Севастополь

Севастопольские пайщики вышли на митинг

Пайщики бывшего совхоза имени Софьи Перовской в Севастополе продолжают отстаивать своё право на землю.

Севастопольские пайщики вышли на митинг

С 2007 года более 150 человек – жителей Севастополя не могут оформить в собственность земли сельхозназначения, сертификаты на которые они получили еще в 90-х годах прошлого века после распада Советского Союза. Очередной митинг прошел 20 марта на Северной стороне в поселке Любимовка. Об этом сообщает НТС.

Уже не первый год эти люди добиваются, чтобы их услышали. Более 20 лет работники бывшего совхоза имени Софьи Перовской пытаются оформить право на землю. На руках у 164 человек лишь сертификаты.

«В совхозе имени Софьи Перовской я проработала 32 года, пришла в 1976 году и ушла в 2010 году на пенсию. За это время мы получили сертификаты, которые мы так и не оформили в акты на собственность. В данный момент мы пишем письма куда только возможно, кругом приходит ответ: «Да это ваше право, но вы никто», – рассказывает Татьяна Ставничук, пайщик ЗАО «Софьи Перовской».

Севастопольцы жалуются – все документы готовы к оформлению, есть техническая документация. Однако список причин, по которым в регистрации земли пайщикам отказано, пополнила еще одна. Пайщики говорят, чиновники «Севреестра» ссылаются на закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому информация о согласовании границ должна быть опубликована в печатном СМИ органа государственной власти.

«Мы пришли к тому, что у нас нет такой газеты в городе, которая может дать объявление о том, кто будет моими соседями. А коль нет газеты, значит «Севреестр» не имеет права оформлять. Мы сертификаты заработали, мы их не покупали, и передать их детям не можем. Земля есть, но документов нет. В сове время мы отдавали в аренду, получали какую-то арендную плату, на данный момент, вот лично на моём участке, виноградников нет, они нарушены, но и землю мне не дают, чтобы я её оформила как положено», – делится Татьяна Ставничук.

«В принципе право за гражданами сохранится, но для того, чтобы воспользоваться этим правом нужно найти собственников соседних участков, разработать техническую документацию. Если собственники не найдены, то необходимо дать объявление в газету о том, что вот мы собственники таких-то участков. А нашим Правительством и Законодательным собранием фактически не определена такая газета, чтобы эти объявления считались законными», – рассказывает Виктор Гриценко, пайщик ЗАО «Софьи Перовской».

Севастопольцы обращаются к правительству и законодательному собранию города с просьбой о помощи. Пайщики уверены, земли бывшего совхоза имени Софьи Перовской имеют огромный потенциал для выращивания винограда и косточковых, и оформление земель ускорит развитие крестьянско-фермерского хозяйства в Севастопольском регионе.

Редакция Независимого телевидения Севастополя продолжит следить за развитием ситуации. В ближайшее время мы направим информационный запрос в департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя, а также обратимся за комментарием в законодательное собрание города.

2028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Jii
1530

Отобрать Земли и отдать государственному винзаводу.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Ай да молодцы!!!  Бог в помощь.   Кстати, а кто у вас главный  заводила?crazy

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А что же слуги народа из заксобрания города не подадут свой голос в защиту простых людей?

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Жаль, что не нашлось в совхозе такого,  как Грудинин, который бы не дал разбазарить совхоз, а построил что-то достойное. И называлось бы это "ЗАО совхоз им. Софьи Перовской." thinking Понята судьба этих участков. Продажа и строительство коттеджей. Ни о каком сельском хозяйстве и речи быть не может.

Profile picture for user Андрей Мацак
185

 

Жаль, что не нашлось в совхозе такого,  как Грудинин, который бы не дал разбазарить совхоз, а построил что-то достойное. И называлось бы это "ЗАО совхоз им. Софьи Перовской."  Понята судьба этих участков. Продажа и строительство коттеджей. Ни о каком сельском хозяйстве и речи быть не может.

 ДА, жаль, что не нашлось такого как Грудинин. Так пригласите его, будут у вас и торговые цетры типа АШАН и развлекательные центры типа ВЕГАС на совхозных землях. Будут совхозники в рулетку развлекаться. Хотя для них жизнь и так с такими управленцами в рулетку превратилась.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Люди обыные работяги - выделите им заслуженные сотки. Власть может и должна проявить благоразумие. Там ситуация по отказам просто абсурдная. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to Андрей Мацак: Средняя  зарплата "совхозников" 78 000р.  Вакансий в совхозе нет, а желающих работать много. Сумел Грудинин за 22 года создать островок "социального оптимизма". Его опыт надо переносить на всю страну, а не травить на всех каналах, используя админресурс.  Лучшая в Европе школа. Детские садики как сказочные дворцы. А у нас в городе?  crybaby Наберите в ютюбе "ЗАО совхоз им. Ленина"  и Вы всё сами увидите. Если, конечно, хотите знать правду.

Profile picture for user Тётя Софа
428

какой-то бред. В законе об обороте земель сказано "опубликовывается в СМИ, определенных субъектом РФ", т.е. не в сми органа гос.власти. Знаю нескольких человек (простых работяг, если хотите, без блата и т.п.), которые опубликовали обяъвления в Славе Севастополе и на сегодня уже оформили участки в С. Перовской. Может им на митинги ходить некогда...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145