Новости Севастополя

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация

По предварительным данным, она ожидается в 2025 году.

Служба новостей ForPost

Министерство сельского хозяйства РФ готово провести инвентаризацию сельхозземель Севастополя. Об этом сообщила депутатам Заксобрания директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Вопрос об утрате городом земель сельскохозяйственного назначения был поднят во время отчета Наталии Скорюковой о работе департамента в 2022 году. Депутат Евгений Мащенко напомнил, что изрядная часть земель была в свое время роздана в виде паев, поделена на участки и застроена. Процесс продолжается и сейчас. В качестве примера Мащенко привел село Орлиное.

В ответ Наталия Скорюкова заверила, что департамент всегда высказывается категорически против перевода сельхозземель в другие категории и использования не по назначению. Однако полномочий по контролю за использованием земель у него нет. Тем не менее вопрос, подчеркнула докладчица, для Севастополя очень актуален, поэтому департамент обратился к Министерству сельского хозяйства РФ с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию сельхозземель на территории Севастополя.

«На сегодняшний день они отмечают, что в 2025 году, возможно, такая работа будет проведена. Она включена в план работы», – сообщила Наталия Скорюкова.

Для справки: в 2022 году, по данным департамента, площадь сельхозземель в Севастополе составляла 21 тыс. га. В том числе пашня занимала 8,7 тыс. га, сады – 1,61 тыс. га, виноградники – 7,5 тыс. га. Более 5,46 тыс. га приходилось на «плодоносящие многолетние насаждения». Винограда сельхозпроизводители Севастополя в 2022 году собрали 26 955,14 тонн (урожайность 60,23 ц/га), семечковых и косточковых культур (персик, абрикос, черешня, яблоко) – 451,9 тонн (урожайность 13,41 ц/га), ягодных культур (клубника, ежевика, малина, смородина) – 63,55 тонн (43,1 ц/га), огурцов – 423,1 тонн, томатов – 177,5 тонн.

Ольга Смирнова

1435
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Не хватает под застройку...надо инвентаризировать...в степном Крыму земли навалом: строй - не хочу!

Profile picture for user Catman
527
Catman

К 2025 году, принимая во внимание ускоренные темпы кластеризации, гламуризации и КРТризации, возможно, инвентаризировать будет уже нечего.

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Боюсь что к 2025 году инвентаризировать уже нечего будет.

Если, конечно, пролетарии не постучат прикладами в дверь к чиновникам и не спросят их за все безобразия, которые они чинили в городе за последнее время.

Profile picture for user Пять пятерок
3018
Пять пятерок

однако полномочий по контролю нет

обратился с просьбой «как можно скорее» провести инвентаризацию 

Так надо добиться от министерства полноты полномочий! Кто вы без них, дарители наших земель от нашего имени? Не получается получить полномочия - пишите Путину. Все равно не дают полномочий и сельхозземли быстро обрастают документами, с которыми позже перейдут частным собственникам? Обращайтесь в полицию.

Но зачем вам в этой мутной истории с лишением полномочий инвентаризация? Чтобы намутить что-то в пользу тех, у кого есть полномочия? На то, чтобы намутить во время инвентаризации, вам полномочия оставили?

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
548
sev-gor-glav-dum

Интересно, а какая цель инвентаризации земель? Я не знаю как это происходит в таких случаях и какие действия производятся на основе ее результатов. Просто в торговле обычно после инвентаризации приходуют излишки и списывают недостачи, то есть фиксируют фактическое состояние и приводят документы в соответстсвие с результатами инвентаризации, а убыток (если есть) вешают на ответственное лицо... А тут как предполагается?

Profile picture for user Топотушка
2564
Топотушка

По результатам инвентаризации , земли будут признаны непригодными для сельского хозяйства и отданы под ИЖС.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

Севастопольские сельхозземли ждет инвентаризация, она ожидается в 2025 году.hahahysterical

Можно ли соединить в одном ожидаемое и действительность?

По-моему, ответ на вопрос очевиден: "либо ишак издохнет, либо падишах помрёт", да и "инвентаризировать"-то, по сути, уже нечего, - "нашлись добрые люди: подогрели, обобрали"!notme 

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
515

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
3150

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
7
3145
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
84

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошел многие именитые вина.
09:00
0
269

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
8353

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
630

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1011

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
860