Севастополь

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация

По предварительным данным, она ожидается в 2025 году.

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация
Фото:
Ирина Горобец / ФорПост

Министерство сельского хозяйства РФ готово провести инвентаризацию сельхозземель Севастополя. Об этом сообщила депутатам Заксобрания директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Вопрос об утрате городом земель сельскохозяйственного назначения был поднят во время отчета Наталии Скорюковой о работе департамента в 2022 году. Депутат Евгений Мащенко напомнил, что изрядная часть земель была в свое время роздана в виде паев, поделена на участки и застроена. Процесс продолжается и сейчас. В качестве примера Мащенко привел село Орлиное.

В ответ Наталия Скорюкова заверила, что департамент всегда высказывается категорически против перевода сельхозземель в другие категории и использования не по назначению. Однако полномочий по контролю за использованием земель у него нет. Тем не менее вопрос, подчеркнула докладчица, для Севастополя очень актуален, поэтому департамент обратился к Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию сельхозземель на территории Севастополя.

«На сегодняшний день они отмечают, что в 2025 году, возможно, такая работа будет проведена. Она включена в план работы», – сообщила Наталия Скорюкова.

Для справки: в 2022 году, по данным департамента, площадь сельхозземель в Севастополе составляла 21 тыс. га. В том числе пашня занимала 8,7 тыс. га, сады – 1,61 тыс. га, виноградники – 7,5 тыс. га. Более 5,46 тыс. га приходилось на «плодоносящие многолетние насаждения». Винограда сельхозпроизводители Севастополя в 2022 году собрали 26 955,14 тонн (урожайность 60,23 ц/га), семечковых и косточковых культур (персик, абрикос, черешня, яблоко) – 451,9 тонн (урожайность 13,41 ц/га), ягодных культур (клубника, ежевика, малина, смородина) – 63,55 тонн (43,1 ц/га), огурцов – 423,1 тонн, томатов – 177,5 тонн.

Ольга Смирнова

1394
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Не хватает под застройку...надо инвентаризировать...в степном Крыму земли навалом: строй - не хочу!

Profile picture for user Catman
383

К 2025 году, принимая во внимание ускоренные темпы кластеризации, гламуризации и КРТризации, возможно, инвентаризировать будет уже нечего.

Profile picture for user avaron
1030

Боюсь что к 2025 году инвентаризировать уже нечего будет.

Если, конечно, пролетарии не постучат прикладами в дверь к чиновникам и не спросят их за все безобразия, которые они чинили в городе за последнее время.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

однако полномочий по контролю нет

обратился с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию 

Так надо добиться от министерства полноты полномочий! Кто вы без них, дарители наших земель от нашего имени? Не получается получить полномочия - пишите Путину. Все равно не дают полномочий и сельхозземли быстро обрастают документами, с которыми позже перейдут частным собственникам? Обращайтесь в полицию.

Но зачем вам в этой мутной истории с лишением полномочий инвентаризация? Чтобы намутить что-то в пользу тех, у кого есть полномочия? На то, чтобы намутить во время инвентаризации, вам полномочия оставили?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Интересно, а какая цель инвентаризации земель? Я не знаю как это происходит в таких случаях и какие действия производятся на основе ее результатов. Просто в торговле обычно после инвентаризации приходуют излишки и списывают недостачи, то есть фиксируют фактическое состояние и приводят документы в соответстсвие с результатами инвентаризации, а убыток (если есть) вешают на ответственное лицо... А тут как предполагается?

Profile picture for user Топотушка
2464

По результатам инвентаризации , земли будут признаны непригодными для сельского хозяйства и отданы под ИЖС.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация, она ожидается в 2025 году.hahahysterical

Можно ли соединить в одном ожидаемое и действительность?

По-моему, ответ на вопрос очевиден: "либо ишак издохнет, либо падишах помрёт", да и "инвентаризировать"-то, по сути, уже нечего, - "нашлись добрые люди: подогрели, обобрали"!notme 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1245

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4363

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613