Новости Севастополя

Вредители, жара и кадровый дефицит: что убивает городские хвойники сегодня

Служба новостей ForPost

Кто должен спасать деревья от усыхания?

Вредители, жара и кадровый дефицит: что убивает городские хвойники сегодня
Жара, новые болезни и организация ухода становятся испытанием для городских деревьев.
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Беспокойство севастопольцев по поводу целых участков усыхающих хвойников, о которых мы  ранее рассказывали в одном из сюжетов, оказалось оправдано. В ГБУ «Парки и скверы» подтвердили ForPost проблемное состояние зелёных насаждений сразу в нескольких районах города. 

Уход есть, но подход вызывает вопросы

Из официального ответа учреждения следует, что ухудшения были зафиксированы в девяти общественных пространствах: на Большой Морской, на площади Ушакова, в сквере у памятника В. И. Ленину, на проспекте Острякова, возле остановки «Памятник Матросу Кошке», в сквере им. Ю. А. Гагарина и на Ленина, 2, в парке Победы, а также в парке «Учкуевка». 

«На хвойных растениях в нашем регионе распространены грибковые заболевания — кладоспориоз, полиспороз, дотистромоз, дисплодиоз, плодографин. Также вредители, такие как коловратка», — говорится в ответе ГБУ на информационный запрос ForPost.  

При этом уход за зелёными насаждениями проводится регулярно. Как сообщили в ГБУ «Парки и скверы», учреждение ежегодно заказывает экспертный мониторинг с инструментальным обследованием зелёных насаждений, обращается к специалистам за услугами по фитосанитарной обработке от не карантинных вредителей. 

По данным ведомства, в 2025 году по государственному контракту были обработаны 200 деревьев высотой от 20 метров и выше, 650 деревьев до 10 метров и 200 кустарников. В этом году от вредителей планируют защитить такое же количество растений. 

В целом на содержание всех зелёных насаждений в 2026 году ГБУ «Парки и скверы» выделили 180,3 миллиона рублей. В 2025 году сумма была чуть больше, около 184,7 миллиона рублей. На эти деньги сотрудники выполняют «поддержание функционального состояния растений (хвойных, лиственных, вечнозелёных), работу по поливу, обработку почвы, внесение удобрений, обрезку крон деревьев и кустарников, химическую обработку от вредителей и болезней, формирующую обрезку кустарников, снос сухостойных насаждений и иные мероприятия».

Однако, судя по информации учреждения, значительная часть работы с городскими зелёными насаждениями проводится через внешние обследования и подрядные услуги. На этом фоне примечательно, что в штате "Парков и скверов" нет ряда должностей, напрямую связанных с уходом за растениями. 

«Штатным расписанием учреждения не предусмотрены такие должности, как озеленитель, агроном и садовник», — сообщили в ГБУ в ответ на запрос ForPost. 

Параллельно в городе высаживают новые хвойные деревья. Как сообщили в «Парках и скверах», в 2024 году сотрудники учреждения высадили 253 зелёных насаждения, в 2025 году — 296. С начала 2026 года в городе появилось 5 новых хвойных растений, а осенью запланирована высадка ещё 250. 

Ещё часть новых хвойников в Севастополе появляется в рамках компенсационного озеленения: в 2024 году прибавилось 461 растение, в 2025 — 66.

Без специалистов городскую зелень не сохранить

Проблема Севастополя не уникальна: многие города после распада советской системы зеленхозов потеряли комплексный подход к уходу за насаждениями. Её основным отличием был комплексный подход. Как объяснил доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский, зеленхозы занимались и уходом, и поливом, и контролем за вредителями. 

Дело ещё и в том, что большая часть деревьев, которые сейчас образуют зелёные городские пространства, была высажена десятки лет назад. Теперь же возраст растений накладывается на более общую проблему — утрату системной культуры городского озеленения.

«Мы работаем со старыми насаждениями. Новые хоть и закладываются, но не в таких объёмах и количествах. Мы потеряли ту культуру труда и выращивания растений в городских условиях», — отмечает специалист в беседе с ForPost. 

Нужно понимать, что хвойные растения в Крыму и Севастополе изначально находятся в группе риска. Во-первых, они первыми реагируют на глобальные изменения климата – более сухую и жаркую погоду. Во-вторых, в городе хвойные деревья живут меньше, чем в природных сообществах. 

«Хвойные растения как наиболее древние достаточно уязвимы, особенно в городских условиях», — подчеркнул Станислав Вишневский.

