На бюджетных слушаниях в Севастопольском городском совете депутат Сергей Шестов поинтересовался, как городское управление образования решает вопрос упорядочения сборов благотворительных взносов в городских школах, детских садах и других учреждениях образования.
Заместитель начальника управления образования и науки Виктор Корниец признал, что проблемы, связанные с различными нарушениями в этой сфере, нельзя назвать надуманными.
«Недавно состоялись два совещания с заведующими дошкольными учебными заведениями, на которых им напомнили об ответственности каждого руководителя в этом непростом, деликатном, я бы сказал, вопросе. Каждый руководитель отчитался, как в его учебном заведении производятся не запрещенные законом эти благотворительные взносы. Мы надеемся, что наведем порядок», - сказал Виктор Корниец.
Участники заседания на этот счет вспомнили свои случаи из жизни. Так, Сергей Шестов отметил, что столкнулся с необоснованными сборами, когда его сын пошел в детский сад.
«Медсестра мне говорит: «Вдруг ребеночку плохо станет, надо 10 шприцов». И написала список из 15 наименований. Если умножить на 100-200 воспитанников сада, выходит, довольно много. Никто не против, но хотелось бы знать, как это фиксируется, и зачем детскому саду тысяча шприцов», - сказал Сергей Шестов.
Напомним, что в апреле этого года председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина, которая ставит перед общественностью проблему поборов в севастопольских учреждениях образования, заявляла, что власть пытается эту проблему спустить на тормозах.
«Мы прекрасно понимаем, что решение проблем в системе образования Севастополя администрация города и правоохранительные органы откладывают. Это связано с тем, что близится к концу учебный год, и чиновники надеются, что летние каникулы сведут существующие проблемы к нулю. Но это не так. Новый учебный год обернется новым витком поборов, связанных с приемом детей в детские сады и школы, закупкой мебели и оборудования. Пока родители учебных заведений не увидят внятных отчетов о ранее сданных средствах, их энтузиазм в части «занести денег в школу» будет неизменно падать», - отмечала Прокина.





решение личных проблем за счет родителей.
заложники ситуации дети.
любое вознаграждение чиновнику хоть это чупа-чупс ,толи лимон баксов.,считаю "ВЗЯТКОЙ"
а,чиновники в целях узаканивания решили это определение под разные понятия каверкать(благотворительность,подарок,отблагодарение и т.п..)
Да... Викто Корниец. офигеть.
эт жеж Виктор Иванович наш класрук и по совместительству ТРУДОВИК.
Зам.нач управления - бывший трудовик из 22 СШ. жесть...
Знаем Корнейца!!Наслышаны-еще тот жук,до управления был директором вспомогательного интерната-большой "интелектуал" и аферист!
Мы надеемся, что наведем порядок», - сказал Виктор Корниец. НАДО НЕ НАДЕЯТЬСЯ А ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРОВАТЬ,