Новости Севастополя

Севастопольские коммунисты отказываются потакать Китаю и однопартийцам из Думы

Служба новостей ForPost

Василий Пархоменко пошёл против «генеральной линии».

Севастопольские коммунисты отказываются потакать Китаю и однопартийцам из Думы

Первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко не поддержал идею однопартийцев из Государственной Думы об изменении официальной даты начала Второй мировой войны. Об этом со ссылкой на главу севастопольских коммунистов сообщает «ForPost.Политика».

К инициативе депутата Госдумы Дмитрия Новикова отсчитывать начало Второй мировой не с 1 сентября 1939 года (нападение Германии на Польшу), а с 7 июля 1937 года (нападение Японии на Китай), собеседник издания отнёсся скептически. Сегодня альтернативную дату 7 июля 1937 года признают как день начала мировой войны только в Китае.

«Даты уже сложились, так или иначе, имеют историческое обоснование. Конечно, можно откопать другие события, может, и ещё более ранние. Но зачем это делать? Не вижу в этом особого смысла. Это моё личное мнение», — отметил в комментарии «ForPost.Политика» Василий Пархоменко.

Депутат напомнил, что ранее фракция КПРФ в Заксобрании Севастополя не поддержала перенос даты окончания Крымской войны, хотя при переходе на новый стиль действительно промахнулись на один день.

Более ранние события действительно были – например, нападение Италии на Эфиопию в 1935-м году. Однако, как и нападение Японии на Китай в 1937-м, историки рассматривают его как локальный конфликт, говорит специалист музейного комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

«К ним было приковано внимание и многих других государств, и международного сообщества, но ведь подобное происходило и в других войнах прошлого (да и нашего) века. То есть мировой войной это ещё само по себе не являлось, а было только одной из предпосылок к ней», — объяснила она.

Андрей Гринев

2886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
старый русский
2148
старый русский

Я тут это... Вобщем, давайте обратимся к современникам событий, а отсебятину сиюминутную пороть не будем. А то превратили историю в позорную девку и крутят... Как хотят!

Patriot1.
5419
Patriot1.

Так и до 1812 года года можно дойти...Депутаты, займитесь проблемами избирателей...Например повысьте пенсии и зарплаты...

Turn
36298
Turn

Ящик пандоры был о крыт в Европе а не в Китае  Да мы с Китаем вместе да Китай наш сосед и союзник Но ради этого не гоже терять свое лицо 

Васька
250
Васька

 

Я тут это... Вобщем, давайте обратимся к современникам событий, а отсебятину сиюминутную пороть не будем. А то превратили историю в позорную девку и крутят... Как хотят!

Так а что там обращаться? В самом начале сентября 1939-го никто про какую-то там вторую мировую не писал, т.к. про нее не знал. И даже сам Гитлер был в шоке, после того, как Британия и Франция объявили войну Германии, он на это банально не рассчитывал вообще никак!

Т.е. попросту, фактически  все страны мира, включая и СССР отнеслись к этому событию как просто себе действительно локальному немецко-польскому конфликту. Для подтверждения достаточно поискать сканы "Правды" за сентябрь 1939. Рекомендую за 2 сентября. Война как известно началась 1-го, но номер газеты за 1-е верстался 31-го августа, и потому в него ничего попасть не могло. А вот за 2-е - могло! И попало:

https://imageup.ru/img298/4450797/1630517161-4bafffa8666401a293bfa09ab7ffa545.jpeg

Передовица например: Открылась сессия ВС Армянской ССР, Праздник в селе Голубовка на родине Героя СССР такого-то, Успехи карагандийских горняков, и т.д....

Есть и поважнее конечно статья: Историческая сессия Верховного Совета СССР (длилась с 28 августа по 1 сентября, т.е. никак не могла быть реакцией на вторжение Германии в Польшу). Т.е. нет ВООБЩЕ НИЧЕГО не то, что про вторую мировую, а и про локальный конфликт!

Линьков
32381
Линьков

Хотят перевернуть с ног на голову.

Turbos
3403
Turbos

За целый год наконец депутат заговорил и то про Фому и Ерему, живите сегодняшним днем копаться в белье прошлого путь в никуда.

Brig
1104
Brig

Прочитал заголовок и подумал, что же случилось? Неужели Пархоменко решил выступить против политических проституток и предателей рабочего движения в руководстве КПРФ? Оказывается это просто свисток в никуда.

komandor
8322
komandor

komandor
8322
komandor

komandor
8322
komandor

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
189

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4559

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2125

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1044

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4023
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7685

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3338

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4752

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2382