Новости Севастополя

Севастопольские охотники и рыболовы лишились двух причалов

Они находятся в бухтах Инженерная и Старосеверная.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям к Севастопольскому региональному военно-охотничьему обществу – спортивной общественной организации. ДИЗО настаивал на незаконности использования обществом причалов-баз №9 и №13, находящихся в Старосеверной и Инженерной бухтах соответственно.

История этого имущества, как и многого другого, тянется достаточно долго. Ещё 29 января 1996 года на базе двух обществ охотников и рыболовов создано единое городское общество – Севастопольская городская организация общества охотников и рыболовов. Все имущество, которое принадлежало украинской общественной организации, перешло к Севастопольскому региональному военно-охотничьему обществу – спортивной общественной организации – как правопреемнику.

Однако в 2015 году распоряжением правительства Севастополя причалы №9 и №13 были включены в перечень городского имущества. Сведения о постановке на государственный кадастровый учет, а также государственной регистрации права собственности за городом Севастополь отсутствовали, но балансодержателем объектов числилась казна.

У охотников и рыболовов пакет документов тоже был оформлен не полностью, хотя причалы использовались для размещения маломерных судов и были в удовлетворительном состоянии.

Арбитражный суд Севастополя пришел к выводу, что распоряжение правительства Севастополя о том, что причалы являются городским имуществом, имеет приоритет, договора и полного пакета документов у охотников и рыболовов нет, а значит, иск ДИЗО подлежит удовлетворению.

Решение суда ещё может быть обжаловано.

Отметим, что это не первый судебный инцидент, неприятный для старейшей севастопольской организации охотников. В 2019 году общественная организация уже лишилась промысловых лесов, не будучи в силах доказать правомочность распоряжения ими.

Николай Сведски

5647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
child_of_the_Sea
3216
child_of_the_Sea

Чьо опять яхты некуда тулить

seva zelay
2849
seva zelay

Арбитражный суд Севастополя пришел к выводу, что распоряжение правительства Севастополя о том, что причалы являются городским имуществом, имеет приоритет, договора

Вот кто бы сомневался!

"Батилиман" с урочищем Ласпи оттяпали, а это глотнут и не заметят... Смешные людишки со своими яликами и в таком месте! 

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Отжим продолжается.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Охотники теперь охотятся только  на территории Крыма.  И доход от этого остаётся в Крыму естесьно. 

суржик
6933
суржик

выживают народ с яликами как могут! всеми путями.....crazy

суржик
6933
суржик

фактически - Севастополь один из последних где еще народ использует ЯЛы, сам ремонтирует, красит. всех потихоньку переводят на надувнушки и более серьезные лодки. 

скоро мы не увидим местный колорит -  ялики в бухтеcrybaby

Mir vsem
5546
Mir vsem

to child_of_the_Sea:  

Чьо опять яхты некуда тулить

 Вина народа с яликами в том, что за последнее время (лет этак 8) они не захотели сменить ялик на яхту. И сменить имидж с охотника-рыбака на дженльтмена. Скорее всего, из-за своего упрямства... Я так думаю. Ведь никто же не мешал!

Кто мог подумать, про "камни", что это образное выражение, что они точно "с неба посыпятся"!

суржик
6933
суржик

to Mir vsem:  

to child_of_the_Sea:  Чьо опять яхты некуда тулить Вина народа с яликами в том, что за последнее время (лет этак 8) они не захотели сменить ялик на яхту. И сменить имидж с охотника-рыбака на дженльтмена. Скорее всего, из-за своего упрямства... Я так думаю. Ведь никто же не мешал!Кто мог подумать, что они точно "с неба посыпятся"!

 это в советские времена ялик был чуть ли не символом богатства, покупали ялики с местом, а кому повезет то и с будкой вскладчину, по 2-3 человека

при этом никто не забывал, что в случае военных действий ялики могли быть мобилизованы, как десантно-транспортное средство! не зря всех яличников загоняли в в военно-охотничьи и рыболовные общества - учет плавсредств!

ну а нынешнему руководству на это начихать - надо пристроить яхты "несчастных олигархов", которые однозначно под мобилизацию не попадут!crazyhaha

Владимиромич
382
Владимиромич

Правильно. Пора уже закончить с этими непонятными украинскими обществами без документов на имущество. Нет документов - просим с пляжа. 

Алексей Макушин
862
Алексей Макушин

Не знаю кто руководит и защищает в арбитражном суде интересы членов общества. Апелляционную и следом кассационную жалобы надо подавать непременно, чтобы дойти до Верховного суда. По опыту трёх разных процессов 21 ААС определение первого суда не меняет, только в процессе заседания судьи задают вопросы, как будто заинтересованы разобраться в деле. Всё будет решать Судебная коллегия ВС РФ. Интересно было бы посмотреть определение. Если не трудно, автор опубликуйте номер дела. Здесь следует настаивать на применении статьи 6 ГК РФ аналогии федерального закона узаконившего гаражи. 

паук
172
паук

Развожаевцы в действии...

Brig
1108
Brig

Кипит наш разум возмущенный.

Fotoceva
574
Fotoceva

Эти ''уважаемые'' никогда не нажрутся. К сожалению город Герой слишком лакомая добыча для опарышей, закон у нас что дышло. Гиены...

Oberon
6930
Oberon

to seva24:  

 Чьо опять яхты некуда тулить Так точно! "Святая" земля! Нам кстати в 2014 обещали свободный доступ к морю, гдеееее оооон?

 а ещё обещали, что ничьи интересы не пострадают. но, видимо, тогда нужно было обещать всё что угодно.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Отжимают абсолютно все, по тихоньку.

АтаMAN
854
АтаMAN

to  суржик: (Севастополь)

скоро мы не увидим местный колорит - ялики в бухте

Мы их и так уже давно не видим....

YB Nikitin
562
YB Nikitin

Правящий класс давил и будет давить своих братьев меньших- мелкобуржуев, с помощью своего инструмента - государства. 

А мелкобуржуи будут требовать справедливости, но не перестанут обирать своих наëмных пролетариев. 

Классовая война есть, и это факт очевидный. 

Всего вам доброго! 

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
7221

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2519

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6719

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7362

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6489

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
3002
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7362

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3054

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1154

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13180