологии» Александр Брыжак.

Как гласят упорные слухи, именно Пирогову прочат в грядущем заксобрании место главы комитета по градостроительству и земельным вопросам. Ранее его занимал Вячеслав Горелов. Отличие Пирогова от Горелова уже проявилось очень ярко – если действующий глава комитета с самого начала выступил активно против строительства нового здания отеля у площади Лазарева, то Константин Пирогов  активно этот проект поддержал. Так что ожидать от Законодательного собрания 3-го созыва большей самостоятельности, увы, вряд ли стоит.

Ольга Смирнова

Лица города:

Бубнова Екатерина Викторовна

Дубовик Евгений Георгиевич

Дубовик Евгений Георгиевич

3107
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (24)
dimitro
6618
dimitro

Да, первый созыв был лучшим, второй ещё хоть как-то держался, а вот третий, думаю, уж точно, будет не народным :( Спорим их первым решением будет одобрямс пятизвездочной гостиницы а центре города 😉

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

И дети ответили, что правительство руководит заксобранием. 

 А Вы взрослых спросите. По крайней мере тех, кто следит за жизнью в городе. Я бы даже сказал, что большинство ЗС на побегушках у правительства с девизом "Чего изволите"(

Расенов
943
Расенов

95 % здравомыслящих севастопольцев ЗНАЮТ, что заксобрание на побегушках у губернатора ...

dimitro
6618
dimitro

Третий созыв :)  

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Andgi,

Екатерина Бубнова и Антон Пархоменко (как, прочем, и многие другие известные севастопольцы) внезапно оказались менее популярны в среде представителей «Единой России»

Да, напоминает ситуацию с Орбаном в Евросоюзе))

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Andgi,

Да-да, и выборы из одного кандидата, единственного незаменимого. Не было выборов, и это не выборы 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Andgi,

Да, знаю, ибо мне 60+)) и знаю, что они реально решали

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Andgi,

Пусть интересуются)) от якобы "лживых штампов" могли устать те, кто всего этого не видел своими глазами. А я видела))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

olga-smirnova2006,

"Лживые штампы" никуда не делись. Я их и сейчас вижу практических во всех видах СМИ.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Andgi,

А не решали они реально ничего, голосовали, как партия скажет. Почти как сейчас, с той разницей, что сейчас все же можно выйти на трибуну и разнести всех в пух и прах. А тогда как минимум партбилет на стол положил бы, со всеми вытекающими. Причем это в самые спокойные годы, 70-80-е. 

Oldcool
382
Oldcool

olga-smirnova2006,

Понятно, что даже 60+ это маловато будет, но интернет сейчас позволяет заглянуть поглубже в историю. Там мы увидим - Советы, но без большевиков! Такой вариант ведь только попробовали нАчать в конституции СССР 1990. Чем кончилось в 1993 мы помним. Так может дать России еще один шанс?

Постовой
1851
Постовой

События вокруг здания ЦКБ "Черноморец", как лакмусова бумага выявили депутатов-иуд.

Надеюсь больше их никогда не увидеть в заксобрании.

Endemic
604
Endemic

Постовой,

А придётся. Вместо уважаемого В.Горелова будет Пирогов. Он ещё до выборов обозначил позицию: всех продам!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Постовой,

Ошибаетесь. Теперь только такие и будут.....

Beijingsev
332
Beijingsev

Постовой,

Более того, проголосовать за ЕР это значит проголосовать за новострой в центре города - значит стать самому соучастником преступления протиа Севастополя.

Справедливый_кот
4897
Справедливый_кот

"Спортивные" чиновники...

Мельников
5005
Мельников

впечатление, что заксобрание подчиняется правительству.

Это не впечатление. Де-факте так и есть. А правительство подчиняется застройщикам. Такая вот вертикаль власти. Севастопольцев во власти никто не представляет, они все решают проблемы застройщиков.

Ну, еще распродают остатки городских активов всяким "Рогам и копытам" по типу ООО "Цифровые инновации".

Это не Заксобрание, а куклы Развожаева, которые не просто плюнули на своих избирателей, а являются соучастниками разбазаривания городских активов и превращения города в пенобетонное гетто.

Какжетак
364
Какжетак

Думается мне мы сами во многом виноваты. Не ходим на выборы. Поэтому вместо нас голосуют на пеньках другие либо те, кому телевизор промыл мозги. А настоящая грамотная аудитория, которая могла бы проголосовать против, выбрав даже самую отстойную партию, сидит дома. Даже члены партий не приходят голосовать за своих же.... Вот и получаем голоса только от старых людей. Они мало что понимают в политике, но голосуют. Ведь им пенсии к выборам повышают. И этих голосующих большинство.... Это они решают за всех нас, пока мы обиженно отсиживаемся в норках.

znak26
1074
znak26

Выхлоп есть за предыдущие сроки?

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

znak26,

Есть. Если бы не Заксобрание первого созыва, Севастополем, скорее всего, до сих пор "рулил" бы Овсянников. Это один из примеров. 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Лица, измождённые непосильным трудом!

Касмея
912
Касмея

КРЫМЧАК,

             Лучшие люди выстроились впереди. Смотреть на них тошно, а слышать их бред тем более. Надо идти голосовать, чтобы их прокатить.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

Сытыши все такие , как на подбор🤣, с ними дядька развожаев🤣😅😂

d dd
12526
d dd

А как это так получилось?

под чьим руководством?

Касательно упомянутого к ночи сидельца лондонского, а он откуда здесь взялся?

Подписи собрал и мунфильтр преодолел?

Нет ,его двинула партия и система. Стыд и днище, понес кто ни будь ответственность политическую?

Кто  тут муниципалитеты распускал под выборы? Неужели сами жители, увидели недееспособность и потребовали распуститься? Или столичные политтехнологи насоветовали?

Нет это партийная дисциплина, той самой, от которой кое кто то дистанцируется, то опять опирается, по заветам что все средства хороши.

Выборы популярность не пользуются, это судя по всему долгая континентальная традиция, не ходить

И ее привили и на нашу скудную почву.

Вот у меня веры  мало, что засунув в коибу свой бюллетень и увидев, что зачтен голос, что он зачтен именно так как я поставил крест.

Вот такая безальтернативность, она же безысходность

 

 

Главное за день

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
97

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
870

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2338

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1816

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3868
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3704

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2390

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1193

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
708

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457