Новости Севастополя

Севастопольские депутаты утвердили закон-убийцу «наливаек» в жилых домах

В Севастополе теперь нельзя пить в «наливайках», расположенных в жилых домах, с 22.00 до 11.00.Виноделам предоставлена преференция на продажу своего продукта.А бизнесменам дали возможность обжаловать отказ в выдаче лицензии на продажу алкоголя.

Служба новостей ForPost

Сегодня Заксобрание утвердило изменения в местный закон «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе», подготовленные правительством города.

После вступления изменений в силу, когда их подпишет врио губернатора Дмитрий Овсянников, будет ограничена продажа алкогольных напитков с 22.00 до 11.00 в магазинах, размещённых в жилых домах. У предпринимателей, которые занимаются общественным питанием и хотят торговать алкоголем ночью, заведения должны быть оборудованы как минимум 6 столами с 24 стульями.

Кроме того, правительство Севастополя получает право на введение дополнительных запретов на продажу алкоголя на время массовых мероприятий и отдельных праздников. При этом появляется возможность создания независимой экспертной комиссии для рассмотрения жалоб предпринимателей на решения органа власти, выдающего лицензии на продажу алкоголя.

При этом вводится полный запрет продажи алконапитков в дни торжественных линеек в образовательных учреждениях (праздники «Последний звонок» и День знаний), в День защиты детей, День молодёжи, Всероссийский день трезвости и Международный день студентов.

До 1 января 2018 года в городе будет установлен минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складов для организаций, продающих в розницу алкоголь, – 50 квадратных метров. На меньшей площади можно будет торговать только пивом, пивными напитками, сидром, пуарэ и медовухой, а также производителям вина.

Прокуратура не установила нарушений

Депутат Борис Колесников сказал, что изменения противоречат Конституции РФ, так как ограничивают без особой необходимости права граждан. Но его срезал первый заместитель прокурора Севастополя: «Уважаемые депутаты, мы изучили проект закона. Нарушений, противоречащих федеральному законодательству и Конституции России, мы не установили».

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева добавила, что «в Севастополе законом не ограничена возможность купить алкогольные напитки и употреблять их, но продажа ограничена во времени».

«В Госдуме буквально две недели назад состоялся «круглый стол» и обсуждался этот вопрос. Там прозвучали две цифры, которые хочу до вас донести. Сверхсмертность мужчин в России – 44 процента, и то, что они не доживают до пенсионного возраста, обусловлено пристрастием к алкоголю. И вторая цифра: пристрастие к спиртному уносит более 500 тысяч жизней в год, причём преимущественно людей трудоспособного возраста. По некоторым оценкам, вклад алкоголя в смертность в России уже превысил 30 процентов. На «круглом столе» прозвучало предложение о введении государственной монополии на производство спирта и полном запрете ведения торговли алкогольной продукции из магазинов и точек общественного питания, расположенных в жилых домах», – рассказала Алтабаева.

Полный запрет на продажу алкоголя в «точках, размещённых в жилых домах», от имени управления МВД по Севастополю поддержал замначальника УМВД Андрей Кузнецов.

Власта Пидпалая

Фото spirtok.ru

6922
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
sub_44
993
sub_44

а почему на фотке магазин "Точка", там не разливают алкоголь вообще то

sub_44
993
sub_44

to sub_44 (город-герой Севастополь) Это такая глубокая художественно-публицистическая аллегория ( ἀλληγορία - иносказание): поставлена точка на наливайках !!!
это журналисты коекакеры

Климеша
424
Климеша

Главное. чтобы все кто распространял ложь, сплетни, клевету , слухи на трезвых людей - принёс им извинения и покаялся . Я бы очень хотела .чтобы мне принесли извинения те, кого не знаю из виртуала Севастопольского сайта, это :Lanitai , Сашкин, ENIA » и те кого знаю. Принимать на тяжёлую физическую работу женщину с испытательном сроком на трезвость . как это делал Севпласт ! - то ..слов не найду..

маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

вот это отличная новость! наконец-то

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

возле 29 школы в жилом доме на ул леси украинки магазин александра продают алкоголь разливное пиво растояние от школы 30 метров от забора 5 метров законы на них не действуют дети бегут к ним покупать чипсы сухарики которые продаются в спиртном отделе смешно и мы говорим о нравственности а закрыть их не могут со времени украины жалоб полно почему не запретили до сих пор и мы говорим о культуре воспитания молодежи законодательное собрание ха-ха-ха

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

если закроют я поверю в законы и слова чиновников а пока все говорильня одна и пиар

sevtam
981
sevtam

Запрещено курить в общественных местах

Это где такое написано?
В Законе 15-ФЗ в перечне мест такого нет.
Это вы сами себе выдумали.

запрещено распивать спиртные напитки пиво в том числе-пьют прямо на глазах у полисменов

Тут вы тоже что-то путаете. Может в праздники? А что на улице меньше распивающего народа стало, это факт.

апрещено парковаться на тротуарах и переходах,сегодня на центральный рынок пройти нельзя было от -все парковались на зебре

У ДПС нет хрустального шара. Звоните в дежурную часть ДПС по тел. 65-66-60 и сообщайте о нарушениях. Гарантирую, подъедут.

Misha
928
Misha

to Вячеслав Елисеев если закроют я поверю в законы и слова чиновников а пока все говорильня одна и пиар
Если Вы докажете, что Вы не ДБ, я Вам поверю. а пока - говорильня одна.

sevtam
981
sevtam

Т.е. кафе типа Камышинка и пр.,которые размещены с советских времён вне закона?

Почему "вне закона"?

Вячеслав Юлин
27
Вячеслав Юлин

Я сам пьющий, но такие места я бы закрыл. Там разлевают такую гадость, хуже ацетона.

Особенно на Малашке. Где госнадзор??????

Tosol
4
Tosol

НЕУЖЕЛИ!!!!! Пивом уже тоже нельзя торговать с киосков с 01.01.2017 г. и уже давным давно на остановках, но пока не дошло до предпринемателей пока десяточку штрафа не влупят!!!! Убирайте алклголь!!! Изучайте Федеральный Закон № 171 от 1995 г. Ответственность неизбежна!

Tosol
4
Tosol

возле 29 школы в жилом доме на ул леси украинки магазин александра продают алкоголь разливное пиво растояние от школы 30 метров от забора 5 метров законы на них не действуют дети бегут к ним покупать чипсы сухарики которые продаются в спиртном отделе смешно и мы говорим о нравственности а закрыть их не могут со времени украины жалоб полно почему не запретили до сих пор и мы говорим о культуре воспитания молодежи законодательное собрание ха-ха-ха

К сожалению местным законом еще неопределено расстояние от данных объектов к точкам продажи спиртного!!!!!!!!

alex-seva
67
alex-seva

Т.е. кафе типа Камышинка и пр.,которые размещены с советских времён вне закона?
Хорошо,если было бы так,но увы,в статье ясно написано:"У предпринимателей, которые занимаются общественным питанием и хотят торговать алкоголем ночью, заведения должны быть оборудованы как минимум 6 столами с 24 стульями." Так что,к сожалению,кафе и бары,расположенные в жилых домах и оборудованные "по закону",по прежнему будут продолжать отравлять жизнь жильцам многострадальных домов на вполне законных основаниях.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Давно пора было....

Мельников
5005
Мельников

Ну все! Теперь заживем!
Чему радуетесь? Пить меньше не станут. Начнут пить всякий яд вместо водки. Иного результата подобные запреты никогда у нас не приносили ничего и не принесут.
Так что, внешне вполне логично. А если приглядеться, то не более чем отвлечение внимания населения от более важных проблем города. Имитация бурной деятельности.

мститель
1951
мститель

зато в аптеках продаем заменитель боярышника круглосуточно

уаз-патриот
922
уаз-патриот

Нужно запретить чиновников как власть.

Tit
128
Tit

Значит в жилых домах с 11-00,а в отдельно стоящем магазине с 8-00 ! Совершенно ушки заинтересованных не торчат.И с чего Алтабаева так этот закон пропихивает? Забота о здоровье граждан? Не смешите мои тапочки! Популизм+откат заинтересованных в уничтожении малого бизнеса.История Горбачёва ничему не научила.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
758

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1737

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1443

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5532

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5989

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
995
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1587

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7051

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20616

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1848

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20535

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443