Наконец, в Крыму регулярно появляются новые вредители, у которых, по словам биолога, нет естественных врагов. Поэтому неудивительно, что деревья с приличным возрастом эксплуатации, вырванные из своего природного ареала, намного более уязвимы. 

При этом, как подчеркнул собеседник ForPost, противостоять этим причинам можно — высокой агротехникой, постоянным испытанием новых сортов или пород, которые более-менее устойчивы к заболеваниям. И на полуострове есть эффективные примеры такой работы. 

«Наиболее удачная модель взаимодействия <…> сложилась в Ялте. Там есть специальный человек, который осуществляет контроль за высадкой растений, их состоянием. Кроме того, в штате имеется ландшафтный архитектор, который подбирает грамотный ассортимент и композицию зелёных насаждений», — пояснил специалист. 

В любом случае ключевым фактором успеха являются грамотные специалисты. Создать устойчивую городскую растительность без профессионалов своего дела просто невозможно, подчеркнул Станислав Вишневский. 

В Севастополе наиболее удачными примерами городского озеленения можно назвать Большую Морскую и Матросский бульвар. Однако в обоих случаях использовались преимущественно лиственные породы. 

Анастасия Власенко

Усыхание хвойных деревьев становится заметной проблемой для многих российских городов. Болезни хвойников, новые вредители, климатические изменения, дефицит влаги и старение зелёных насаждений накладываются на нехватку профильных специалистов и системного ухода. Эксперты отмечают, что современное городское озеленение требует не только высадки новых деревьев, но и постоянного фитосанитарного контроля, работы агрономов, дендрологов и ландшафтных архитекторов. От того, насколько грамотно выстроена эта система, зависит не только внешний вид парков и скверов, но и устойчивость городской среды к жаре, засухам и экологическим нагрузкам.

1673
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (8)
Марин
293
Марин

Про уход можно сказать- его нет. Во времена СССР периодически перепахивали землю под ёлками на прт ген. Острякова. Про уход за высаженными липами на ул. Гоголя. Начали поливать, но только недавно, к сожалению два из вновь высаженных дерева на против дома ул Гоголя 20а засохли окончательно. Вот и весь уход. А ведь принялись весной все деревья, просто нужен был своевременный полив. Еще были полусухие на против ул Гоголя 22 , пока не видела живы или нет. Часть на этой стороне и на противоположной сухие на половину🤦

geragera
1618
geragera

Парки и скверы занимаются бесполезным и вредным делом: поливают вновь высаженные деревья днем, в самую жару! Впустую используется рабочее время и вода, деревья после такого полива могут не выжить. Рабочие говорят, что это распоряжение инженера по поливу Левченко. 

По правилам ухода за зелёными насаждениями полив необходимо проводить рано утром или вечером.

Если такие "специалисты" и дальше будут заниматься вредительством, зелёный каркас города сильно поредеет!

еще одна мама школьников
10030
еще одна мама …

geragera,

Я десятилетия поливаю дачу в жару. Так сложился график полива. Все растет, цветет и плодоносит. 

Важно не попасть водой на листья. И важно количество воды. Одним ведром в неделю молодое дерево не вытянуть. Огромную роль играет мульчирование. Я мульчирую вырванным бурьяном, опилками после садового измельчителя, срезанными цветоносами девясила, топинамбура.   Всем, что есть. 

В городе можно мульчировать молотой корой, как и делают. 

Весь город вечером и рано утром не полить: там сотни гектаров. 

Справедливый_кот
5131
Справедливый_кот

geragera,

а кто будет этим заниматься рано утром или вечером  ,ведь этотнарушение кодекса о труде,а это" святое".

еще одна мама школьников
10030
еще одна мама …

Справедливый_кот,

Ночные оплачиваются. 

Petr K.
158
Petr K.

По Качинскому шоссе и не только посадки стремительно лысеют. Беда. Беда называется капитализм. Что? тяжеленный труд насмарку?

d dd
13200
d dd

Как то режут ухо все эти канцеляризмы, общественные пространства,уход.

Остро не хватает кластера и тендера

Зеленхоз справлялся лучше,чем Парки и скверны

nike
142
nike

Ну как может нормально существовать, например ,Парк Победы при отсутствии в штатном расписании садовников, агрономов, профессиональных специалистов по зелёным насаждением.Достаточно сократить десяток ненужных бюрократов-бездельников из правительства города и его многочисленных департаментов и направить сэкономленный ФЗП на увеличение штатов для озеленителей садов и парков Севастополя.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4412

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2843

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6001

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3926

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7232
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
1776

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2512

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5868

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5514

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2657

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3369