Новости Севастополя

Собаки в Крыму сами решали: нападать или преследовать

Специфический вид обучения собак продемонстрировал крымский чемпионат по мондьорингу.

Служба новостей ForPost

Ловкий охранник и защитник, способный обезвредить преступника – таким становится четвероногий питомец в ходе тренировок по уникальному методу дрессировки – мондьорингу. Собака должна не только выполнять команды, демонстрируя свое послушание, брать барьер, охранять вещь, конвоировать, атаковать и удерживать нарушителя, но также показать завидную стрессоустойчивость, не отвлекаясь на громкие звуки, запахи и провокации.

Эта система подготовки собак была разработана кинологами Голландии, Бельгии и Швейцарии для того, чтобы международные соревнования собак проходили по общим правилам.

Крымский чемпионат по мондьорингу объединил порядка 20 участников из разных регионов России, и по словам организатора соревнований, эксперта Российской Кинологической Федерации по рабочим качествам Андрея Шувалова тот факт, что третий год подряд чемпионат проходит на полуострове, не может не радовать. С недавних пор эту систему стали изучать дрессировщики и кинологи-любители в Севастополе, Ялте и Симферополе.

«Сам мондьоринг – это очень интересный вид спорта, особенно когда ты его понимаешь. У нас даже написано на логотипе – «искусство ринга». То есть это, действительно, искусство, когда собака слушается вас в разных ситуациях. И этому надо учить. А для этого должна быть и собака хорошая, и у самого спортсмена должно быть желание трудиться», – рассказал Шувалов.

Андрей Шувалов считает, что в этом виде спорта важно, как человек и его питомец умеют работать в тандеме. У собаки должна развиться способность и хозяину доверять, и самостоятельные решения принимать, а задача эта далеко не из простых.

Как с ней справлялись участники крымского чемпионата по мондьорингу – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

1708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Oberon
6930
Oberon

Севастопольские собаки сами решали: нападать или преследовать

какие умные!

" - Конопелька, фас!   - Да ну, облом, я лучше гавкну!"  (с) анекдот.ру

 

Galaxe
9751
Galaxe

Нападать, или преследовать - вот в чем вопрос.  У собачки когнитивный диссонаннс часом не возникнет? biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
734

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
812

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1024

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
3863

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
2925

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12317
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1093

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7812

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3097

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1166

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31405