Новости Севастополя

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация

По предварительным данным, она ожидается в 2025 году.

Служба новостей ForPost

Министерство сельского хозяйства РФ готово провести инвентаризацию сельхозземель Севастополя. Об этом сообщила депутатам Заксобрания директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Вопрос об утрате городом земель сельскохозяйственного назначения был поднят во время отчета Наталии Скорюковой о работе департамента в 2022 году. Депутат Евгений Мащенко напомнил, что изрядная часть земель была в свое время роздана в виде паев, поделена на участки и застроена. Процесс продолжается и сейчас. В качестве примера Мащенко привел село Орлиное.

В ответ Наталия Скорюкова заверила, что департамент всегда высказывается категорически против перевода сельхозземель в другие категории и использования не по назначению. Однако полномочий по контролю за использованием земель у него нет. Тем не менее вопрос, подчеркнула докладчица, для Севастополя очень актуален, поэтому департамент обратился к Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию сельхозземель на территории Севастополя.

«На сегодняшний день они отмечают, что в 2025 году, возможно, такая работа будет проведена. Она включена в план работы», – сообщила Наталия Скорюкова.

Для справки: в 2022 году, по данным департамента, площадь сельхозземель в Севастополе составляла 21 тыс. га. В том числе пашня занимала 8,7 тыс. га, сады – 1,61 тыс. га, виноградники – 7,5 тыс. га. Более 5,46 тыс. га приходилось на «плодоносящие многолетние насаждения». Винограда сельхозпроизводители Севастополя в 2022 году собрали 26 955,14 тонн (урожайность 60,23 ц/га), семечковых и косточковых культур (персик, абрикос, черешня, яблоко) – 451,9 тонн (урожайность 13,41 ц/га), ягодных культур (клубника, ежевика, малина, смородина) – 63,55 тонн (43,1 ц/га), огурцов – 423,1 тонн, томатов – 177,5 тонн.

Ольга Смирнова

1438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Не хватает под застройку...надо инвентаризировать...в степном Крыму земли навалом: строй - не хочу!

Catman
528
Catman

К 2025 году, принимая во внимание ускоренные темпы кластеризации, гламуризации и КРТризации, возможно, инвентаризировать будет уже нечего.

avaron
1400
avaron

Боюсь что к 2025 году инвентаризировать уже нечего будет.

Если, конечно, пролетарии не постучат прикладами в дверь к чиновникам и не спросят их за все безобразия, которые они чинили в городе за последнее время.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

однако полномочий по контролю нет

обратился с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию 

Так надо добиться от министерства полноты полномочий! Кто вы без них, дарители наших земель от нашего имени? Не получается получить полномочия - пишите Путину. Все равно не дают полномочий и сельхозземли быстро обрастают документами, с которыми позже перейдут частным собственникам? Обращайтесь в полицию.

Но зачем вам в этой мутной истории с лишением полномочий инвентаризация? Чтобы намутить что-то в пользу тех, у кого есть полномочия? На то, чтобы намутить во время инвентаризации, вам полномочия оставили?

sev-gor-glav-dum
612
sev-gor-glav-dum

Интересно, а какая цель инвентаризации земель? Я не знаю как это происходит в таких случаях и какие действия производятся на основе ее результатов. Просто в торговле обычно после инвентаризации приходуют излишки и списывают недостачи, то есть фиксируют фактическое состояние и приводят документы в соответстсвие с результатами инвентаризации, а убыток (если есть) вешают на ответственное лицо... А тут как предполагается?

Топотушка
2566
Топотушка

По результатам инвентаризации , земли будут признаны непригодными для сельского хозяйства и отданы под ИЖС.

КРЫМЧАК
16745
КРЫМЧАК

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация, она ожидается в 2025 году.hahahysterical

Можно ли соединить в одном ожидаемое и действительность?

По-моему, ответ на вопрос очевиден: "либо ишак издохнет, либо падишах помрёт", да и "инвентаризировать"-то, по сути, уже нечего, - "нашлись добрые люди: подогрели, обобрали"!notme 

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
265

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
34
3051

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1592

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
954

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
709

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3097
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1518

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
48691

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
663

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4713

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1410

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2660