Новости Севастополя

Севастопольские сапёры вернулись домой из зоны СВО

Служба новостей ForPost

Опасную эстафету приняла вторая группа пиротехников.

Севастопольские сапёры вернулись домой из зоны СВО
Фото:
НТС

Из Донбасса в родной город вернулись севастопольские сапёры, которые в составе сводного отряда Главного управления МЧС России в течение 80-ти дней участвовали в разминировании территории в зоне проведения специальной военной операции. Об этом в своём репортаже рассказал телеканал НТС.

Напомним, в начале апреля 2023 года севастопольские пиротехники во второй раз отправились на освобождённые территории для выполнения опасной и ответственной миссии по разминированию объектов Донбасса от боеприпасов и обеспечения безопасности мирного населения.

«Сотрудники Главного управления провели ротацию. Часть группы приступила к выполнению особо опасных задач, а часть группы вернулась. Я очень рад. Все ребята качественно и добросовестно выполнили свои служебные задачи. Все вернулись здоровыми и живыми», — сказал заместитель начальника специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю Арсен Смаилов.

Выполнять свою опасную работу сапёрам приходилось в прифронтовой полосе, всего в нескольких километрах от линии боевого соприкосновения. На счету сводного отряда МЧС России более 4 тысяч обезвреженных боеприпасов и свыше 120 гектаров обследованной территории.

Севастопольские сапёры обезвреживали целые минные поля, обследовали объекты энергоснабжения и линии электропередач, водоводы и мосты, жилые микрорайоны и объекты железнодорожной инфраструктуры.

«Рано встаём. Дорога дальняя. Место дислокации было в тылу, а выезжали за два часа. По этим разбитым дорогам, пыль, грязь, бывало, даже непроходимые. Машины вязли, буксовали, приходилось толкать. Всё как на фронте», — рассказывает водолаз-сапёр отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС Андрей Савченко.

А вот дорога домой, в родной Севастополь, когда ехали по освобождённым территориям, показалась самой короткой.

«Было рано, не было ни пробок, ничего. Проскочили очень быстро. Дорога домой. Мы и плясали, и песни пели, и веселились. Счастье было увидеть родные улицы, родных людей, море наше любимое. Ещё пока в части, сейчас будем выдвигаться домой. Ждите нас, едем», — говорит Андрей Савченко.

Работа по разминированию освобождённых территорий Донбасса продолжается. Вторая группа севастопольцев в сводном составе МЧС России приняла опасную эстафету у своих коллег.

Севастополь гордится своими героями!

Читайте по теме: Война и мир Луганщины глазами сапёров из Севастополя

Ника Заринская

1840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
алекс орехов
1887
алекс орехов

«Было рано, не было ни пробок, ничего. Проскочили очень быстро. Дорога домой. Мы и плясали, и песни пели, и веселились. Счастье было увидеть родные улицы, родных людей, море наше любимое. Ещё пока в части, сейчас будем выдвигаться домой. Ждите нас, едем», — говорит Андрей Савченко.  -радостно как за парнейsmile

Atos
8152
Atos

Севастополь гордится своими героями!  Мы гордимся своими героями! Спасибо ребята! shocking

child_of_the_Sea
3094
child_of_the_Sea

С возвращением на родину

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
644

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5056

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
18950

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
936

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8281
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14720

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
971

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2254

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6238

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1525

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1120