Лента новостей

Севастополь

2305
5

Севастопольские студенты изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО

Останавливать работу не планируют.
ForPost - Новости : Севастопольские студенты изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО
Студенты трудятся под началом опытных мастеров.
Фото: скриншот сюжета телеканала «НТС»

Студенты Севастопольского судостроительного колледжа под руководством мастеров местных предприятий изготовили шесть печей-буржуек для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Об этом сообщает телеканал «НТС».

В зимнее время переносные железные печи, которые в народе называют «буржуйками», становятся незаменимы в условиях боевых действий. Они помогают сохранить здоровье, а порой и жизнь военнослужащего.

Студенты уже изготовили шесть переносных печей, каждая из которых позволит приготовить пищу и обогреть до 12 квадратных метров. Совсем скоро изделия отправятся на сборный пункт волонтёрского штаба «Мы Вместе», откуда они будут переданы на передовую.

«Ребята очень хорошо справились, была высокая производительность. Они горды, что причастны к этому делу и готовы в бой, так сказать, на трудовом фронте», — рассказал мастер производственного обучения Севастопольского судостроительного колледжа Виктор Скатков.

Представители учебного заведения в ближайшее планируют предоставить бойцам ещё несколько печек.

Напомним, ранее представители правительства Севастополя сообщили о передаче мобилизованным зимнего обмундирования. В настоящий момент ожидается поставка бронежилетов и защитной экипировки.

Местные добровольцы также помогают, приближая победу, направляя бойцам разнообразные гостинцы, окопные свечи и маскировочные сети.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
934
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 20/11/2022 в 16:02

Молодцы студенты. Они из губернаторского отряда. И губернатор молодец. От печки беспилотной до дронов один шаг. 

Аватар пользователя Casper
постов:
1954
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/11/2022 в 17:39

to Валерий Ковриков:   Беспилотная печка? Вам бы, батенька, показаться людям в белых халатах. 

Аватар пользователя docere
постов:
2002
docere (Севастополь)
- 20/11/2022 в 20:24

У кого есть возможность - помогите студентам металлом.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 20/11/2022 в 22:27

Напомните старику, Севастопольский судостроительный колледж - это старый ГПТУ-3, что на пр. Победы?
Это я просто пытаюсь представить себе, сколько сотен таких вот печей за день сварили бы там, будь война на тридцать лет раньше: парням - это обычные практические занятия, ну не обрезки же металла с СМЗ им варить друг к дружке перед тем, как в чермет их в конечном итоге отправить?

Аватар пользователя Bip
постов:
4747
Bip (Севастополь)
- 21/11/2022 в 7:34

Студенты-молодцы, и польза и практика. Но если есть такая потребность, то неужели тот же СМЗ или другие предприятия не могут наладить выпуск таких печек?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как Крым не обрёл Севастополь, а Севастополь – особого статуса на Украине

О законопроекте 30-летней давности и реакции на него депутатов прошлых и нынешних.
18:00
1557
10

Губернатор Севастополя прокомментировал обращения по поводу убежищ

Точечные проблемы поручено решить Евгению Горлову.
09:00
4910
53

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
19916
31

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
7122
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
13867
22

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
6330
29

ТОП 5